Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#1  Сообщение Batyr » 03 апр 2020, 20:37

Привет всем табаководам! Наконец то и я посадил свой табачок!) Дабы не засорять другие ветки, заведу свою, где буду отчитываться по мере возможности о проделанной работе, рассказывать о своих скромных успехах и неудачах. Но в большей мере учиться у опытных товарищей.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#2  Сообщение Batyr » 03 апр 2020, 20:39

ИзображениеИзображениеИзображение
Мои растюшки пересеяные 23.03. Первые были посеяны 13 марта, загнулись практически все. У корешка истончаются, ложатся и затем сохнут. Земля обычная огородная, гешу на избыток влаги, черную ножку, недостаток света и вентиляции. А может число было неправильное? Почву обработали температурой и марганцовкой, пересеяли, вроде живут. Стаканы велел обрезать и поставить на подоконник, чтоб добавить света и воздуха. Так-же припудрили чуть золой. Вроде хуже не стало растюхам. Посажено около 10 сортов, все от Земы, еще 3 застряли на почте из-за вируса.( Придется их оставить на следующий год.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#3  Сообщение Svatoy Otec » 03 апр 2020, 21:34

А ты попробуй их полить и накрыть пленкой, увидишь эффект на утро. Как я понял молодым росткам сложно адаптироваться к сухому воздуху.
Аватар пользователя
Svatoy Otec

 
Сообщений: 67
Зарегистрирован:
21 фев 2020, 12:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#4  Сообщение garri333 » 03 апр 2020, 21:52

Svatoy Otec писал(а):А ты попробуй их полить и накрыть пленкой, увидишь эффект на утро. Как я понял молодым росткам сложно адаптироваться к сухому воздуху.

Не, это плохой вариант, растюхи уже по сантиметру, а корень уже сантиметра два.Земля влажная, воду найдут. В данном случае нужно защищаться от плесени и черной ножки и влага совсем не нужна.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#5  Сообщение Viktor_Krym » 03 апр 2020, 23:23

Batyr писал(а): Земля обычная огородная, гешу на избыток влаги, черную ножку, недостаток света и вентиляции.

Советую в следеющем сезоне использовать для рассады исключительно покупной грунт. Верхний слой 1-2 см. просеять, выровнять и слегка уплотнить. Положительный результат будет виден сразу.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#6  Сообщение Batyr » 04 апр 2020, 09:09

Уже убедился, что полив и пленка нужны в меру, чуть передержали в излишней влаге под пленкой и они упали. Ножка сгнила. В следующем году подход будет основательный. Грунт, тара, подсветка, обработка фунгицидом. Высадка планируется в начале июня, чтоб не попасть под заморозки. На почте застряли семена мопачо от Земы, получу как карантин закончится, успею ли я с ними в этом году?
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#7  Сообщение Batyr » 04 апр 2020, 09:29

Svatoy Otec писал(а):А ты попробуй их полить и накрыть пленкой, увидишь эффект на утро. Как я понял молодым росткам сложно адаптироваться к сухому воздуху.

Пробовать не буду, ссыкотна!) Они уже долго открытыми стоят и подросли в таком состоянии, то есть к воздуху приучены. Под пленкой в луже может какая-нибудь баляка напасть. Бывалые категорически не велят поливать растюхи сверху и разводить лишнюю сырость. Только через поддон или аккуратно по стенкам тары. Свету добавить не мешало бы. Почву поддерживать в рыхлом состоянии, чтоб корешки дышали и влага лучше распределялась.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#8  Сообщение Svatoy Otec » 04 апр 2020, 09:38

Слушай, мы просто с тобой не угадали с грунтом. У меня рассада выглядят так же, хотя грунт покупной. Твердеет он быстро после полива.
Аватар пользователя
Svatoy Otec

 
Сообщений: 67
Зарегистрирован:
21 фев 2020, 12:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#9  Сообщение Batyr » 04 апр 2020, 09:50

Может его зубочисткой немножко шевелить? Аккуратно, чтоб корешки не повредить? Тут еще рекомендовали мять аккуратно стаканчики. Но если образуется корочка на поверхности, ее надо обязательно сначала разрушить, иначе она "срежет" растюхи, когда мять начнешь.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#10  Сообщение Batyr » 04 апр 2020, 09:58

С грунтом не то чтобы не угадал, сэкономил. Осенью наковырял в емкость и поставил вымерзать, чтоб весной не долбить из-под снега. В доме первый год живем, земли не знали, бюджет сильно ужат, вот и рискнул.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.