[ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#591  Сообщение Mihalych » 10 авг 2019, 12:17

AronZ
Слава ВДВ,братишка.
Mihalych

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение номер:#592  Сообщение Death76 » 11 авг 2019, 05:01

Matwei писал(а):Death76
Как и в каких пропорциях спиртовую настойку бадьяна делаешь?

У меня не совсем настойка получилась. Спирта было мизер, практически дно прикрыто. Смолол на кофемолке звездочку бадьяна и ссыпал все в баночку с этим мизером, который даже не пропитал порошок. Принял решение долить 50грам вишняка (вишня настоянная на сахаре), я все равно им смачивать свой Кавендиш собирался. Это дело около 12 часов и настаивалось. Потом вылил всё в предварительно смоченный настойкой ежевики (настоянной как вишняк, на сахаре)табак, хорошенько перемешал, дал пропитаться, в банку, и на 8 часов на водяную баню...

Сейчас немного подсушил и дегустирую то что вышло.
Бадьян стал намного меньше выраженным и сладким, чем при "перчении" прямо в табак, но вполне ощутимым. Это радует. За день дегустации, намешанного табака с порошком бадьяна, его яркий и сладкий вкус немного надоел. Я начал переживать что 1 звездочки на 200гр. табака будет много. Но все получилось именно как и хотелось - Не навязчиво! И вкусно!
Полный вкус своего Кавендиша, смогу узнать через недельку минимум.

Пы. Сы.:
Если нужен ярко сладкий вкус и аромат, похож на анис, лучше просто "поперчить" табак молотым бадьяном (Оооочень малым количеством!)
Если делать Кавендиш, то добавлять 1-2 звездочки на 100 грамм табака - для более яркого вкуса. И 1 звездочку на 200 грамм табака - для достижения легкого вкуса на фоне, неперебивающего вкус самого табака (мне такой больше нравится).

Пы. Сы. 2:
"Курю" форум американских товарищей (тот же что и Юрий Полигон). Они не боятся эксперементировать! Большенство Кавендиш готовят на чистой воде, без добавок. Просто в пароварке или как у нас говорят в "автоклаве", под давлением. Выходит Чёрный Кавендиш. Некоторые пропитывают табак соусом и тоже парят на чистой воде...
Я попробовал свой способ:
Обильно смачиваю стрипсованный и порезанный табак соусом, выходит около 100гр. жидкости на 200-250гр. сухого табака (жидкость не должна капать при сильном сжатии комка в руке), перемешиваю, и закрываю в большой зиплок пакет для пропитки на часик второй. Потом перекидываю содержимое в 1,5л. банку с закручивающейся крышкой,и ставлю на водяную баню на 6 - 8 часов. Слежу чтобы не выкепела "баня"(1 раз проспал, получил печёный кавендиш :) )
Табак ни разу не сварился, получает темно коричневый цвет, а при высыхании становится почти чёрным.
Через неделю, даже приготовленный на чистой воде Кавендиш, из сладких сортов (Ксанти, Вирджиния брайтлиф...), выдает сладкий аромат сушеных слив.

Всем вкусного дыма!
Death76

Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение номер:#593  Сообщение Alex_1951 » 17 сен 2019, 11:53

Mihalych писал(а):Всё перепробовал. Ничего лучшего,чем натурального,вылежанного табака,ничего нет.

Я начинающий. В этом году впервые попробовал вырастить табак. Хоть и не много для пробы. Получилось хорошо, доволен.
Первая ломка была в июле. Хорошо отвялился, потом высох. Лежит под гнётом....
Пытаюсь пробовать его ароматизировать. Пробовал вишнёвой и смородиновой наливками. Пробовал водкой с мёдом.
Не ароматизированный табак имеет запах... ну не понятно чем... Запах табака только-только начинает улавливаться.
Но, набив гильзу, покурив - вполне ничего. Есть и вкус и крепость, даже как бы немного крепче, чем я привык.
А ароматизированный, имеет небольшой аромат, чувствуется нотка спиртного когда его просто нюхаешь.
А куришь - ну вообще ничего. Дым хороший, тлеет как надо. Пепел белый.
Но ни крепости ни аромата. Почему, фиг знает.
Широта: 57°15′44″ с.ш.
Долгота: 24°24′52″ в.д.
Жизнь даётся один раз, и надо её прожить так, что бы стыдно было кому рассказать, но чертовски приятно вспомнить.
Alex_1951

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение номер:#594  Сообщение Real_Injun » 17 сен 2019, 12:31

Alex_1951 писал(а):Не ароматизированный табак имеет запах... ну не понятно чем... Запах табака только-только начинает улавливаться.

Ну дак рановато ещё до запахов табачных, после вылежки всё подтянется, а если хочется побыстрее то недели две в ферментаторе подержать, после в какую нибудь картонную коробку вывалить на пару дней чтобы табак подышал, вот тут и попрёт табачный дух, поначалу запах будет во всём помещении, потом останется только в самой коробке то есть в табаке, но каким бы приятным не был запах он не говорит о том что и на покур будет таким же восхитительным. Крепость поднять можно подмешиванием более крепкого табака. Встречал не раз в сети старинную книгу по табаку, не помню название но в то время ещё с ять на конце писали, в ней много рецептов ароматизации, даже способы улучшения совсем бросового табака вроде были, правда там что то больно уж жёсткие способы и добавляемые элементы))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020
Real_Injun

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение номер:#595  Сообщение Alex_1951 » 17 сен 2019, 13:11

Это понятно, что табак надо ферментировать, потом, что бы отлежался. Лучше, если на всё про всё уйдёт годик, или или даже побольше...
Но я не про это. Я про ароматизацию. К примеру, если взять магазинный "химический" ароматизатор, то куришь и чувствуешь (и окружающие чувствуют) этот аромат.
Я хотел узнать, есть ли такие варианты, быстрые варианты, ну неделя, две... что бы придать аромат табаку, пусть даже не вылежаенному и не ферментированному.
Так что бы аромат при курении был и крепость до нуля не упала.
В качестве ароматизаторов применить что-либо из настоек, ром, виски, коньяк.... Ну может ещё что-то...
Жизнь даётся один раз, и надо её прожить так, что бы стыдно было кому рассказать, но чертовски приятно вспомнить.
Alex_1951

Сообщение номер:#596  Сообщение Real_Injun » 17 сен 2019, 13:28

Alex_1951 писал(а):Это понятно, что табак надо ферментировать

Не всегда, у меня в этом году не возникает желания его ферментировать, ферментируют когда что то не устраивает.
Alex_1951 писал(а):Я хотел узнать, есть ли такие варианты, быстрые варианты

Идём в аптеку и приобретаем сушёный донник, который подмешиваем к табаку, если повезёт приобрести удачный сбор то возможно понравиться, с различной "благородной" алкашкой я пробовал ферментировать ничего она выдающегося не придала. В перспективе надо пытаться найти сорта под свой климат которые раскрывают свой вкус, его химией не подделать
Real_Injun

Сообщение номер:#597  Сообщение Alex_1951 » 17 сен 2019, 13:57

Real_Injun писал(а):донник, который подмешиваем к табаку

Значит курить вместе с донником?
Или донник в марлечку, только для аромата, а потом его убрать?
А какие сорта выращиваете?
Alex_1951

Сообщение номер:#598  Сообщение sergey59 » 17 сен 2019, 15:57

Alex_1951 писал(а):Или донник в марлечку, только для аромата, а потом его убрать?

можно размельчить стволик на мясорубке отдельно от цветков с листиками, можно попробовать сухие цветки(желтые) с листиками. но нужно много табаку для всяческих экпериментов. кстати аптечный донник для экпериментов ну никак не подойдет.
не важно сколько сортов выращивать. ароматизация в основном служит для исправления загубленного табака.
на спиртовой основе теряется крепость
sergey59

Благодарил (а): 167 раз.

Сообщение номер:#599  Сообщение Real_Injun » 17 сен 2019, 16:36

Alex_1951 писал(а):А какие сорта выращиваете?

У многих в подписях стоит ссылка на репорт того или иного года, если на неё ткнуть попадаешь на первую страницу отчёта, там обычно принято писать планируемые сорта, если у кого не написано на первой странице бывает чють подальше. У меня на этот год Grow Report 2019 красным выделен, на первой странице всё что высадил этой весной.
Про донник часто слышал т.е. читал, но сам не пробовал, если интересно то в правом верхнем углу в строке поиска напечатать донник и нажать на поиск найдутся все упоминания об его использовании форумчанами
Real_Injun

Сообщение номер:#600  Сообщение Death76 » 17 сен 2019, 16:50

Alex_1951 писал(а):Значит курить вместе с донником?

Пару постов выше viewtopic.php?p=114124#p114124 писал про донник, почитайте.
Alex_1951 писал(а): Или донник в марлечку, только для аромата, а потом его убрать?

Думаю эффект будет: - как положить щепотку соли, возле тарелки с едой, не посолив саму еду...
С уважением, Николай.
Death76

Благодарил (а): 130 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки