Табакорезка

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: Табакорезка

Сообщение номер:#371  Сообщение Death76 » 06 дек 2021, 01:24

luipluc
Угол желателно более острый сделать. Гораздо меньшее усилие на ручку, и лекче резать.
Я решил вопрос угла по другому. Открутил один винт крепления ножа (у меня на двух держится)
Прикинул нужный мне угол и пересверлил одно отверстие.
Желательно и сам нож относительно станины (трубы) тоже под небольшим углом выставить. Чтобы только острая часть, во время реза касалась станины(трубы), а плоскость ножа была на небольшом расстоянии. Как в ножницах...
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Табакорезка

Сообщение номер:#372  Сообщение kasargan » 06 дек 2021, 11:47

Надо на нож табакорезки сталь тверже. "Дружбу-2" берет напильник. Попробуй сделать из быстрореза т.н. полотно мехпилы. Если не получиться просверлить, то приклей эпоксидкой. Приваривать не надо, лопнет по шву. Остальное отрепетируешь.
Я знаю, что ничего не знаю.
Аватар пользователя
kasargan

 
Сообщений: 220
Зарегистрирован:
12 янв 2018, 08:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Табакорезка

Сообщение номер:#373  Сообщение luipluc » 06 дек 2021, 23:39

Специально попробовал резать большой пучок листа, легко - без усилий но, с верху режет в низу мнет.
Подающий короб (труба) резана наискосок, 1,5 мм щель с верху.
Угол ножа переточу, как только с работы пораньше приду.
Пол полотна есть, пока на него косо посматриваю. Сверлить каленую сталь желание отпало.

Самое смешное смотрю видос с индусом, все вроде так. Если остановить кадр когда нож по середине трубы в горизонтальном положении, угла то никакова нет а режет.
Получается что начало реза идет в направлении "НА СЕБЯ" до середины трубы, затем "ОТ СЕБЯ". Есть ли в это какое то преимущество пока не соображу.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Табакорезка

Сообщение номер:#374  Сообщение garri333 » 06 дек 2021, 23:47

luipluc писал(а): Сверлить каленую сталь желание отпало.


Можно наверно скобами как то притянуть, должно держаться, и регулировать удобнее.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Табакорезка

Сообщение номер:#375  Сообщение Death76 » 07 дек 2021, 17:35

luipluc писал(а):Получается что начало реза идет в направлении "НА СЕБЯ" до середины трубы, затем "ОТ СЕБЯ". Есть ли в это какое то преимущество пока не соображу.

Преимущества никакого нет. Рез в круглой трубе, практически всегда под прямым углом ко дну округлости. Единственное, что облегчает процесс резки это угол реза.
Если резать одновременно всей плоскостью ножа, это гораздо тяжелее чем начинать с одной стороны и резать на себя. Принцип работы должен быть как у ножниц. Чем ближе к оси ножниц, тем легче резать, но больший угол подъёма рычага. Чем дальше от оси, тем тяжелее рез, но меньше ход рычага. Поэтому нужно отыскать "золотую середину". Ось у вас, как по мне, тоже высоковато поднята относительно дна трубы. Я бы сдвинул ее ниже, или поднял бы трубу повыше, это как вам будет удобнее. И ещё один важный момент., Конструкция желательно должна быть максимально жесткая, особенно рычаг. Он не должен сильно играть в стороны, лишь слегка пружинить для лучшей связи режущей части лезвия и режушей части трубы.
Все как у обычных ножниц. Если ось не дожата, то резать очень неудобно, как ножницы не точи...
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Табакорезка

Сообщение номер:#376  Сообщение crazyman » 07 дек 2021, 17:41

Я бы ещё добавил что можно попробовать взять таки принцип от секатора, не зря же у них особая форма режущего ножа. По этому типу взять круглую трубу как в видосе а нож заточить по дуге трубы но чуть больше диаметром. У меня есть секатор и с прямыми ножами, режет на порядок хуже чем классический секатор. Я им больше листовые материалы кромсаю как ножницами, т.к. всё остальное режет отвратно)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Табакорезка

Сообщение номер:#377  Сообщение crazyman » 07 дек 2021, 19:12

Death76 писал(а): Если ось не дожата, то резать очень неудобно, как ножницы не точи...

Кстати, главное в ножницах не дожатая или недожатая ось, главное в ножницах это слегка пересекающиеся лезвия, и из за этого в точке реза они друг к другу прижимаются максимально плотно))) Если лезвия ножниц выпрямить идеально ровно в плоскость со своей ручкой то ножницы моментально превращаются в гуано, как их не дожми)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Табакорезка

Сообщение номер:#378  Сообщение Death76 » 07 дек 2021, 21:28

crazyman писал(а):главное в ножницах это слегка пересекающиеся лезвия, и из за этого в точке реза они друг к другу прижимаются максимально плотно))) Если лезвия ножниц выпрямить идеально ровно в плоскость со своей ручкой то ножницы моментально превращаются в гуано, как их не дожми)))


Володя, я именно это и хотел сказать.
Если на оси есть люфт, то как в случае с грузином, нужно напрягаться самому и регулировать рез рукой. А если все четко отрегулировать, то только и нужно что подымать и опускать рычаг и регулировать подачу табака...
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Табакорезка

Сообщение номер:#379  Сообщение Death76 » 07 дек 2021, 21:35

crazyman писал(а):взять таки принцип от секатора, не зря же у них особая форма режущего ножа

Секатор для круглых "пацыентов", то-есть для веток... ;)
Наш "пациент", как не крути плоский, и лучше подойдут ножницы.
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Табакорезка

Сообщение номер:#380  Сообщение crazyman » 08 дек 2021, 02:37

Death76 писал(а):
crazyman писал(а):взять таки принцип от секатора, не зря же у них особая форма режущего ножа

Секатор для круглых "пацыентов", то-есть для веток... ;)
Наш "пациент", как не крути плоский, и лучше подойдут ножницы.

В трубе наш пациент круглый))) Типа того. И потом - пачка листа это ближе к веткам чем к тому что режут ножницы, как ни крути)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.