[ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#291  Сообщение systol » 16 ноя 2017, 03:31

Marina писал(а):olegvictor, я пролистала ваши ссылки. Рецепты соусов не нашла.

* )пытаюсь улыбаться,как Ваша самая приятная студентка *
- Скажите,в какой книжке и на какой странице )))))


Широкая у вас улыбка. И меня задела по касательной.
Найдите в этом форуме ветку-отчет старейшего участника Полигон 55 (англ написание).
У него есть ссылка на собственный сайт. Там размещена его библиотека в которой найдите книгу "Разведение и фабрикация табака", где со стр. 126 приведена масса рецептов смесей и соусов. Правда придется переводить фунты и золотники в метрическую систему.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Аватар пользователя
Sergey42

 
Сообщений: 528
Зарегистрирован:
02 май 2017, 10:15
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#293  Сообщение olegvictor » 19 ноя 2017, 17:43

Ну, наконец, Народ Читать научится!))))))))))))
Ладно, ерничаю. По поводу рецептов.
Из личных экспериментов: розовое дерево - масло (не спиртовая эссенция!!!) (только не "розовое" а именно розового дерева" - есть в аптеках очень аккуратно, очень высокая концентрация, белый (жженый) леденец = инверт сахар, стиракс = (близко) Корень фиалки (рынок у бабушек), бадьян - без комментариев, лакрица - корень солодки (аптека, но лучше рынок), сассафрас можно найти в "феншуйных" магазинах, кубеба - почти черный перец (читайте), все масла (лавандовое, бергамотовое, гераниевое) можно найти. Только с маслами этими очень аккуратно! Единственное - селитры (пусть даже и пищевой) лучше не надо. Наверное, раньше что-то другое называли этим. Пробуйте!
Аватар пользователя
olegvictor

 
Сообщений: 33
Зарегистрирован:
19 ноя 2016, 22:47
Откуда: Донецкая область
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#294  Сообщение olegvictor » 19 ноя 2017, 18:04

Продолжение. МастИка (или мастикс) см. википедию, нашел в магазине в виде ароматических свечей. Как вытягивать - сами читайте. Алойное (райское) дерево - специя каламбак - есть в спецмагазинах приправ. Корица, ваниль - исключительно натуральные. Алкоголь - применял коньяк средней ценовой категории.
Аватар пользователя
olegvictor

 
Сообщений: 33
Зарегистрирован:
19 ноя 2016, 22:47
Откуда: Донецкая область
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#295  Сообщение olegvictor » 19 ноя 2017, 18:14

Что еще забыл. Каскарилла = хна или хинное дерево (есть масло в "фэншуях") Крайне аккуратно - запах Очень специфический.
Аватар пользователя
olegvictor

 
Сообщений: 33
Зарегистрирован:
19 ноя 2016, 22:47
Откуда: Донецкая область
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#296  Сообщение systol » 06 дек 2017, 03:31

Иваныч выложил стандарты на табачную продукцию пятидесятых годов. Я и раньше это читал по диагонали, но только сейчас увидел, что изложены общие принципы и натуральные ингредиенты ароматизации. viewtopic.php?f=5&t=737&p=81409#p81409

"Трубочный табак. Отличался тем, что к нему добавлялся в процессе производства ряд ароматизаторов. Процесс ароматизации мог осуществляться двумя способами: а) путем пропитки (соусирования) подготовленной смеси листьев табака до их резания; б) путем опрыскивания (отдушки) резаного табака спиртовыми растворами ароматизаторов. При изготовлении табака высшего сорта обязательно применяется как соусирование, так и отдушка; при изготовлении первых и вторых сортов — только отдушка.

Для изготовления водного раствора соуса использовался в зависимости от марки трубочного табака (в кг на 1 т табака): мёд натуральный от 100 до 150, чернослив или сухофрукты (для изготовления отвара) от 50 до 70 и поваренная соль (как консервирующее средство) 10.

Для изготовления спиртового раствора отдушки (в кг на 1 т табака): кумарин от 0,1 до 1,2, ванилин 0,1, гераниевое масло от 0,02 до 0,1, мускатно-шалфейное масло от 0,1 до 0,5, бергамотовое масло от 0,03 до 0,17, гвоздичное масло от 0,02 до 0,125, вытяжка мускатного ореха 1; кроме того, в качестве закрепителя аромата — перуанский бальзам 0,06; в качестве регулятора влажности — глицерин 1. В некоторых марках курительного табака вместо ванилина и кумарина использовали 2,9 кг ромовой эссенции.

В результате соусировки волокна табака приобретали некоторую липкость. Отдушка сказывалась на аромате дыма, соусировка — не только на аромате, но и на вкусе дыма, смягчая его благодаря внесению в табак больших количеств углеводов. Табаки, в которые внесены и соус и отдушка, обладали значительно большей стойкостью ароматизации при хранении изделий. Введение в табак соусов и отдушек придавало их дыму ярко выраженный приятный ванильный оттенок, сливавшийся с ароматом самого табака. Интенсивность ароматизации при одновременном использовании и соуса и отдушки значительно выше, чем при применении одной отдушки. В зависимости от качества подразделялся на сорта: высший, 1-й, 2-й.

Табак марки Золотое руно имел медово-ванильный оттенок аромата дыма,
марки Капитанский — ромовый оттенок,
марки Трубка мира — фруктовый; крепость табака этих марок средняя"
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#297  Сообщение crazyman » 06 дек 2017, 03:53

Курил вот прям щас пробник от нашего камрада luipluc, по его словам в табак добавлен донник, голимое Золотое Руно. Я правда не понимаю стремления курить такие ароматы, табак должен быть кмк со вкусом и ароматом табака))) Видимо донник доннику рознь, когда я покупал донник и добавлял для пробы - аромат был и вкус был, но курево было тяжёлое, реально кумариновое, а этот пробник лёгенькая такая вкусняшка, прям дамам его курить будет самое то)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#298  Сообщение Ivanych » 06 дек 2017, 04:26

crazyman писал(а):а этот пробник лёгенькая такая вкусняшка, прям дамам его курить будет самое то)))

Хочу такой. :D
А чё за сорт?
Отвыкнуть от некурения довольно легко
==================
Моя почта:
yuzeryaИзображениеbk.ru
Выращивание табака 2017_Ставропольский край (центр. р-он)
Аватар пользователя
Ivanych

 
Сообщений: 1056
Зарегистрирован:
27 май 2016, 07:45
Откуда: Ставропольский кр.
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#299  Сообщение crazyman » 06 дек 2017, 04:35

Ivanych писал(а):
crazyman писал(а):а этот пробник лёгенькая такая вкусняшка, прям дамам его курить будет самое то)))

Хочу такой. :D
А чё за сорт?

Ну так надо у него спросить, он мне не написал что за сорт, написал только что с донником))) Я тебе могу положить если напомнишь потом.
ЗЫ. но запах блин, прям как будто пачку советского Золотого Руна открыл, только более мощный)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: [ВАЖНАЯ] Ароматизация табака

Сообщение номер:#300  Сообщение crazyman » 06 дек 2017, 06:02

Так и будешь как сявка бегать сзади и подгавкивать? Будь мужиком, если есть что сказать то говори а нет так молчи в тряпочку.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.