[ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#601  Сообщение Alex_1951 » 17 сен 2019, 11:53

Mihalych писал(а):Всё перепробовал. Ничего лучшего,чем натурального,вылежанного табака,ничего нет.

Я начинающий. В этом году впервые попробовал вырастить табак. Хоть и не много для пробы. Получилось хорошо, доволен.
Первая ломка была в июле. Хорошо отвялился, потом высох. Лежит под гнётом....
Пытаюсь пробовать его ароматизировать. Пробовал вишнёвой и смородиновой наливками. Пробовал водкой с мёдом.
Не ароматизированный табак имеет запах... ну не понятно чем... Запах табака только-только начинает улавливаться.
Но, набив гильзу, покурив - вполне ничего. Есть и вкус и крепость, даже как бы немного крепче, чем я привык.
А ароматизированный, имеет небольшой аромат, чувствуется нотка спиртного когда его просто нюхаешь.
А куришь - ну вообще ничего. Дым хороший, тлеет как надо. Пепел белый.
Но ни крепости ни аромата. Почему, фиг знает.
Широта: 57°15′44″ с.ш.
Долгота: 24°24′52″ в.д.
Alex_1951

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение номер:#602  Сообщение Real_Injun » 17 сен 2019, 12:31

Alex_1951 писал(а):Не ароматизированный табак имеет запах... ну не понятно чем... Запах табака только-только начинает улавливаться.

Ну дак рановато ещё до запахов табачных, после вылежки всё подтянется, а если хочется побыстрее то недели две в ферментаторе подержать, после в какую нибудь картонную коробку вывалить на пару дней чтобы табак подышал, вот тут и попрёт табачный дух, поначалу запах будет во всём помещении, потом останется только в самой коробке то есть в табаке, но каким бы приятным не был запах он не говорит о том что и на покур будет таким же восхитительным. Крепость поднять можно подмешиванием более крепкого табака. Встречал не раз в сети старинную книгу по табаку, не помню название но в то время ещё с ять на конце писали, в ней много рецептов ароматизации, даже способы улучшения совсем бросового табака вроде были, правда там что то больно уж жёсткие способы и добавляемые элементы))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019
Real_Injun

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение номер:#603  Сообщение Alex_1951 » 17 сен 2019, 13:11

Это понятно, что табак надо ферментировать, потом, что бы отлежался. Лучше, если на всё про всё уйдёт годик, или или даже побольше...
Но я не про это. Я про ароматизацию. К примеру, если взять магазинный "химический" ароматизатор, то куришь и чувствуешь (и окружающие чувствуют) этот аромат.
Я хотел узнать, есть ли такие варианты, быстрые варианты, ну неделя, две... что бы придать аромат табаку, пусть даже не вылежаенному и не ферментированному.
Так что бы аромат при курении был и крепость до нуля не упала.
В качестве ароматизаторов применить что-либо из настоек, ром, виски, коньяк.... Ну может ещё что-то...
Alex_1951

Сообщение номер:#604  Сообщение Real_Injun » 17 сен 2019, 13:28

Alex_1951 писал(а):Это понятно, что табак надо ферментировать

Не всегда, у меня в этом году не возникает желания его ферментировать, ферментируют когда что то не устраивает.
Alex_1951 писал(а):Я хотел узнать, есть ли такие варианты, быстрые варианты

Идём в аптеку и приобретаем сушёный донник, который подмешиваем к табаку, если повезёт приобрести удачный сбор то возможно понравиться, с различной "благородной" алкашкой я пробовал ферментировать ничего она выдающегося не придала. В перспективе надо пытаться найти сорта под свой климат которые раскрывают свой вкус, его химией не подделать
Real_Injun

Сообщение номер:#605  Сообщение Alex_1951 » 17 сен 2019, 13:57

Real_Injun писал(а):донник, который подмешиваем к табаку

Значит курить вместе с донником?
Или донник в марлечку, только для аромата, а потом его убрать?
А какие сорта выращиваете?
Alex_1951

Сообщение номер:#606  Сообщение sergey59 » 17 сен 2019, 15:57

Alex_1951 писал(а):Или донник в марлечку, только для аромата, а потом его убрать?

можно размельчить стволик на мясорубке отдельно от цветков с листиками, можно попробовать сухие цветки(желтые) с листиками. но нужно много табаку для всяческих экпериментов. кстати аптечный донник для экпериментов ну никак не подойдет.
не важно сколько сортов выращивать. ароматизация в основном служит для исправления загубленного табака.
на спиртовой основе теряется крепость
sergey59

Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение номер:#607  Сообщение Real_Injun » 17 сен 2019, 16:36

Alex_1951 писал(а):А какие сорта выращиваете?

У многих в подписях стоит ссылка на репорт того или иного года, если на неё ткнуть попадаешь на первую страницу отчёта, там обычно принято писать планируемые сорта, если у кого не написано на первой странице бывает чють подальше. У меня на этот год Grow Report 2019 красным выделен, на первой странице всё что высадил этой весной.
Про донник часто слышал т.е. читал, но сам не пробовал, если интересно то в правом верхнем углу в строке поиска напечатать донник и нажать на поиск найдутся все упоминания об его использовании форумчанами
Real_Injun

Сообщение номер:#608  Сообщение Death76 » 17 сен 2019, 16:50

Alex_1951 писал(а):Значит курить вместе с донником?

Пару постов выше viewtopic.php?p=114124#p114124 писал про донник, почитайте.
Alex_1951 писал(а): Или донник в марлечку, только для аромата, а потом его убрать?

Думаю эффект будет: - как положить щепотку соли, возле тарелки с едой, не посолив саму еду...
С уважением, Николай.
Death76

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение номер:#609  Сообщение lom123 » 18 сен 2019, 12:14

Добрый день! Так мысли в слух, Донник, все виды мяты (ментол) отвары из них и сиропы, снадобья от кашля, смягчают слизистую, облегчают дыхание. Как альтернатива Пертусин, всё уже присутствует + спирт и глюкоза, разводи водой можно опрыскивать, а если есть бытовой увлажнитель воздуха, то на этих парах подержать табачок (Пропорции индивидуальные, на любителя.)
lom123

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение номер:#610  Сообщение +Yuri+ » 22 сен 2019, 20:39

Еще дед когда махорку сажал пользовался донником, да и в шкафы с одеждой венички из донника подвешивали ( вроде как моль отпугивает). Лично я не замечал приятного аромата который хотелось бы чувствовать при курении, может это просто на любителя.
Беспорядок - это не отсутствие порядка. Это специально организованный порядок.
+Yuri+

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки