Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#31  Сообщение Real_Injun » 03 апр 2020, 18:25

Всё идет по плану, растихи чувствуют себя хорошо, пока есть время даже набрал дополнительных мест под пикировку, в этом году через интернет кассет не заказывал, думал найду то что требуется по месту, но того что хотел не было, делал из того что нашёл и что с прошлого года осталось.
Изображение Изображение
Только в планы совсем не вписывается текущая ситуация, время самоизоляции по нам пока определили до 15 апреля, если всё будет положительно то будут послабления, от силы которых зависит будут ли у меня 4 колёса к дачному сезону. Машина зимует совсем не близко. Как раз где то числу к 18-му по плану пикировка и вот тут надо решать по запасным вариантам, если найду согласного перевезти мои растихи в пару заездов то можно смело пикировать, либо недельку передержать не пикированной, на один заезд проще человека найти, и уже пикировать сразу в теплицу. Душу успокаивает опыт прошлого года, когда я безболезненно довёз не пикированную рассаду в рюкзаке на двух колёсах, правда вёз один лоток, ну в крайнем сучае придётся покататься покататься с лотками да с семенной картохой, это если совсем глухо будет, чувствую сезон прям запомниться.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#32  Сообщение Real_Injun » 07 апр 2020, 14:52

Завтра будет две недели с первого посева, не смотря на то что посевы растянулись на 4-ре дня, если не считать последний резервный с YTB, то все растут более менее ровно, гавана только отстаёт, её всего 20+ корешков взошло. По сравнению с последним снимком это прогресс за четыре дня. Дальше грядёт битва за место, на последнем снимке, если увеличить, видно как все ощетинились))
Изображение Изображение Изображение
На досуге разобрал и отволожил очередной брикет с YTB, после нарезки получилась коробка от гильз, которая на 1000, месяца на полтора хватит, можно табака резку чистить и упаковывать для перевозки на дачу, дальше там уже резать буду
Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#33  Сообщение sergei78 » 07 апр 2020, 16:01

Real_Injun писал(а):Завтра будет две недели с первого посева, не смотря на то что посевы растянулись на 4-ре дня, если не считать последний резервный с YTB, то все растут более менее ровно, гавана только отстаёт, её всего 20+ корешков взошло. По сравнению с последним снимком это прогресс за четыре дня. Дальше грядёт битва за место, на последнем снимке, если увеличить, видно как все ощетинились))
Изображение Изображение Изображение

Отличная рассада,скоро ушки покажет,тебе можно ещё позже посев делать.У меня с посевов 26,29 и 31марта все ещё в семядолях сидят.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#34  Сообщение Real_Injun » 07 апр 2020, 16:37

sergei78 писал(а):тебе можно ещё позже посев делать

В прошлом году так и задумывал, но на апрель намечалось моё отсутствие дома, поэтому сеял чтобы с 15-го распикировать всю рассаду, её не так опасно оставлять уже будет на несколько дней без присмотра, а сейчас с пандемийными событиями думаю что надо было по ранее на меченому плану всё таки действовать.)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#35  Сообщение Real_Injun » 10 апр 2020, 13:31

Через неделю надо будет пикировать, сейчас рассада дошла до состояния когда на глазах расти начнёт. Взвесив все за и против принял решение всё таки транспортировать растих на дачу не пикированными. Пикировать буду уже там, хотел сразу в теплицу, но слишком рано, не по такому плану был посев, сейчас до конца апреля начала мая в теплицу опасно, да и разрастётся она в ней непомерно до большой земли. Сперва в кассеты рассажу, из них потом проще пересаживать в поликарбонат. Пока рассада позволяет придал ей транспортировочное состояние, убралась вся в два самодельных поддона, предназначенных для пикировки. В свободные от табака и перцев места, поставил кассеты в которые сразу же посеял томаты. Теперь надо на следующей неделе по прогревать дачу и ждать теплого денька, вроде как раз к следующим выходным >5 дневная будет.
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#36  Сообщение Real_Injun » 16 апр 2020, 23:22

14-го типа открыл дачный сезон, завёл, не без интима, после зимы мотоцикл и экстремально по не полностью оттаявшей и по весеннему убитой дороге добрался до дачи. В доме 4 градуса, пока топил печь сходил раза три с бидонами на озеро за водой, до проруби ещё можно добраться, но скоро это счастье закончиться, притащил литров 90, думаю до того как сойдёт лёд хватит для питья и варки. Так же экстремально вернулся домой и начал искать машину которая довезла бы мою рассаду до дачи, подогревало то что берёзы уже пожёг, а она денег стоит, не хотелось бы чтобы в пустую.
Машину нашёл, по скольку не пикированная рассада занимала всего два поддона, пользуясь случаем, вместе с ней перевёз всё, и кассеты для пикировки и уже закупленную землю и свет в общем всё то в чём и вместе с чем она у меня дома до мая расти была должна, да часть еды ещё для себя захватил. Сегодня начал пикировку, покупной земли было немного, замешал её с той в которой табаку расти придётся. Пикирую, а за окном снег валит, хватило бы мне дров до того как я табак в теплицу определю, осенью купил чтобы табак досушить и на весну чтобы хватило, но то что придётся в апреле жить на даче расчёта не было)) Распикировал пока два сорта по 46 корней, завтра буду до победного. Интернет на даче хреновастенький, фото не выгружается, так что пока без них.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#37  Сообщение Real_Injun » 17 апр 2020, 00:20

Real_Injun писал(а):Интернет на даче хреновастенький, фото не выгружается, так что пока без них.

Таки получилось выгрузить, по традиции прошлых сезонов рассада перед отправкой в агрессивную среду и по прибытии туда, на улице было градуса 3 тепла, а в доме 10, дорога яма на яме, табакам пока низкие и в сплочённом состоянии было ни почём, а вот 4 перца склонились и упали плашмя, подпёр их поплавками, что под руку подвернулось, на следующий день поднялись, томаты только начали вылазить, но тоже перенесли переезд благополучно продолжив проклёвываться. За окном снег белеет, вчера день был солнечный, вселяющий надежды, а сегодня снова какая то непогода началась и прогнозы печальные. Фото после пикировки по завершении сделаю.
Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#38  Сообщение Real_Injun » 18 апр 2020, 16:09

Вчера весь получается день до полуночи пикировал, не хотелось оставлять на сегодня. По предварительным расчётам с рисованием и подсчётом надо было уложиться в 393 корня, как обычно на пикировал запасных, в месте с которыми вышло 456 растих. Осталось несколько не тронутых ёмкостей с бодрой рассадой, которыми я от не всхожести страховался, её срочно надо пикировать, соседям отдавать у них своих дел сейчас хватает, это всё равно что выкинуть. Думаю пустить эту рассаду на благое экспериментальное дело и распикировать как в прошлые сезоны задумывалось прямо в теплицу, только вот 18 апреля сейчас, не получилось бы что где нибудь к 9 мая в поле проситься начнёт)
Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#39  Сообщение Buccaneer » 18 апр 2020, 18:03

Real_Injun писал(а):По предварительным расчётам с рисованием и подсчётом надо было уложиться в 393 корня

Завидую такой самоорганизации.
Sine ira et studio
Аватар пользователя
Buccaneer

 
Сообщений: 1623
Зарегистрирован:
08 авг 2019, 14:22
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#40  Сообщение Real_Injun » 18 апр 2020, 22:49

Buccaneer писал(а):Завидую такой самоорганизации.

Да какая самоорганизация, сел от нечего делать и посадил табак на бумаге как в прошлом году, зная реальные габариты поля применив желаемую схему посадки получаем точное количество растишек. Я потом это количество в свою табличку вношу где лимит и можно играться с количеством по сортам, в нижних ячейках формулы считают, сейчас видно что от плана отклонение - недобор 22 корней, а по факту перебор на 63 растихи, вот теперь дилемма по каким сортам приплюсовать чтобы потом не досадно было. Я кстати ещё не замерил второй плантарь, он под снегом пока, размеры примерно взял, так что всё ещё может поменяться, правда в пределах фактической пикировки, да ещё тепличный эксперимент вдруг выстрелит и жадность взыграет, сразу поменяется схема посадки, она кстати на этот год тоже в табличке прописана))
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.