Выращивание табака Западная Украина, Львов

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#1  Сообщение polygon55 » 14 мар 2020, 23:58

К сожалению, не увидел свою тему в послеаварийном форуме. Бывает. Поэтому начну уже с середины.

Закончил вчера посевную кампанию, проведя перепосев аварийных и проблемных сортов.

На сегодняшний день растут уже в грунте (я высеваю на бумагу, а потом переношу растения на грунт) 53 сорта. Еще 14 проклюнулись, но еще в домике. Перечислять не буду - очень долго. И еще 37 сортов - почти безнадежны, но все-таки... вдруг...

Пять боливийских сортов (один из которых у нас ходит под именем Черный Боливийский) как в прошлом году ничего не дали, так и в этом. Пришлось запрашивать помощь у Закарпатья. Отправил часть семян Савиной - у них есть какая-то электроустановка для стимуляции семян. Может, что-то получится.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#2  Сообщение garri333 » 15 мар 2020, 08:17

polygon55 писал(а):К сожалению, не увидел свою тему в послеаварийном форуме. Бывает. Поэтому начну уже с середины.



Какой то глюк, нашел вашу тему в "поиске сообщений пользователя" : viewtopic.php?f=39&t=1307
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#3  Сообщение polygon55 » 15 мар 2020, 10:49

Privet писал(а):Уважаемый Юрий! Li Berli-21 в безнадёге или проклюнулся.

Пока пусто. Вот пересеял третий раз. Не знаю, что с ним такое случилось. Если не поможет, открою свой архив - может остались еще оригинальные семена.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#4  Сообщение polygon55 » 22 мар 2020, 10:40

Получил письмо от проф. Савиной. Предлагает 30 крымских сортов, которые они получили с длительного (криогенного) хранения. 10 сортов из них у меня есть, а вот остальные даже не имеют названия, а приведена только их родословная типа Американ 260 х Американ 4.

В общем, обещали выслать на этой неделе. Посмотрим, что за сорта. Но в следующем сезоне.

В этом я свою программу по посеву выполнил -растет 70 сортов. Из них 66 уже в грунте, а 14 - распикированы. И еще остались махорки, но в этом году их будет мало. Планирую сажать только новинки: Амерсфорт, ZFA 3544 и Pumila G.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#5  Сообщение polygon55 » 24 апр 2020, 09:22

Ну вот, сегодня вся рассада первый раз ночевала во дворе. У нас сушь стоит дикая. Влажность воздуха меньше чем в пустыне - там хоть до 40% поднимается, а у нас около 30. Приходится рассаду поливать 2 раза в день.

Всего растет худо-бедно 71 сорт. 40 новых, остальное - репродукция старых сортов. Несмотря на многократные пересевы и разные способы стимуляции, отказались в этом году всходить/расти 28 сортов. Из них 12 новых. И что-то непонятное уже третий год происходит с Cuban Criollo 98: всходит нормально и хорошо растет, потом весь загибается. Вот и в этом году из 20 кустиков осталось 3.

Из Америки семена так и не приехали (Джессика Нифонг сказала, что в этом году вряд ли вышлют, учитывая обстановку), а вот закарпатские получил.

Ну и по сортам. Новинки, которые растут:
Ak-Hissar (BASZY-BAGŁY)
Amersfort (махорка)
Barnett Special
Basma Gęstolistna
Besuki H382
Bezuki
Bubalovac No. 2
Burchs Special
Burley 282
Burley 77
Burley di Pontecagnano
Burley S3
Cash
Criollo Salteño
D 16
Dark Green Wood 504
Duluar
Hatano
Izmir (Akhisar)
Linia RH
Little Yellow
Meurthe et Moselle
NC 13
NC 89
Orinoco Huero
Orinoco Oscuro
Roum
SC 72
Sirogo
Sirone
Speight G28
Spitzblottrige Tabak 202
Stamm S53
Stamm Z93
Virginia Gold Leaf 17
Virginia Sp. 272
Virginia Yellow Special
Венгерский 22
Трапезонд 1868
Украинский 85
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#6  Сообщение crazyman » 24 апр 2020, 20:16

В этом году из своих семян у меня Cuban Criollo 98 идёт отлично на уровне со Спектром и Вирджей сидгномик, всё запланированное уже распикированно давно и ещё немеряно не пикированной рассады осталось. Зато куча других сортов сдохла.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#7  Сообщение Guns Lunda » 25 апр 2020, 00:22

Очишуеть....
У вас там эксперементальная ферма???
Аватар пользователя
Guns Lunda

 
Сообщений: 61
Зарегистрирован:
21 апр 2020, 14:16
Откуда: Украина, Луганская область.
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#8  Сообщение SergEkb » 25 апр 2020, 03:59

У меня тоже норм. Правда ещё не пикировал.
Guns Lunda
Это хозяин сайта https://tobacco.professorhome.ru/
Человек в нашем деле в общем-то небезызвестный.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#9  Сообщение polygon55 » 25 апр 2020, 09:22

Guns Lunda писал(а):Очишуеть....
У вас там эксперементальная ферма???


Небольшое сортовое хозяйство.

Я, кажется, определил, что у меня убивает семена и рассаду. Поскольку имею дело, в основном, с семенами далеко не первой свежести, то приходится часто проращивать их на бумаге, просматривать и поливать каждый день. Часто вижу, что семена, проклюнувшиеся через 3-4 недели, вместо корней имеют темно-коричневый обрубок. А "тяжелая" рассада, которая медленно развивалась, или рассада из таких семян тоже почти без корней. Вначале грешил на грунт. Но в том же грунте нормальные растут отлично. Потом начал думать про воду. Она у нас за последние несколько лет резко ухудшилась. На дне чашек Петри с семенами постоянно оставался белый осадок. В этом году часть сортов проращивал немного по другому: как только на семени появлялись признаки проклевывания - переносил такие семена в новые чашки и на новые подстилки. Стало намного лучше.

Две недели назад пришла идея поэкспериментировать.Сейчас поливаю, добавляя пищевую соду. Но нечем было измерить. И вот вчера, наконец-то, нашел свою упаковку лакмусовых полосок.

Похоже, я прав.

Свежая вода у меня имеет pH чуть меньше 5. Т.е. явно кислотная. Поливая такой водой, особенно семена на бумаге, я каждый раз увеличиваю концентрацию кислоты (сама вода испаряется а соли оседают на бумаге или грунте). Вот повышенная кислотность и убивает зародыш корня. pH воды с содой - 7, т.е., нейтральная. Так что. в следующем сезоне буду поливать только такой водой.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#10  Сообщение Buccaneer » 25 апр 2020, 11:26

По поводу воды.
Поливал из- под крана, нефильтрованной.
Наблюдал аналогичную с полигон 55 картину проклюнувшихся и потемневших всходов.
Думаю, что сыграло роль то, что в систему водоснабжения добавляют (слышал из СМИ) обеззараживающее что-то.
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.