Выращивание табака 2020 (Рязань)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#91  Сообщение Chugada » 27 мар 2021, 16:47

garri333 писал(а):Так делал уже viewtopic.php?p=104374#p104374

Да нунафиг, какие то замороки бестолковые. А какой по факту РН не понятно. Может там 7 или 8, да даже 6 то и нефиг заморачиваться на обменную кислотность, тем более что она у тебя 6.5. Если на выходе будет 5.5 это нормально. Мульчируй травой или соломой. Реже будешь поливать и кислотность в нейтраль уйдёт.
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#92  Сообщение garri333 » 27 мар 2021, 17:49

Chugada писал(а):Да нунафиг, какие то замороки бестолковые. А какой по факту РН не понятно. Может там 7 или 8, да даже 6 то и нефиг заморачиваться на обменную кислотность, тем более что она у тебя 6.5. Если на выходе будет 5.5 это нормально. Мульчируй травой или соломой. Реже будешь поливать и кислотность в нейтраль уйдёт.

Вот более детально, про кислотность, обменную кислотность: viewtopic.php?f=15&t=1202
Лакмусовой бумажкой мерить кислотность, вообще не понимаю зачем, после сильного дождя вся кислота вымывается.
Ну и обменная кислотность 6.5 (ммоль\кг) и кислотность 6.5 -это совершенно разные вещи.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#93  Сообщение crazyman » 27 мар 2021, 20:46

garri333 писал(а):Лакмусовой бумажкой мерить кислотность, вообще не понимаю зачем, после сильного дождя вся кислота вымывается.

Вот как, прям так и вымывается? На кой фиг тогда известковать то? Подождал дождика да и всё, ан нет, хреначить значит известь таки надо))) Вот цитата из твоей ссылки:
На основании многочисленных опы­тов установлено, что этот прием на кислых дерново-подзолистых поч­вах увеличивает урожайность

Т.е. судя по цитате, кислая почва так и остаётся кислой независимо от фантазий про вымывание дождями? :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#94  Сообщение garri333 » 27 мар 2021, 22:02

crazyman писал(а):
garri333 писал(а):Лакмусовой бумажкой мерить кислотность, вообще не понимаю зачем, после сильного дождя вся кислота вымывается.

Вот как, прям так и вымывается? На кой фиг тогда известковать то? Подождал дождика да и всё, ан нет, хреначить значит известь таки надо))) Вот цитата из твоей ссылки:
На основании многочисленных опы­тов установлено, что этот прием на кислых дерново-подзолистых поч­вах увеличивает урожайность

Т.е. судя по цитате, кислая почва так и остаётся кислой независимо от фантазий про вымывание дождями? :)

Количество вносимой извести определяется по результатам анализа на "обменную кислотность". Но не по "актуальной кислотности"
Кислота вымывается водой, я думаю, это аксиома.
Постоянная кислотность сохраняется в непромывных почвах, например заболоченных.

В процессе жизнедеятельности, в почве постоянно выделяется кислота, и если она не нейтрализуется, то почва будет кислой, до первого сильного дождика. Такая почва-считается кислой.
Если в почве есть элементы, нейтрализующие кислоту, то почва будет нейтральной. И хорошо если этот элемент-известь.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#95  Сообщение crazyman » 27 мар 2021, 23:52

garri333 писал(а):Кислота вымывается водой, я думаю, это аксиома.

А я думаю что ты это нафантазировал. Она может и вымывается в теории но где ты видел у нас промываемые почвы? Это редкий случай, только там где над песками нет суглинка. А суглинок у нас практически повсеместно. Я конечно не великий спец по почвам но одно время активно изучал вопросы бурения скважин, и судя по отзывам бурильщиков - суглинки практически везде. У меня например суглинок начинается после 80 см чернозёма, и толщина суглинка метров 6 минимум. При этом у меня почва нейтральная, ближе к щелочной, но буквально 100 метров от моего участка почва стабильно кислотная хоть там и сильный уклон. Причины для закисления там грунта были х.з. сколько лет назад, пару десятков точно, но сейчас таких причин нет. Чего же там не вымывает кислотность? Мои факты противоречат твоей аксиоме))) Т.е. твоя аксиома какая то локальная, где то там существует у тебя, может быть, а ты проецируешь её на весь остальной мир :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#96  Сообщение garri333 » 28 мар 2021, 01:49

crazyman писал(а): Она может и вымывается в теории но где ты видел у нас промываемые почвы? Это редкий случай, только там где над песками нет суглинка.

Существует круговорот воды в природе, вода испаряется из океанов, морей затем выпадает дождем над сушей, промывает ее, образуются реки, и реки несут воду обратно в моря и океаны.
Вот непромываемые почвы -это очень редкие случаи. Могут образовываться подземные озера с минеральной водой.
Пример-липецкие солонцы.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#97  Сообщение crazyman » 28 мар 2021, 02:32

garri333 писал(а):
crazyman писал(а): Она может и вымывается в теории но где ты видел у нас промываемые почвы? Это редкий случай, только там где над песками нет суглинка.

Существует круговорот воды в природе, вода испаряется из океанов, морей затем выпадает дождем над сушей, промывает ее, образуются реки, и реки несут воду обратно в моря и океаны.
Вот непромываемые почвы -это очень редкие случаи. Могут образовываться подземные озера с минеральной водой.
Пример-липецкие солонцы.

Есть такое понятие - верховодка, слышал? Вот это вот реки которые текут в океаны. Ты попробуй летом после дождика землю хотя бы копнуть на пару штыков лопаты, сразу увидишь промываемость своей почвы, потом будешь сказки рассказывать. У нас вон за всю дождливую зиму почва кое как увлажнилась на 90 см, за всю зиму, при чём вода никуда не утекла там а впиталась как в губку, а ты тут сказки про промывающие дождики рассказываешь. У меня даже после сильного дождя больше чем полштыка не промокает, и то это много написал, реально сантиметров 5, а знаешь почему? Водичка стекает в канавы и речки, дада, та самая верховодка, которая утекает нихуана не промывая))) Да и погугли заодним откуда вода попадает в подземные горизонты, внезапно поймёшь что никак не с твоего огорода вертикально вниз :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#98  Сообщение Chugada » 28 мар 2021, 08:28

Перестань читать слишком умные книжки. Лучше почитай или посмотри опыт огородников. И такие значения как ммоль\кг применяют только в лабораториях. В практике идёт значение РН. Черви ненавидят щелочную среду, они предпочитают от слабокислой до нейтральной. В щелочной они загибаются. Чтобы получать хороший урожай без химии , нужно создать благоприятную среду для червей и не нужно будет никаких измерений кислотности.
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#99  Сообщение garri333 » 28 мар 2021, 09:49

crazyman писал(а):Есть такое понятие - верховодка, слышал? Вот это вот реки которые текут в океаны. Ты попробуй летом после дождика землю хотя бы копнуть на пару штыков лопаты, сразу увидишь промываемость своей почвы, потом будешь сказки рассказывать. У нас вон за всю дождливую зиму почва кое как увлажнилась на 90 см, за всю зиму, при чём вода никуда не утекла там а впиталась как в губку, а ты тут сказки про промывающие дождики рассказываешь. У меня даже после сильного дождя больше чем полштыка не промокает, и то это много написал, реально сантиметров 5, а знаешь почему? Водичка стекает в канавы и речки, дада, та самая верховодка, которая утекает нихуана не промывая))) Да и погугли заодним откуда вода попадает в подземные горизонты, внезапно поймёшь что никак не с твоего огорода вертикально вниз :)

Ты вроде в Ленинграде раньше жил, и не копал там землю на пару штыков?
Так в Рязани на пару штыков-постоянная влага, а глубже, еще больше воды.
Есть показательные местности: протекает небольшая речка, она находится в низменности, так около нее и в ней постоянно, круглогодично бьют родники, вода там берется из атмосферных осадков, прошедших через почву.
Вот, навскидку, ссылка на родники рязанской области http://svyato.info/rjazanskaja-oblast/
Да и верховодка, тоже верхний слой прилично промывает, весной вся местность превращается в большую реку.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#100  Сообщение shmel0465 » 28 мар 2021, 10:08

crazyman писал(а):
Есть такое понятие - верховодка, слышал? Вот это вот реки которые текут в океаны. Ты попробуй летом после дождика землю хотя бы копнуть на пару штыков лопаты, сразу увидишь промываемость своей почвы, потом будешь сказки рассказывать. У нас вон за всю дождливую зиму почва кое как увлажнилась на 90 см, за всю зиму, при чём вода никуда не утекла там а впиталась как в губку, а ты тут сказки про промывающие дождики рассказываешь. У меня даже после сильного дождя больше чем полштыка не промокает, и то это много написал, реально сантиметров 5, а знаешь почему? Водичка стекает в канавы и речки, дада, та самая верховодка, которая утекает нихуана не промывая))) Да и погугли заодним откуда вода попадает в подземные горизонты, внезапно поймёшь что никак не с твоего огорода вертикально вниз :)
а у меня например сто метров большая разница у меня вообще сухо а через 100 метров два штыка и уже вода поднимается
shmel0465

 
Сообщений: 17
Зарегистрирован:
26 фев 2021, 13:02
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.