Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского озера)

Сообщение номер:#1  Сообщение Real_Injun » 27 янв 2020, 23:55

Хоть и рано но начну. В прошлом году угадал чуть больше 30% из высаженных новых для меня сортов, а это 3 сорта да к ним полюбившийся мне Yllow Twist Bud, со всех взял семена, в принципе что там ещё искать, сажай расти по отработанной схеме и кури. Но проверка на всхожесть семян прошедшего года дала неоднозначный результат, в первой попытке так и не дождался проклёвывание семян от двух сортов (Goyano и Punta de Lanza), во второй попытке испытывал только эти семена, что типа дохлые, залил 3%- й перекисью водорода минут на 20, как начали потихоньку тонуть промыл слегка водой и определил на проращивание. На 7-й день не видя результата заказал их у Зёмы, проплатил, приготовился ждать, а они сцуки на 9-10 день разродились. Ну да ладно будет резерв на всякий случай, тем более третья попытка с предварительным 8-ми часовым прогревом в 50 гр на 9-й день ничего не показала хотя как говорят помогает. Видимо проблема в оболочке семян которую надо подрастворить, они и в прошлый год с большой неохотой всходили в пределах 30 корней каждого из пакетиков семян где их как заявлено около 300, в 4-й попытке жёстко потравлю их перекисью увеличив время в ней нахождения, может ускорит ускорит проклёвывание. Когда заказ семян делал не удержался в довесок взял Vuelta Abajo и зачем то Гавану, которая у Зёмы просто Гавана, наверное чтобы не скучно было. В итоге на этот год будет такой расклад:

Yellow Twist Bud
Jaffna
Goyano
Punta de Lanza
Vuelta Abajo
Havana (Z)
Ahus

Ahus со своих семян 2018 года, на него у меня особая задумка, поэтому добавил в список, да и он в общем то лидер по качеству с того 18 года хоть и аутсайдер по количеству))

Ближе к посевной включились хотелки и добавились сорта:

Bolivian Criollo Black
Catterton
Молдавский
Последний раз редактировалось Real_Injun 28 мар 2020, 19:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#2  Сообщение Real_Injun » 28 янв 2020, 20:39

Про задумки, в декабре прошлого года похоронил батю, теперь всякой овощной культуры придётся высаживать в два раза меньше, а какой то вообще не сажать. Эдак безрадостно увеличились места под посадку табака. Где и что буду высаживать ещё не решил, но в планах не увеличивать количество корней, а по просторнее их рассадить, как нибудь сяду порисую как что и где будет.
А Ахус я решил по растить в этом году в теплице, половины поликарбонатной мне хватит под огурцы, а вторую займу как раз им, в тепле он по идее должен расти как заявлено скороспелым, может и два урожая выйдет, грядка 6х1,3, можно корней 30 воткнуть с учётом того что он низкорослый и малоурожайный по количеству листа.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#3  Сообщение igorlv » 29 янв 2020, 15:16

Здравствуйте. Искренне соболезную вам, в связи с утратой.
Если не трудно, опишите немного подробней, как обрабатывали семена перекисью. Есть пара проблемных сортов, хочу опробовать этот метод.
Чтобы не засорять вашу ветку, можете ответить в моей.
igorlv

 
Сообщений: 122
Зарегистрирован:
06 ноя 2017, 15:44
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#4  Сообщение Real_Injun » 29 янв 2020, 17:46

igorlv писал(а): как обрабатывали семена перекисью.

Насыпал в рюмки испытуемые семена, залил перекисью прямо с бутылочки, она там 3%-ная, выждал примерно минут 20-25, периодически помешивая и смахивая семена от стенок рюмок, за это время некоторая часть начала погружаться. После этого шприцем аккуратно откачал перекись, удобнее это делать через какую нибудь тряпицу, залил в рюмки воду, перемешал всё и так же шприцем убрал её, типа промыл. Ну и стряхнул всё на проращивание. На 9-й день проклюнулся один сорт на 10-й второй, причём не какие то отдельные семена, а так уверенно. Хочу срок увеличить выдержки в перекиси часов до 4-х и проверить что измениться, как уже писал, без замачивания простой прогрев не помог ни разу, семена и на 10-день лежали не живые, об результатах отпишусь.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#5  Сообщение igorlv » 29 янв 2020, 17:54

Спасибо, буду пробовать.
igorlv

 
Сообщений: 122
Зарегистрирован:
06 ноя 2017, 15:44
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#6  Сообщение Real_Injun » 29 янв 2020, 18:39

igorlv писал(а):Спасибо, буду пробовать.

Забыл добавить, что экспериментировать начал после того как перед выбросом первой партии, в которой уже зелень проросших сортов начала страдать, а проблемные семки не подавали ни одного признака жизни, расковырял несколько семечек под увеличительным стеклом и узрел внутри нечто подающее признаки живых семядолей, в общем не пустая оболочка.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#7  Сообщение igorlv » 29 янв 2020, 19:13

Я эти семена брал на eBay, из Боливии( Юрий(polygon55) наверно брал от туда же, и с тем же результатом). Сеял три раза - ни одного всхода.
Попробую с перекисью, вдруг выстрелят,а выкинуть их всегда успею.
igorlv

 
Сообщений: 122
Зарегистрирован:
06 ноя 2017, 15:44
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#8  Сообщение andruhan » 30 янв 2020, 18:42

Вот интересный способ для сверхострых перцев со сроком проклевывания до 45 суток, можно попробовать и на табаке.
У него сначала перекись, а потом селитра.
https://www.youtube.com/watch?v=B7MsNopWo_E
Аватар пользователя
andruhan

 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
17 июл 2018, 19:17
Откуда: Молдова. Кищинев.
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#9  Сообщение Real_Injun » 01 фев 2020, 16:51

Предварительный прогрев проблемных семян всхожесть не исправил, через 14 дней узрев лишь одно проросшее семечко, решил больше не мучить этот пробный посев.
Изображение
Для получения более точного результата затеял новую проверку на всхожесть, с сегодняшнего дня и считать удобно будет что когда проклюнулось) На этот раз разделил проблемные семена, одну часть выдержал в перекиси водорода 30 минут, вторую два часа. Параллельно решил проверить время всхожести свеже приобретённых семян, два сорта из которых дублируют мои проблемные. Свежие семена заложил на проверку безо всяких воздействий и в небольшом количестве, за них же деньги плачены)) На первом фото как раз момент когда промывал первую партию после перекиси там много воды, а вторая партия в пене на дне рюмок, ну и клизма с обмотанным тряпкой носиком, очень удобно оказалось с её помощью жидкость из рюмок убирать
Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#10  Сообщение Real_Injun » 06 фев 2020, 21:13

Какие не простые семена у Goyano и Punta de Lanza, на 5-й день ни чем не обрабатываемые Зёмины семена выглядят так, где видна их неоднозначная всхожесть в отличии от двух других сортов. В принципе если посеять весь пакетик то безо всяких дополнительных телодвижений требуемое количество корней наберётся.
Изображение
А вот мои предварительно замоченные перекисью водорода на тот же 5-й день выглядят намного живее моих же семян без замачивания в агрессивной среде. Получасовое замачивание пока не особо радует но попытки всхода есть
Изображение Изображение
И двух часовое купание, которое вроде по активнее выглядит в плане прорастания, особенно у PDL
Изображение Изображение
Изначальный эксперимент с перекисью дал всходы только лишь на 9-10 день, так что продолжаю наблюдать
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.