Выращивание табака 2020 (Рязань)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#101  Сообщение garri333 » 28 мар 2021, 10:11

Chugada писал(а):Перестань читать слишком умные книжки. Лучше почитай или посмотри опыт огородников. И такие значения как ммоль\кг применяют только в лабораториях. В практике идёт значение РН. Черви ненавидят щелочную среду, они предпочитают от слабокислой до нейтральной. В щелочной они загибаются. Чтобы получать хороший урожай без химии , нужно создать благоприятную среду для червей и не нужно будет никаких измерений кислотности.

Я лучше умные книжки почитаю, а огородники часто бывают сказочниками или верят в сказки.
РН можно перевести в моль на литр вот так:
Водоро́дный показа́тель, pH Может быть определён с помощью кислотно-основных индикаторов, измерен потенциометрически pH-метром или вычислен по формуле как величина, противоположная по знаку и равная по модулю десятичному логарифму активности водородных ионов, выраженной в молях на литр:

Пруф https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BB%D1%8C
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#102  Сообщение crazyman » 28 мар 2021, 12:16

garri333 писал(а):Ты вроде в Ленинграде раньше жил, и не копал там землю на пару штыков?
Так в Рязани на пару штыков-постоянная влага, а глубже, еще больше воды.
Есть показательные местности: протекает небольшая речка, она находится в низменности, так около нее и в ней постоянно, круглогодично бьют родники, вода там берется из атмосферных осадков, прошедших через почву.

Смотря когда копать. Весной после зимних осадков и снега земля пропитывается да. Но ты то пишешь что дождики промывают. Что бы в этом вопросе разобраться надо копать летом, в самый сухой период и после дождичка, андестенд?))) Да и погугли всё таки уже, откуда в подземных горизонтах вода. У меня тут речка родниковая, буквально 200 метров от моего дома, так вот родники это только в истоках у неё, а основная масса воды это верховодка сливающаяся в речку. И верховодка к твоему сведению ничего не промывает. Если бы ты например знал обустройство и работу колодцев то не писал бы такую ересь))) В наше то время наличия гугла :) Исходя из всего написанного, даже если учесть что почва водой промывается - надо просто делать ph анализ ранней весной, вот тогда почва промыта до посинения и нельзя сказать "дождики промоют". Кстати, так и положено землю на анализ брать, именно ранней весной)))
ЗЫ. кстати, судя по карте почти во всём мире почвы в основном кислые, чего не промываются то дождями?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#103  Сообщение garri333 » 28 мар 2021, 13:26

crazyman писал(а):Если бы ты например знал обустройство и работу колодцев то не писал бы такую ересь)))

А я думаю что ты это нафантазировал.

Вообще то похоже на оскорбления.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#104  Сообщение Chugada » 28 мар 2021, 16:03

garri333 писал(а):Водоро́дный показа́тель, pH Может быть определён с помощью кислотно-основных индикаторов, измерен потенциометрически pH-метром или вычислен по формуле как величина, противоположная по знаку и равная по модулю десятичному логарифму активности водородных ионов, выраженной в молях на литр:

Это называется лечить ангину через задницу :lol:
Ничто так не смешит бога, как человеческие планы
сезон2014 53.471205,51.533798
Аватар пользователя
Chugada

 
Сообщений: 800
Зарегистрирован:
26 апр 2014, 20:47
Откуда: самарская обл. с.Кинель-Чикаго
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#105  Сообщение PetrovitcH69 » 28 мар 2021, 16:11

Доброго Дня Уважаемые. Про воду : у меня скважина 15 метров, вода за неделю откачивания ни на сантиметр зеркало НЕ ОПУСТИЛОСЬ.У соседа скважина 9 метров в лучший день за сутки 0,5куба где подвох? что весной что осенью.
PetrovitcH69

 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
26 фев 2021, 20:34
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#106  Сообщение crazyman » 28 мар 2021, 17:15

garri333 писал(а):
crazyman писал(а):Если бы ты например знал обустройство и работу колодцев то не писал бы такую ересь)))

А я думаю что ты это нафантазировал.

Вообще то похоже на оскорбления.

Вообще то нет. Ты в курсе что в правильно обустроенный колодец верховодка вообще не попадает, хотя вокруг везде грунт через который все дожди должны быть в этом колодце? И то что твои утверждения противоречат друг другу - это тоже оскорблением сочтёшь? Например ты написал что измерять ph почвы бесполезно т.к. кислоту тут же смоет дождиком, так? А что мы определяем измеряя ph почвы? А измеряем мы актуальную кислотность, которая по твоим словам "легко вымывается дождём". Ну ок. Теперь возьмём пресловутую обменную кислотность. Что происходит в результате проявления обменной кислотности? Появляется кислота, и о боги, внезапно с момента появления кислоты в грунте - кислотность грунта становится реальной актуальной кислотностью, которая по твоим же словам "легко вымывается дождиком". Так зачем тогда кипиш наводить с известью? Надо забить на обменную кислотность т.к. в результате появляющаяся кислота будет тут же вымываться дождём, по твоему? Тут ситуация "или трусы одень, или крестик сними"))) Или в твоих словах нет никаких противоречий и это я всё придумал? :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#107  Сообщение crazyman » 28 мар 2021, 17:20

PetrovitcH69 писал(а):Доброго Дня Уважаемые. Про воду : у меня скважина 15 метров, вода за неделю откачивания ни на сантиметр зеркало НЕ ОПУСТИЛОСЬ.У соседа скважина 9 метров в лучший день за сутки 0,5куба где подвох? что весной что осенью.

Саня, твою скважину пробурили правильные бурильщики, прямо в основной водоносный слой, а сосед пожадничал и недобурил. Это распространённая ситуация, у знакомых в питерах такая же фигня, у одного 18 метров, у другого 13, тот у кого 13 метров сидит поллета без воды а у того что 18 метров уровень воды стабильный)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#108  Сообщение garri333 » 28 мар 2021, 19:38

crazyman писал(а): Теперь возьмём пресловутую обменную кислотность. Что происходит в результате проявления обменной кислотности? Появляется кислота, и о боги, внезапно с момента появления кислоты в грунте - кислотность грунта становится реальной актуальной кислотностью, которая по твоим же словам "легко вымывается дождиком". Так зачем тогда кипиш наводить с известью? Надо забить на обменную кислотность т.к. в результате появляющаяся кислота будет тут же вымываться дождём, по твоему?

Так и есть, актуальная кислотность появляется при разложении органики, потом вымывается или весенним половодьем или дождиками или возможно съедается растениями( я предполагаю, что растения при питании съедают кислоту).
Поэтому актуальная кислотность сильно прыгает в зависимости от времени года, внесенных удобрений, количества осадков.
Как я представляю, подвох в основном не из за актуальной кислотности( которая при анализе у меня была в норме) ,а в том, что эта кислота растворяет, у меня ( как представляю) кислота растворила фосфат кальция, переведя его в растворимую форму, и получился избыток фосфора и кальция.(полезные вещества при переизбытке стали ядом для почвы)
При добавлении извести растворимые фосфор и кальций переходят в нерастворимую форму, а образующаяся в почве кислота нейтрализуется известью.
Если кислота в почве растворяет какие то безобидные вещества, то можно и забить на кислотность.

Почему растворимые фосфор и кальций не вымывались половодьем, для меня и сейчас загадка.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Рязань)

Сообщение номер:#109  Сообщение Matwei » 28 мар 2021, 20:06

crazyman писал(а):Саня, твою скважину пробурили правильные бурильщики, прямо в основной водоносный слой, а сосед пожадничал и недобурил. Это распространённая ситуация, у знакомых в питерах такая же фигня, у одного 18 метров, у другого 13, тот у кого 13 метров сидит поллета без воды а у того что 18 метров уровень воды стабильный)))

Распространённая, не только недобур, но и перебур.
В частности у меня в округе , водоносный слой 25 - 28м, и кому бурил местный бурильщик, который знает все ньюансы местности, ни у кого с водой проблем нет, но бурит он дорого.
А вот те кому бурили "по науке" сторонние фирмы на глубину примерно 35 - 50м, у тех или воды мало, или воды много, но она мутно чёрная, и сколько её не сливай, ничё не меняется.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.