Хранение самосада.

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Хранение самосада.

Сообщение номер:#1  Сообщение Алексей » 23 июл 2013, 12:56

Предлагаю в этой теме обсуждать хранение самомада, т.к. эта тема скоро станет актуальной (кто как хранит если имеется таковой опыт)
Сам хочу часть табака попробовать хранить в ролах обернутых пекарной бумагой, часть в листе в коробках также обернутых этой бумагой, ну и пару тройку гаванок повешу в неотапливаемой терассе и потом буду сравнивать результат.
Прошлый год хранил в банках порезанный после сушки и ферментации, результат не вдохновил да и табачок был не ахти, потому что был первый опыт в выращивании табака.
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Хранение самосада.

Сообщение номер:#2  Сообщение ZEMA » 23 июл 2013, 14:07

Я с прошлого года весь урожай хряню в вакуумных пакетах, все хочу обзор сделать но руки не доходят...как по мне так самый идеальный вариант...ну конечно же если у вас не тонна табака!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Хранение самосада.

Сообщение номер:#3  Сообщение MrFuzz » 23 июл 2013, 20:52

А плаги кто-нибудь прессует?

ZEMA писал(а): но руки не доходят...

Слушай, но ты же общепризнанный авторитет и гуру в этом деле: должна быть какая-то ответственность за паству. :) Ждем!
" Мы в ответе за тех, кого приручили" (с) Летчик один так говорил
"Человек, который не курит и не пьёт поневоле вызывает вопрос - а не сволочь ли он?" А.П.Чехов
Аватар пользователя
MrFuzz

 
Сообщений: 89
Зарегистрирован:
21 окт 2012, 14:17
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хранение самосада.

Сообщение номер:#4  Сообщение Алексей » 25 июл 2013, 11:46

ZEMA писал(а):Я с прошлого года весь урожай хряню в вакуумных пакетах, все хочу обзор сделать но руки не доходят...как по мне так самый идеальный вариант...ну конечно же если у вас не тонна табака!

Зема, а плесень там не заводится. или он у тебя в этих пакетах напрочь сухой. Я как то попробовал влажный табак засунуть в пакет из под кофе с зип-застежкой, так он через пару недель заплесневел.
Аватар пользователя
Алексей

 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован:
05 авг 2012, 16:26
Откуда: Рязань. Рязанская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Хранение самосада.

Сообщение номер:#5  Сообщение agronom1963 » 26 июл 2013, 09:16

Из опыта хранения, своего и более продвинутых:
1. если есть неотапливаемое помещение с постоянной температурой в пределах 10 - 20 градусов и нормальной влажности 50 - 70%, то лучше всего хранить готовый табак в гаванках, при надобности, можно снять одну, отволожить, при необходимости, и порезать.
2. в квартире -а) готовый табак отволожить, расправить, положить под пресс, потом высушить почти досуха, но чтобы не крошился, разобрать на партии разового использования, сложить в картонную коробку, перекладывая партии бумагой (лучше упаковочной, а не газетой), заклеить скотчем и поставить в сухое место.
б) из готового табака удалить ЦЖ, сделать брикет, если есть форма, прессовать в ней, если нет - между двумя толстыми досками, давление должно быть очень большое, табак должен сжаться раз в 8-10, держать минимум месяц, получится заготовка для флейка, которую можно завернуть в фольгу и прогреть в духовке при 50-70 градусов примерно сутки (из-за большой плотности), потом порезать на пластинки.
в) сделать плиточный табак - брикет сильно сжать, завернуть в фольгу, опять зажать в прессе, проколоть дырочки в фольге, поставить в духовку до полного высыхания. Может храниться много лет, но очень трудно употреблять, распаривается тяжело, режется плохо. Либо пилить (жалко) на небольшие кусочки и их распаривать, либо распаривать на сите, переворачивая и снимая по листу .
г) наделать плагов , не забываем про МЁД во всех случаях с влажным табаком, МЁД должен быть НАТУРАЛЬНЫМ, от бодяжного проку мало, проверяется просто - натуральный не горит, только плавиться, бодяжный горит, шипит и обугливается.
На морозе можно хранить только совершенно сухой табак и, лучше, в герметичной упаковке.
Если урожай большой, можно хранить в тюках (конечно не промышленных размеров), главное, чтобы вентиляция была нормальная и ставить на поддоны, но это касается ФЕРМЕНТИРОВАННОГО табака, неферментированный будет плесневеть при повышенной влажности и низкой температуре.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Хранение самосада.

Сообщение номер:#6  Сообщение agronom1963 » 26 июл 2013, 10:55

Продолжение предыдущей темы.
Резаный табак (готовые смеси) можно хранить в стеклянных банках с винтовыми крышками. Банки должны быть стерилизованные, без посторонних запахов.
Табак нормальной влажности плотно укладываем в банки, нагреваем в горячей воде и закрываем. Хорошие результаты дает предварительная обработка ОЗОНОМ с помощью бытового озонатора. Процедура такая: берём крышку, проделываем отверстие под трубку озонатора, вставляем трубку, обмазываем пластилином или герметиком (что есть), надеваем крышку на банку с табаком, включаем озонатор на 20-30 мин, меняем крышку (не закручивая), нагреваем (для длительного хранения), закупориваем. Не забываем подписывать банки. Красивые этикетки можно напечатать на принтере и приклеить скотчем, получается ламинированная этикетка. Озон способствует естественному старению табака, есть диссертация на эту тему (правда на украинском), плюс убивает всю гадость.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Хранение самосада.

Сообщение номер:#7  Сообщение ZEMA » 26 июл 2013, 10:56

Алексей писал(а):
ZEMA писал(а):Я с прошлого года весь урожай хряню в вакуумных пакетах, все хочу обзор сделать но руки не доходят...как по мне так самый идеальный вариант...ну конечно же если у вас не тонна табака!

Зема, а плесень там не заводится. или он у тебя в этих пакетах напрочь сухой. Я как то попробовал влажный табак засунуть в пакет из под кофе с зип-застежкой, так он через пару недель заплесневел.



Напрочь сухой)))
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Хранение самосада.

Сообщение номер:#8  Сообщение nikolaj » 26 июл 2013, 23:27

А как-же ты его складываешь он что не ломается
nikolaj

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован:
17 фев 2013, 09:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Хранение самосада.

Сообщение номер:#9  Сообщение Hikolas » 26 июл 2013, 23:40

nikolaj писал(а):А как-же ты его складываешь он что не ломается

А чтоб дойти до идеи, уложить в пакет отволоженным и не закрывать пакет пока не высохнет - Лобачевским быть не обязательно.
Аватар пользователя
Hikolas

 
Сообщений: 251
Зарегистрирован:
23 апр 2013, 12:38
Откуда: Падмасквач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Хранение самосада.

Сообщение номер:#10  Сообщение MrFuzz » 27 июл 2013, 22:08

agronom1963 писал(а):наделать плагов , не забываем про МЁД

Опрыскиваете листья перед пресованием? В чем мед разводите, в каких пропорциях?
"Человек, который не курит и не пьёт поневоле вызывает вопрос - а не сволочь ли он?" А.П.Чехов
Аватар пользователя
MrFuzz

 
Сообщений: 89
Зарегистрирован:
21 окт 2012, 14:17
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.