[ВАЖНАЯ] Обработка табак после уборки...

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: Обработка табак после уборки...

Сообщение номер:#781  Сообщение OlegVictorov » 01 окт 2016, 15:02

Добрый день! Делюсь рецептом, который "изобрел", благодаря этому замечательному форуму.Может кому-то и пригодится информация. Впервые вырастил Табак. Сорт - на одной стороне пачки магазинных семян - Герцеговина, на др. - трапезонд182. Семена высевал поздно - в районе 5-10 апреля. Рассаду высадил в грунт между 1 и 9 мая и, как я потом понял - недозревшую - растения были высотой 5-15 см.. Живу в городе, дачного участка нет и не предвидется. Табак рос в полисаднике под балконом. Из 30 высаженых растений прижилось и дали урожай 24. В процессе роста подкармливал селитрой и поливал за весь сезон 2 раза. По мере созревания листьев ломал и сушил. Часть урожая еще сушится а часть еще дозревает под балконом.Для ускорения желчения пытался обрабатывать листья мед. ультрафиолетом. Бестолку - листья из зеленых сразу превращались в черные. Выкинул. Оставшееся самостоятельно пожелтевшее высушенное зелье пытался курить в трубке - гавно полное - сено 100%. Пошли дожди, где-то 40% всех высушенных листьяв отволожил, удалил цж, порезал и на ферментацию. Получилось где-то 3 литровых банки.Шкаф - переделанный мед. стерилизатор с нагревом от 2-х 100вт ламп. После 1.5 недельной ферментации при 55-70 (точнее не получилось) 2 банки воняют аммиаком (оставил дальше) а одна запахла соломенно-цветочным ароматом. Покурил в трубе. Запах не фонтан, но вкус поразил!!!ВКУСНО!. Дальше - 1 пуз. глицерина,(25г) из аптеки, столько же воды, столько же вишни, настоянной на водке с сахаром, и столько же вареного натурального кофе. Безо всякого сбрызгивания просто вылил это все в порезанный и ферментированный табак (1-литровая банка), перемял пальцами до получения "каши", в фольгу и под пресс на 1 сутки. После этого зубочисткой сделал дырки в фольге и обратно в тот же шкаф на 2 суток. Получилось непередаваемо вкусно, курительно и с вишнево-кофейной отдушкой.
OlegVictorov

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
10 сен 2016, 16:17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Обработка табак после уборки...

Сообщение номер:#782  Сообщение systol » 16 янв 2017, 10:48

Может быть уже упоминалась статья об ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ТАБАКА ПРИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ.
Проводится сравнение скорости выжелчивания и влагоотдачи при естественной сушке среднеспелых и позднеспелых сортов в Краснодарском крае. Приводятся сроки всех ломок и сроки высушивания распространенных сортов отечественной селекции.
http://cyberleninka.ru/article/n/tehnol ... -obrabotke
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Обработка табак после уборки...

Сообщение номер:#783  Сообщение Anatoly66 » 30 янв 2017, 11:58

Снял видео жилкования табака. Я делаю так.

Лист хранился в неотапливаемом помещении, увлажнение за счет атмосферной влажности. Принесённый с мороза лист в тепле становится мягким. Дополнительного увлажнения не требует. Нужно просто прожилковать весь принесённый лист до пересушивания...
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Обработка табак после уборки...

Сообщение номер:#784  Сообщение alexandr2455 » 17 фев 2017, 18:08

А вот такой вопрос насчет сушки. Обязательно выносить на солнце днем? Вот я например могу сушить только в гараже, на леске развесить. Гараж закрыт будет, ну в стенах два отверстия для вентиляции открыты будут. Так можно сушить?
-Бросай курить, вставай на лыжи!
- Нет. Идите в жопу.
Аватар пользователя
alexandr2455

 
Сообщений: 470
Зарегистрирован:
14 фев 2017, 13:38
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Обработка табак после уборки...

Сообщение номер:#785  Сообщение IvanAltay » 17 фев 2017, 18:26

alexandr2455 писал(а):А вот такой вопрос насчет сушки. Обязательно выносить на солнце днем? Вот я например могу сушить только в гараже, на леске развесить. Гараж закрыт будет, ну в стенах два отверстия для вентиляции открыты будут. Так можно сушить?

Можно попытаться. Всё зависит от влажности внутри гаража и от испарений масла/бензина. Результат будет скорее отрицательный.
http://tabak.aaa22.ru
Аватар пользователя
IvanAltay

 
Сообщений: 6092
Зарегистрирован:
11 фев 2015, 07:42
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Обработка табак после уборки...

Сообщение номер:#786  Сообщение aleks--- » 17 фев 2017, 23:16

alexandr2455 писал(а):А вот такой вопрос насчет сушки. Обязательно выносить на солнце днем? Вот я например могу сушить только в гараже, на леске развесить. Гараж закрыт будет, ну в стенах два отверстия для вентиляции открыты будут. Так можно сушить?

Можно,но только с вентиллятором,пусть даже на малых оборотах.У меня капитальный,ворота на солнце смотрят,два вентилляционных отверстия 10/10см с одной стороны гаража,два таких же с другой,летом достаточно пропеллера,ближе к осени включаю на обогрев с вентиллятором.Без вентиллятора легко запариваются так как влажность от сохнущего листа приличная.Но если немного снисок будете сушить то достаточно просто пошире раздвинуть лист,вентиллятор при этом не нужен,у меня просто весь гараж завешивается очень плотно.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Обработка табак после уборки...

Сообщение номер:#787  Сообщение crazyman » 17 фев 2017, 23:37

Надо просто создать тягу, одну дырку внизу гаража а вторую под самой крышей на противоположной стороне, при этом нижнюю дырку нужно делать на теневой стороне а верхнюю на самой солнечной, вентиляция будет супер и с естественной циркуляцией без вентилятора.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Обработка табак после уборки...

Сообщение номер:#788  Сообщение aleks--- » 18 фев 2017, 01:44

crazyman писал(а):Надо просто создать тягу, одну дырку внизу гаража а вторую под самой крышей на противоположной стороне, при этом нижнюю дырку нужно делать на теневой стороне а верхнюю на самой солнечной, вентиляция будет супер и с естественной циркуляцией без вентилятора.

Тяга будет Володь,но лист пореже вешать если без вентиллятора,при слипании листов вдоль по жилке запаривается.На чердаке тоже тяга ,но и там запаривается при слипании.С пропеллером проще--- вывесил,чуть растолкал листы и забыл на две-три недели абсолютно не переживая,да,вместить можно в два раза больше листа.В этом сезоне полностью нафик чердачную сушку,только гаражная с тепловой пушкой.Что с пушкой платить 2000 руб в год,что без пушки 2000 р в год.за пользование гаражом.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Обработка табак после уборки...

Сообщение номер:#789  Сообщение crazyman » 18 фев 2017, 02:04

Я подозреваю что если лист слипнется в гараже то и вентилятор не поможет))) Ну если только ускоренная тепловая сушка. У меня то в сушилке-теплице слипшийся лист пока жара стоит наоборот ферментируется, а вот к осени уже может зацвести, поэтому летом я поплотнее на шнуры нанизываю а осенью на 10 листов меньше.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Обработка табак после уборки...

Сообщение номер:#790  Сообщение aleks--- » 18 фев 2017, 23:31

crazyman писал(а):Я подозреваю что если лист слипнется в гараже то и вентилятор не поможет))) Ну если только ускоренная тепловая сушка. У меня то в сушилке-теплице слипшийся лист пока жара стоит наоборот ферментируется, а вот к осени уже может зацвести, поэтому летом я поплотнее на шнуры нанизываю а осенью на 10 листов меньше.

Нет,у меня что летом,что осенью все листы слипшиеся,даже толстые при слипании не запариваются,температуру держу примерную от 25 до 35 градусов----зависит от нагрева гаража солнцем и от регулируемой мощности нагрева термопушки. Вообщем плотно(плотнее чем при чердачной) повесил и забыл на 2-3 недели,лист получается красивого цвета,при чердачной(более медленной даже летом) такого цвета не было.Время полного высыхания в гараже 2-3 недели,жилка конечно еще не высохшая,но отделять уже можно,ну и сразу крутить на лапшу при наличии времени.Да,на чердаке высыхал табак от месяца(летом) и более по времени,чердак правда с северной стороны,расстояние между листом на чердаке делал примерно 3-4 см,если плотнее то лист подзапаривался.Ну и по времени один раз засекал---вывешивал 5 снисок по 5,5 метров равномерно распределяя зазор между листами,чтоб не дай бог они касались друг друга----ушло 2 часа на выгрузку из машины,вывешивание и распределение расстояния между листом,а когда купил термопушку и убедился что при обдуве листу пофиг все это слипание----просто вывешиваю по быстрому, растолкал двумя руками более менее,время 40 минут на все стало уходить.Вожу каждый раз по 5 снисок,больше не входит в багажник.А теперь буду вывешивать с расстоянием между шнурами в 20 см (были прошлый год 40 см),лист первые 3-4 дня будет касаться друг друга на соседних шнурах,но потом обвиснет,и вместительность увеличится вдвое.Тоесть подобью выгоду использования горячего воздуха ---быстрая(солнечная) сушка 2-3 недели,более сближенное расстояние между шнурами(экономит место),более сближенное расстояние между листами на одном шнуре(экономит место и время распределения листа).Володь технология отработана поверь, открываю дверь когда привожу новую партию,а в гараже как в бане духота от испарения,ну лишняя влага конечно уходит в вытяжку.Ну мелкий и более тонкий лист в 20 см длиной даже увлажнять распылителем более проблематично из-за того что он лодочкой один в другом сидит плотно, но высох абсолютно желтого безупречного цвета,сегодня привозил последнюю партию из гаража на переработку.Увлажняю распылителем чтобы не крошился при перевозке.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.