Выращивание табака 2020 (Рязань)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#1  Сообщение garri333 » 11 мар 2020, 20:50

8 марта начал посадки табака на этот год. Пока первая волна, которая пойдет в теплицу.
В этом году решил выделить в теплице метра 4 квадратных под табак, штук 12 табака там посажу.
Сорта буду сажать там те, которые на улице не удаются.
Дюбек
Американ бахчисарайский
Элит американов
Мус
Малый росток
Гавана

Сегодня посмотрел, семена начали проклевываться.
Сажал в не сильно увлажненные стаканчики, сверху прикрыты пленкой, на второй день полил немного "Максимом".
После посадки семена немного присыпал песком, где то на миллиметр.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#2  Сообщение garri333 » 14 мар 2020, 08:15

Как обычно появилась плесень.
Земля-покупная, "максим" не помог.
Возможно из за того что добавлял много доломитовой муки, а в щелочной среде химикаты нейтрализуются.
Полил немного максимом, снял пленку, с каждого стаканчика нужно по 2 растения, должно хватить.
Изображение
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#3  Сообщение Matwei » 14 мар 2020, 13:37

garri333 писал(а):Как обычно появилась плесень.
Земля-покупная, "максим" не помог.

Такая же хрень.
Хотя нчего в покупной грунт не добавлял, Максим не работает.
Сегодня поеду искать что нить другое, типа провереных Фитоспорофторина или Превикура.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#4  Сообщение crazyman » 14 мар 2020, 14:29

Matwei писал(а):
garri333 писал(а):Как обычно появилась плесень.
Земля-покупная, "максим" не помог.

Такая же хрень.
Максим не работает.

А как вы его использовали, Максим? Перед посевом или по факту появления плесени? Рабочий для него второй вариант.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#5  Сообщение garri333 » 14 мар 2020, 14:45

crazyman писал(а):А как вы его использовали, Максим? Перед посевом или по факту появления плесени? Рабочий для него второй вариант.

Когда появилась плесень и я ей на бошку максим вылил, тогда сработало, с превикуром было так же.
Это напомнило анекдот про Ходжу Насреддина
Ходжа Насреддин: Мышиная отрава
Насреддин Афанди терпел крайнюю нужду, а денег взять было неоткуда.

Думал он, думал — взял кирпич, истолок его, просеял и, разделив на равные части, завернул в бумажки. В базарный день он уселся с мелочными торговцами и разложив на землю пакетики с толченым кирпичом, принялся кричать:— Вот мышиная отрава! Кому мышиной отравы! Быстро люди начали раскупать пакетики. День торговал Афанди толченым кирпичом, два торговал, а на третий день пришел покупатель и потребовал возвратить деньги.— Вы обманщик!— кричал покупатель.— Сыпал я ваше снадобье в мышиные норки, а мыши хоть бы что. Прыгают себе, резвятся. Гоните деньги обратно!— Вы порошок сыпали в норки?— спросил спокойно Афанди.— А что же надо было делать?— Почему вы меня не спросили? Сначала надо поймать мышь, взять ее за хвост, семь раз стукнуть об землю, и когда она разинет рот, насыпать туда щепотку порошка. Понятно?
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#6  Сообщение garri333 » 14 мар 2020, 15:22

Privet писал(а):Имей вы,те два прибора,что я ранее описывал,да средство,описание я вам в личку отправил,этого - Возможно из за того что не было бы и близко.
Готовили недавно грунт,pH 6.8,вода 7.2,на литр воды добавили Фоф/мочев на самом кончике ножа,вообще совсем чуть,pH воды стал 5.0,пролили 0.5 литра грунта,через минут 20 выжали жидкость,померяли pH 6.2.
ЕС,брали куриную землю практически с верху,ЕС 5.6,много.С компостной кучи,2 года назад заложены опилки,перепрели,но за счёт того что сверху набрасывали отходы ЕС 6.1.вообще много.Разбавляли всё это обычной огородной землёй с ЕС 0.9-1.0.Смесь показала ЕС 2.3.
Сделать можно любой грунт.

Вы используете кондуктомер и PH метр и вам это интересно и возможно нужно.
Для меня, я не представляю зачем они нужны.
РН на моей земле, после большой дозы внесенной извести наверняка нормальный, хотя можно проверить лакмусовой бумажкой.
И на своей земле, а не на покупном торфе наверняка плесени бы не было, но решил использовать покупной грунт.
Вода в огороде в большинстве дождевая, хотя для теплицы можно было бы проверить водопроводную воду, но вроде все нормально и поэтому мотивации нет.Вода на даче артезианская, не изменяется, не исключаю, что отнесу ее на хим анализ.
Кальциевое удобрение, после внесения большой дозы извести- не понимаю зачем нужно.

Немного информации как я понимаю: щелочность бывает разная: на основе натрия или кальция.
С кальциевой щелочностью не борются. она не мешает и сама проходит.
А с натриевой борются, и может не столько с щелочностью, сколько с натрием, который вреден.

Вы боретесь с щелочностью кислотным удобрением, если получается, то хорошо, но обычно натрий вымывают чистой водой, у вас нет чистой воды, без натрия?
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#7  Сообщение Matwei » 14 мар 2020, 15:46

crazyman писал(а):А как вы его использовали, Максим? Перед посевом или по факту появления плесени? Рабочий для него второй вариант.

И так и так.
После посева опрыскал семена, всё вроде нормально было, посе того как снял плёнку, через день-два появилась плесень, опрыскал Максимом, пропала, потом опять появилась.
Правда это пробный посев, да и грунт самый дешёвый говённый из Леруа.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#8  Сообщение crazyman » 14 мар 2020, 18:13

Значит в грунте много не перегнившей органики, но это не значит что такой грунт надо выкинуть, его можно использовать как наполнитель нижних 2/3 посевной тары а сверху присыпать нормальным грунтом. Если грунт нормальный то плесень появляется только на семенах ибо в грунте ей банально нечего жрать)))
Плесневые грибы распространены повсеместно. В основном обширные колонии вырастают в тёплых влажных местах на питательных средах
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#9  Сообщение garri333 » 16 мар 2020, 23:32

Privet писал(а):Борются с кальцием,и ещё как :lol:

Можно пруф?
У меня кстати было повышенное содержание кальция, и что бы его убавить я добавил ..... известь!
Изображение
Растворимый дигидроортофосфат кальция при соединении с известью переходит в нерастворимый фосфат кальция.
И кислотность в почве была нормальная, но была обменная кислотность, и поэтому при добавлении кальциевой селитры почва стала бы кислой!
И для нормального анализа почвы и воды кондуктомера и РН метра недостаточно.
Вот тут есть некоторые данные о воде в Севастополе: https://Sev.Gov.ru/docs/250/23716/
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#10  Сообщение garri333 » 23 мар 2020, 20:39

Посадил сейчас основные посадки:
Боливиан блек
Ку 15
Вирджиния голд
Спектр
Трапезонд 92
Бравый 200
Юбилейный новый 142
Тернопольский 7
Землю вчера набрал на огороде, прямо с грядки, мороженную. Сажал в стаканчики, ничем не обрабатывал, сверху присыпал песочком, где то на миллиметр. Сверху прикрыл старым агроспаном.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.