Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#91  Сообщение aleks--- » 13 июн 2020, 23:49

Real_Injun,пожелтение нижних исправлял подкормками мочевины,ну не должен лист желтеть даже у светлолистников.Должно быть все примерно в один зеленый тон.Даже если учесть что нижний лист поспел и начал желтится на кусту при маленьких размерах-все равно подкармливаю азотистым,хотя бы для того чтобы остальные листья прибавили в размерах,а мелкие песочники можно и не брать,зато остальной лист можно вытянуть до приличия.Можно и первый ярус не брать,но все что выше будет больше благодаря подкормкам в начале лета.У меня некоторые переростки начинают выкидывать цветоносы,даже махорка посеянная на месяц позже табаков.Что поделать,если посев ранний,а весна была морозная.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#92  Сообщение alexandre » 14 июн 2020, 20:30

Азота не хватает.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#93  Сообщение Real_Injun » 14 июн 2020, 22:28

aleks--- писал(а):пожелтение нижних исправлял подкормками мочевины

alexandre писал(а):Азота не хватает.

Мужики ну вы прямо как капитаны очевидность)) Можно конечно побегать по плантарю с внекорневой подкормкой, но я вообще ничего не успеваю, второй плантарь выглядит ещё хуже, времени пропалывать оставалось мало и я его тупо плоскорезом обработал, даже срезанные сорняки не убирал в надежде что на солнце высохнут, земля на этом плантаре похуже первого там глина присутствует, радует что хоть по рыхлил.
Изображение
В прошлом году с турецким что только не делал чтобы желтизну убрать в итоге просто забил на него, хорошо хоть не выкосил, урожая в итоге с него всё таки собралось и прямо сигарной крепости. Азота моим табакам должно хватать, я всем одинаково в под корень наваливал и нитроамофоски и для пущего эффекта аммиачной селитры, сорту просто у меня не нравится, вот на предыдущем фото рядом с молдавским растёт джафна, ей нравится и азота хватает)) В общем решил просто наблюдать, реально я в моих условиях могу обработать урожай с 300 корней, в этот раз у меня 530 насажено, да ещё и Ахус в теплицах 43 корня что ли, кстати его три корня подверглись атаке, два выстояли и продолжили расти слегка поеденными, а третий был сражён.
Изображение
Я рассчитывал что пойдёт пасынок, но когда ещё одного листа не стало по сути последнего, выдернул растиху достал из под корня совку, она свернувшись калачом шевелиться не хотела, положил её под перевёрнутое пластиковое ведёрко, чтобы не убежала, она не убежала развернулась только и не сдвинулась с места, я про неё и забыл, она ещё и высохла без попыток бегства под дневным солнцем. Думаю табак их всё таки убивает никотином, не сразу, сперва едят потом растение яд вырабатывает, да и на двух других корнях больше жёваных мест не появляется, вряд ли это одна и та же совка ползала в поисках где вкуснее. На место погибшей растихи подсадил с улицы из тех кому места не хватило, в теплице табаку нравится, неделю назад они все как подсаженная были, а сейчас пока что это мой эталонный табак))
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#94  Сообщение Real_Injun » 21 июн 2020, 21:48

Со всякими сторонними заботами на дачу попал в к вечеру субботы, всё время ушло на хождение с триммером и на окучку картофана, до табака руки не дошли, но он потихоньку и сам растёт, вот прогресс через неделю, в центре в самом низу в кадр попал тот самый первопроходец боливиец посаженный в открытый грунт под заморозок 15 мая.
Изображение
Ахус в тепличных условиях растёт согласно скороспелости, где то в глуби уже формирует цветонос, но это меня не волнует так как в 2018 он цвёл с заметным отставанием в развитии даже фото сохранилось и я собрал с него годного листа. Для ориентира в теплице поставил 10-литровую лейку
Изображение Изображение
К стати тот что в теплице из семян задохликов как на 2-м фото
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#95  Сообщение Real_Injun » 28 июн 2020, 00:18

Из вновь выращиваемых сортов только Catterton достойно выглядит, боливиец сомнительно, молдавский с вуэльтой абахой ростом с метр а лист со взрослую ладонь и уже цветут, не знаю будут ли листы разращивать, на всякий случай не удалял у кого был нижний пасынок, отхреначу недоразвитые стволы если динамики не увижу, была надежда на Гавану, она в отличии от всех без перероста в поле переносилась и довольно таки не плохо прижилась, но сегодня за день на моих глазах можно сказать в практически безветрие повалилось 5 её корней. Порылся в земле жрущих насекомых не обнаружил, хотя на вид прикорневая зона как погрызена, сделал срез, по срезу похоже на разновидность фузариаза, хоть по растениям и не скажешь — сочные зелёные. Из лекарства был только фитоспорин, навёл жирный раствор и пролил злополучный рядок для самоуспокоения в плане сделал всё что смог, в среду ветер под 20 м/с обещают, подозреваю что гавану так и не попробую, всю повалит с такой прикорневой.
Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#96  Сообщение Real_Injun » 28 июн 2020, 23:03

SERDJ писал(а):Если имеешь желание,расскажу как лечить грунт.но лечение это года на два

Пока понаблюдаю, падала исключительно Гавана, хочется надеяться что она просто неустойчива к моим грибам. На сегодня табак выглядит так - первый ближний ряд YTB за ним могучий Catterton, далее ущербная Вуэльта абахо с оставленными на всякий случай прикорневыми пасынками, а за ней с трудом но проглядывается злополучная Гавана
Изображение
Их за исключением Гаваны удобрил сегодня комплексным удобрением вносил на сухую прикапывая, на Гавану решил не тратить вдруг вся попадает.
Вот фото невозмутимо растущих Goyano c Punta de Lanza, до снимка были все в пасынках, этих не кормил так как понял что не успею с остальными разобраться
Изображение
Ну и общий вид первого плантаря, второй не стал снимать так как выглядит не презентабельно, сорняки сваливал в междурядия да и полностью не успел прополоть
Изображение
И мой эксперимент с Ахусом, в 18-м году у меня рос среди него один такой куст я думал что просто пересорт, жалел что семян с него не собрал, а оказалось важны условия))
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#97  Сообщение systol » 29 июн 2020, 00:47

Если падеж Гавань будет продолжаться, то попробуй упавшие кусты сушить целиком. Пока они зелёные можно открытые солнцу и дождю. Когда начнут менять цвет, то под навесом.
У меня в первом сезоне несколько кустов упали перед первой ломкой. Сушил на стене дома. Курил по мере коричневения и высыхания ярусов. Это был сорт Харманли и вкус вполне соответствовал нормально доменному листу. При этом ломанный лист, который сушил на чердаке, частично высох с зеленоватыми разводами, а на кусту под солнцем и косыми дождями имел равномерный коричневый цвет
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#98  Сообщение Real_Injun » 01 июл 2020, 21:32

systol писал(а):Если падеж Гавань будет продолжаться, то попробуй упавшие кусты сушить целиком.

Отчего то я даже не сомневался что он продолжиться) Вчера вечером приехал на дачу как раз ветродуй обещанный начался и она падала, падала, падала, утром только 8 корней стоять осталось до вечера продержались но думаю тоже упадут. У меня её всего 24 корня было, как раз на рядок поэтому не стал разделять по двум плантарям как все остальные сорта. Раскидал павших кого на улице повесил, кого в сарайке, и часть просто в пустом дровянике бросил.
Изображение Изображение
Благодаря вчерашнему южному ветродую вечером было не холодно и отсутствовал всяческий гнус чем я и воспользовался проработав на плантарях до полуночи да плюс сегодня и закончил процесс кормёжки табака в этом сезоне, подгонял обещанный дождливый прогноз, правда дожди вокруг походили а ко мне так и не зашли(( но может нагрянут ещё.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#99  Сообщение systol » 02 июл 2020, 06:35

Гавана родом из влажных тропиков. Поэтому, как мне кажется, должна плохо отдавать влагу. Я бы часть подвешенных кустов подверг расщеплению стволов ниже точки подвеса и сравнил. Они ещё и цвести будут. Нужно цветы резать, если семена не нужны.

Будет любопытно узнать о результатах сушки недозрелый Гаваны
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#100  Сообщение Real_Injun » 02 июл 2020, 19:33

systol писал(а): Они ещё и цвести будут. Нужно цветы резать, если семена не нужны.

Не, семена с этих кустов мне не нужны, вот если в поле хоть одна гавана выстоит то семян с неё и соберу. Если брать в расчёт что все сорта дружно сидели в одной земле теплицы, потом гавана рядком посажена на всю длину плантаря как и все, но падает только она, это слабое звено для обитающих у меня простейших. Обрезать цветонос не буду до первого выжелченного листа, после пробы определюсь резать или нет.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.