Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

Сообщение номер:#1  Сообщение Aleks2301 » 08 фев 2020, 15:45

Земля суглинок, в этом году попробую усиленно подкормить!

Сажать буду основные по 50 кустов:
Спектр (от ZEMA) семена свои,
Турецкий (от ZEMA)семена свои ,
Герцеговина( (Уральский дачник)семена свои.

Проверочную посадку по 10 кустов:
Американ14(Т66),
Спектр (Т66),
Турецкий (Т66),
Турецкий Голд (Т66),
Американ14 (Т66),
Бравый200 (Т66),
Брянский 911 (Т66),
Вирджини 202 (седек)семена свои,
Вуэльта Абахо (Т66),
Гавана класика (от Герасимова)семена свои,
Кентуки Берли (от Герасимова)семена свои,
Кубинский (Т66),
Мерилэнд (от Герасимова)семена свои,
Берли 413(плазмас),
Молдавскй 456(плазмас),
Трапезонд 92,
Переможец (от ZEMA)семена свои.

Махорка (посадка в мае):
Крымская(Герасимов)семена свои,
Деревенская(русскийогород)семена свои,
Лимониха(Матвей),
Сталинградская(Матвей).
Последний раз редактировалось Aleks2301 12 мар 2020, 23:14, всего редактировалось 4 раз(а).
55.110049, 36.287861
Аватар пользователя
Aleks2301

 
Сообщений: 192
Зарегистрирован:
02 апр 2018, 10:57
Откуда: Москва, огород в Калужской области (д.Висящево)
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

Сообщение номер:#2  Сообщение systol » 08 фев 2020, 16:01

Я тоже прикупил М456 для сравнения с М от Т66.
За неделю из пробного замачивания наметились единичные проростки корешка.
А самомалные уже распустили листья в одних условиях
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

Сообщение номер:#3  Сообщение Aleks2301 » 08 фев 2020, 17:54

systol писал(а):Я тоже прикупил М456 для сравнения с М от Т66.
За неделю из пробного замачивания наметились единичные проростки корешка.
А самомалные уже распустили листья в одних условиях

А как вообще по вкусу, терпимо?
55.110049, 36.287861
Аватар пользователя
Aleks2301

 
Сообщений: 192
Зарегистрирован:
02 апр 2018, 10:57
Откуда: Москва, огород в Калужской области (д.Висящево)
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

Сообщение номер:#4  Сообщение systol » 09 фев 2020, 03:47

То, что у меня росло, отдельно не пробовал, так форма куста у меня вызывала сомнения при сравнении с фотками с молдавского табачного сайта
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

Сообщение номер:#5  Сообщение maroc » 12 фев 2020, 13:47

Aleks2301, приветствую!
У меня из Вашего списка от Герасимова сорта:

1. Вирджиния Голд - не садил - в планах на 2020 год.

2. А576 - садил в 2019 - "в поле" не понравился: кусты разного роста (от 1.5 до 2 с лихером метра), какие-то "растрёпаныё", не видно сортового однообразия. Лист не крупный (~ до 40см), цвет от зелёного до тёмно-зелёного, признаков созревания особо не видно, ломал по обвисанию и немного по крапу. Фузариоз, болело примерно 60% кустов (лето 2019 дождливое и холодное). Урожайность ниже средней, не впечатлил короче. Пока не пробовал, висит на раме на чердаке.

3. Maryland - садил в 2018 - кусты были немного разные по цвету и размеру. Семки взял с двух самых крупных тёмно-зелёных кустов. В 2019 году сажал уже из своих. Получился ряд из добротных, крупных кустов, бодыль с запястье толщиной, корневая мощная, корни - как провода из земли выдираешь; только с лопатой. Растёт бодро, желтится хорошо. Не болел ни в 18, ни в 19 гг. Семена вызревают без проблем, в коробочках семян много. Лист приличного размера, средней материальности. Урожайный. Сорт очень нравится: приятный насыщенный табачный вкус, при курении немного сушит горло (предок Берлеев вроде как), чуть сладковатый. Кусты не вершковал - крепость по никотину примерно средняя.
Но есть минусы:
1 - немного поздноват по срокам созревания, и в холодное лето (как в 19) созревание верхнего яруса (3-4 листа) под вопросом.
Решение: вершковать для ускорения созревания нижних ярусов и всё будет "пучком".
2 - не морозостойкий. В начале сентября 19г немного ударило морозцем (~ -2*С) и на некоторых листьях полез некроз - серо\"стеклянные" пятна, как ожог. Выжелтил и высушил с этими пятнами, при обработке удалил.
Опять же вершковать, не оставлять на осень.
На днях обработал верхний ярус, "осенние хвосты" что висели дома, немного примороженые, кое где с зеленцой. Зелень и некрозы выкинул (было не так много), покурил в гильзе с фильтром - вкус отличный - никиких портянок\шерсти\кислятины и тд. Чутка горчит, но это вершки. Никотина немного выше среднего.
В целом очень доволен этим сортом: и как монотабак отлично (на "повседневку"), и в мешку как основа вполне подойдёт. В копилку однозначно.

4. Bolivian Black - садил в 2018 - кусты были примерно одной формы и роста (~ 2м), но немного разные по форме и цвету листа, цвету ствола, и, даже, по цвету и форме(!) семенных коробочек (были и светло-коричневые, округлые, формой как жёлуди, и тёмно-коричневые, длинные, формой как косточки от фиников). Возможно, "Гурам", это о чём-то скажет,- я в таких тонкостях не разбираюсь.))))
Теперь имею своих Боливийцев 3 или 4 вида с разных кустов))). Лист ушёл весь в одну кучу, так что оттенков вкуса не скажу. Скажу только вкусный, как бы с кофейным привкусом, как по мне. Невершкованый - около средней крепости. В моно его не курю, добавляю в мешку 20-30%, как вкусовую приправу.
В 19-м году сажал уже из своих семян - результатом снова доволен.
Лист крупный, листа много - урожайный. Выжелчивается влёгкую. Не болел ни в 18, ни в 19 гг. Вызревает у меня быстрее Мэриленда. Семена отдаёт без проблем.

ЗЫ: Maryland и Bolivian Black - беспроблемные, урожайные, "вкусные" сорта.
ЗЫЗЫ: Эти семена были куплены в 2016 году. Что там у Герасимова за это время изменилось, б-г знает. Может у Вас и вырастет что-то совсем другое.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

Сообщение номер:#6  Сообщение Aleks2301 » 12 фев 2020, 15:11

"maroc" приветствую!

По Вирджинии Голд - пока сказать ни чего сказать не могу, пробовать буду весной когда приеду в деревню(висит на чердаке).

А576 - в 2019 - кусты от 1.5 до 2 метра, разнобоя не было, ломал также по цвету и по обвисанию. Фузариоза не было. Часть опробована: слабоват по никотину, аромат слабый (грешу на томление в теплице, в этом году буду думать вешать под навес).

Maryland - в 2018 кусты темно зеленые крупные, но собирал поздно и испортил в теплице.В 2019 пропустил. В этом году сажать уже из своих семок.

Bolivian Black - 2019 сажал первый раз, на вкус не понял(не дегустатор). Буду проовать еще раз, уже из своих семок.

Герцеговина 2019 из своих семок, кусты рост 1,80-2,00, лист темнозеленый, 50×30, ломка поздняя с 28 августа, успел протомиться и высушиться. На пробу нарезал 2 февраля, вкус в моно понравился, есть крепость и аромат.
55.110049, 36.287861
Аватар пользователя
Aleks2301

 
Сообщений: 192
Зарегистрирован:
02 апр 2018, 10:57
Откуда: Москва, огород в Калужской области (д.Висящево)
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

Сообщение номер:#7  Сообщение maroc » 12 фев 2020, 22:02

Герцеговина какая? Если просто Герцеговина, то не садил никогда, если Герцеговина Флор, то она мне "не зашла". Выращивал 3 года - из покупных семян, потом из своих, потом опять из покупных - не понравилась. Она пахнет вкусно, когда в нарезке в пакете, а как закуришь - дрова с никотином. Такое себе удовольствие. Да ещё и болячки цепляет с удовольствием: в 19г болело порядка 70% кустов. Исплевался. Наверное перестану и её мучить и себя.))) Садить больше не буду. При огромном нынче выборе семян есть и проще, и лучше.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

Сообщение номер:#8  Сообщение Aleks2301 » 12 фев 2020, 23:40

maroc писал(а):Герцеговина какая?.

Брал у Герасимова. В 2019 сажал уже из своих семок, пока особо не болели, да я за ней и не следил особо. И магазинная была, ее через ферментатор пропустил, получил вкус горелого хлеба
55.110049, 36.287861
Аватар пользователя
Aleks2301

 
Сообщений: 192
Зарегистрирован:
02 апр 2018, 10:57
Откуда: Москва, огород в Калужской области (д.Висящево)
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

Сообщение номер:#9  Сообщение systol » 13 фев 2020, 04:16

maroc:"4. Bolivian Black - садил в 2018 - кусты были примерно одной формы и роста (~ 2м), но немного разные по форме и цвету листа, цвету ствола.....Теперь имею своих Боливийцев 3 или 4 вида с разных кустов)))."

Тебе повезло больше..... У меня семена от Земы. Я увидел только две разновидности по окрасу, относительной ширине листа и временем созревания коробочек.
Происхождение "сорта" туманно, Его сильный и приятный аромат обусловлен смолами, которые проявляются в липкости листа. Скорее всего, на липкость и следует ориентироваться при отборе. Хотя я собирал отдельно "ранние" и "поздние"
Вот хорошо видно, что одни кусты в полном цвету, а на других даже нет признаков. Ничего не вершковал. Боливийский слева, потом темная Жафна и более светлый Бравый.
Изображение
Герцеговина Флор у меня с Магиклес. Вкус приятный, но, действительно, к болячкам не стойкая. У меня бронза началась поздно, поэтому потери были относительно небольшие. При плохом раскладе можно потерять большую часть.
Мериленд не растил, буду пробовать
Последний раз редактировалось systol 13 фев 2020, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Калужская обл. д.Висящево)

Сообщение номер:#10  Сообщение systol » 13 фев 2020, 04:21

systol писал(а):Я тоже прикупил М456 для сравнения с М от Т66.
За неделю из пробного замачивания наметились единичные проростки корешка.
А самомалные уже распустили листья в одних условиях


Через 10 суток на влажных дисках у М456 (Пл.семена) всхожесть 30%.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.