Плаги

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: Плаги

Сообщение номер:#181  Сообщение Jjeka66 » 29 дек 2020, 13:52

Dimon sar писал(а):
Jjeka66 писал(а):Читаю " женить". А какие качества приобретаются после смешивания и женитьбы? Если сразу мешать и курить, то что?
Неужели чувствуется что сорта разные. А после женитьбы одинаковые?

Женить значит сделать смесь без переходов во вкусе.А если просто смешать то получитьс как в басне Крылова про лебедя рака и щуку.

Dimon sar
Спасибо.
Только непонятным остается процесс блендинга.
Там то не женят, наверно. Мешают и курят.
По аналогии с коктейлем)))
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#182  Сообщение Jjeka66 » 30 дек 2020, 12:57

Кто-нибудь ответит?
Хотя и не принципиально. Почти не курю.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#183  Сообщение Dimon sar » 30 дек 2020, 13:21

Jjeka66 писал(а):Кто-нибудь ответит?
Хотя и не принципиально. Почти не курю.

У меня процесс блендинга такой. Сначала смешать нарезку из понравившихся сортов .Пропорции подберите методом научного тыка. Увлажняет без фанатизма,пресуем далее греем при 45 градусах тройку дней. И оставляем под прессом на недельку при комнатной температуре. Затем отламывает кусок и в микроволновке греем секунд 30 котаем как шарик и он распушаеться.Курим .
# Курим трубку радуемся жизни
Аватар пользователя
Dimon sar

 
Сообщений: 318
Зарегистрирован:
02 дек 2019, 05:05
Откуда: саратов карабулак
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#184  Сообщение Jjeka66 » 30 дек 2020, 15:04

Dimon sar
Спасибо.
О магазинных табаках баночных думал, когда вопрос задавал.
Их сразу можно поди в мешке курить. аромат все противоречия устранит.
ЗЫ. А если и в этом случае надо женить, то на банках писать- "Жених" :D
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#185  Сообщение Kent3 » 02 апр 2021, 16:29

Добрый день под пресс надо пленку ложить , сколько в прессе надо держать брикет что бы высох держал форму?
Kent3

 
Сообщений: 145
Зарегистрирован:
21 июл 2020, 13:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#186  Сообщение Jjeka66 » 02 апр 2021, 16:50

Kent3 писал(а):Добрый день под пресс надо пленку ложить , сколько в прессе надо держать брикет что бы высох держал форму?

Разницы нет, думаю, хотя избегаю пластика. Фольга безораснее и приятнее. Или бумага.
В целяэ брикетирования держат недолго От нескольких минут. Коль в бумагу будет завернут, то и сам высохнет.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#187  Сообщение panddda » 28 июл 2021, 17:22

Всем привет!
А выложите кто фоты своего пресса (желательно с размерами)? Пора и мне вскорести взяться за плаги...
Знаю точно, у Алекса_1955 был такой)
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#188  Сообщение Alex_1955 » 28 июл 2021, 23:04

viewtopic.php?f=4&t=624&start=100
Это пресс для плагов моей конструкции. Делал на колене за пару часов.
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 282
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#189  Сообщение hrmhrm » 14 авг 2021, 21:43

Для эксперимента спрессовал плаг из сырого зеленого листа. Вытекло много сока, мой деревянный пресс за сутки разбух, еле разобрал. Затем плаг поместил в простейший пресс быстрого изготовления для поддержания давления Изображение.
Обязательно ли плаг из зеленого листа прогревать от плесени? Если да, то через сколько времени после прессования, чтобы сырой лист не сварился? Твисты же вроде бы не прогревают.

panddda
Вот мой пресс viewtopic.php?p=135881#p135881
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#190  Сообщение polygon55 » 15 авг 2021, 00:28

hrmhrm писал(а):Для эксперимента спрессовал плаг из сырого зеленого листа. Вытекло много сока, мой деревянный пресс за сутки разбух, еле разобрал. Затем плаг поместил в простейший пресс быстрого изготовления для поддержания давления
Обязательно ли плаг из зеленого листа прогревать от плесени? Если да, то через сколько времени после прессования, чтобы сырой лист не сварился? Твисты же вроде бы не прогревают.

Лично я бы сок не удалял. Тогда теоретически (если бы всё это еще бы и перебродило), вы бы получили что-то типа перика. С плесенью вопрос более сложный. Опять же, если бы табак забродил, то риск был бы минимальным. Плесень в кислой среде не очень хочет жить.

А по общему прессованию могу сказать следующее - все зависит от того, что хотите получить:
1. Если нужно замедлить горение, то прессовать желательно каждый сорт отдельно. Если прессуется мешка, то она, как правило, теряет аромат и вкус.
2. Под пресс можно укладывать как влажный лист, так и почти сухой (я предпочитаю сухой). От этого зависит результат - получите ли вы твердую доску (если влажный) или довольно легко распушиваемый в руках плаг. Иногда производители (тот же Орлик) добавляют в табак гуммиарабик (грубо говоря, камедь) для лучшего склеивания листьев.
3. Время выдержки под прессом также зависит от желаемого результата - можно получит пуленепробиваемую доску, а можно и легко крошащийся блин. Я когда-то говорил с одним производителем трубочных мешек и особо интересовался прессованием вирджиний. Он сказал, что 20 минут под прессом вполне достаточно, но потом нужно это давление поддерживать. Я пробовал. Да, если потом не поддержать, то плаг начинает распушиваться. Я давлю домкратом на 20 тонн, а потом переношу под обычный винтовой пресс.
4. Перед прессованием обязательна обработка от грибков и плесени. Обычная практика - уксус (желательно виноградный или яблочный), может быть соль и бензоат натрия. Солью пока не пользовался, но смесь уксуса и бензоата подавляет все виды плесени.
5. Прогрев от плесени не спасает. Если споры плесени попали в табак (а они 100% там), то рано или поздно плесень появится.
6. Фольга или пищевая пленка - разницы нет. Они имеют антибактериальное покрытие, которое ненадолго спасает от плесени. А вот с бумагой вопрос открытый.
7. Возвращаясь к пункту 1 - очень хороший результат дает смешивание прессованого (и потом распушеного) табака и просто нарезаного. Один (плагированый) дает длительное горение и резкость, второй (обычный) - сладость и аромат.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.