Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#131  Сообщение Batyr » 27 сен 2020, 22:10

Табак висит сейчас под навесом и в теплице(из бани выперли). Температура днем до 20, в теплице и 30 бывает, ночью около 0. Есть полностью высохший в гаванках, есть высохший лист со влажной жилой, а есть и такие, которые только скидывают зелень. Если будет сухо и тепло хотя-бы пару недель, лист подсохнет, а жила кое-где останется сырой. Насколько это критично для табака? Я через неделю в командировку, месяца на три. Табак остается при уличной температуре до нового года. Не угроблю? Сухому, я так думаю, ничего не будет, только вылежка отодвинется до обработки, а вот который с влажной жилой останется висеть? В дом могу убрать только тот, что высох, упаковав в пакеты, за неделю его сильно прибавится, сырой некуда убрать. Как повлияет мороз на сухой полностью табак и на сухой лист с мокрой жилой?
Batyr

 
Сообщений: 497
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#132  Сообщение Buccaneer » 27 сен 2020, 22:22

Под навесом оставлял. Чернеет от влажного осеннего воздуха. Сырая жилка тож ниче хорошего.
Отдает сухому листу влагу.
Но думается, что в теплице, по крайней мере, исключен ветер и есть шанс. У нас в Екб есть табаковод с 12 метровой теплицей. Не первый год уж. Не жалуется)
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#133  Сообщение sergey59 » 27 сен 2020, 23:00

Batyr писал(а):Как повлияет мороз на сухой полностью табак и на сухой лист с мокрой жилой?

пусть висит как висел. в пампуши не убирай. до морозов еще далеко, а за зиму ЦЖ высохнет. но есть опасность плесени. я держу на нитке с таким же растоянием как и повесил желтиться
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#134  Сообщение Batyr » 27 сен 2020, 23:48

Я бы раньше спрятал в коробки и под диван, но с сырой жилой ему точно ... придет, а смотреть как за дитем в мое отсутствие не кому. С полусырой жилой около 50%урожая. Первая ломкабыла небольшой, все почти скрутил в нарезку и спрятал. Но это ведь не самое вкусное, наверное!) С последней часть еще полузелеными висят. Теплица под потолком до 30° прогревается днем, может что еще подсохнет. У боливийца и трапезоннда почему-то очень долго досыхает лист, уже и жила в порох, а на краях как "уши" желтые, но"живые" пятна. Может из-за смолы? Басма джебел тоже таким грешит.
Завтра сухие гаванки постараюсь слегка отволожить и упаковать, столкаю под диван!) Коротковато уральское лето!( У меня еще мопачо листом сушится, но с ним несложно, высохшую пластину оторвать от черешка и можно в тряпошный мешок. Черешки долго сохнут, ими пожертвую. Часть махорки уже порезана, лист не стрипсован, отрезан черешок. При покуре сногсшибательной крепости не ощутил, только лысина немного потеет.
Batyr

 
Сообщений: 497
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#135  Сообщение sergey59 » 28 сен 2020, 08:48

Batyr писал(а):Я бы раньше спрятал в коробки и под диван, но с сырой жилой ему точно ... придет, а смотреть как за дитем в мое отсутствие не кому. С полусырой жилой около 50%урожая. Первая ломкабыла небольшой, все почти скрутил в нарезку и спрятал. Но это ведь не самое вкусное, наверное!) С последней часть еще полузелеными висят. Теплица под потолком до 30° прогревается днем, может что еще подсохнет. У боливийца и трапезоннда почему-то очень долго досыхает лист, уже и жила в порох, а на краях как "уши" желтые, но"живые" пятна. Может из-за смолы? Басма джебел тоже таким грешит.
Завтра сухие гаванки постараюсь слегка отволожить и упаковать, столкаю под диван!) Коротковато уральское лето!( У меня еще мопачо листом сушится, но с ним несложно, высохшую пластину оторвать от черешка и можно в тряпошный мешок. Черешки долго сохнут, ими пожертвую. Часть махорки уже порезана, лист не стрипсован, отрезан черешок. При покуре сногсшибательной крепости не ощутил, только лысина немного потеет.

я бы не спешил отрывать лист от ЦЖ. на скороспелых сортах. для нашего региона. даже лигерос зеленый я уже отрубил и жду пока освободится место, для повешивания к
вверх ногами. видео есть - но нет сил после 26 сентября (супруга не пускает на чердак), а монтировать видео вообще п.....ц
.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#136  Сообщение Batyr » 28 сен 2020, 15:49

Стрипсую все, что полностью высохло и убираю в дом.
Batyr

 
Сообщений: 497
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#137  Сообщение Batyr » 28 сен 2020, 21:36

пусть висит как висел. в пампуши не убирай. до морозов еще далеко, а за зиму ЦЖ высохнет. но есть опасность плесени.
Откуда она возьмется при минусовой температуре? Мой навес, это деревянное строение из досок, три с половиной досчатых стены, деревянный пол и крыша шиферная, а в углу дрова лежат. Там как на улице, только дождика нет. Нитки с листом на высоте около 2 метров, выше я не допрыгиваю.
Batyr

 
Сообщений: 497
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#138  Сообщение Batyr » 29 сен 2020, 18:11

Твисты мои хапнули плесени. Лежали стопкой, без груза. Обработал спиртиком и бросил в духовку погреться. Температура хз, баба пирог спекла, разрешила засунуть, тока не включать.) Запах преющего сена.
Batyr

 
Сообщений: 497
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#139  Сообщение Buccaneer » 29 сен 2020, 18:17

Ты, в стог сена их определи, голыми)
Не будет плесени.

Боится плесень сенной палочки.
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Выращивание табака 2020 Миасс, Устиново.

Сообщение номер:#140  Сообщение Batyr » 29 сен 2020, 20:10

Если только к соседу.) Я пока скотиной не обзавелся.
Batyr

 
Сообщений: 497
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.