Выращивание табака 2020 (Челябинск)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2020 (Челябинск)

Сообщение номер:#1  Сообщение Oleg74 » 17 янв 2020, 23:12

Здраствуйте, Уважаемые табаководы! Я новичёк, родом из Копейска, Челябинская область. Загорелся желанием вырастить табачок для себя, так как цены на сигареты сейчас аховые, а качество стало всё хуже и хуже, а без сигаретки жизнь себе не представляю! Уже в течении трёх месяцев штудирую Инет, Ваш форум очень сильно заинтересовал, очень много полезной информации из Первых рук, кто на собственном опыте выращивает табак и совершенствуется в этом направлении, особенно заинтересовали люди, кто выращивает свой табак не первый год на Урале(мой регион), особенно ребята с Екатеринбурга(климатические условия один в один), Вам отдельное спасибо за ценную информацию! (если честно, думал у нас на Урале табак точно расти не будет, оказывается ошибался)
Главная цель: обеспечить себя табаком(уйти от покупки фабричных сигарет)
Многое уже изучил и понял, спасибо Вашему форуму, но как говорится, пока сам не попробуешь.....
Выбрал для себя сорта табака, которые хотел бы выращивать, заказывал на Tabacco66 у Вячеслава(очень понравилась оперативная помощь по заказу и очень быстрая доставка, получил семена через 4 дня после заказа), но когда проверил на всхожесть семена на ватных дисках(всхожесть от 50% и меньше), задумался, почитав форум ещё месяц, сделал вывод, что нужно обзавестись семенами ещё с других рук так сказать, а лучше от людей с моего региона, которые сами успешно выращивает табак! Отсюда первая просьба - готов купить районированные, проверенные собственным потом и временем семена от Уральских ребят(кто откликнется, заранее Благодарен)....
Особенно интересуют сорта(пока штудировал форум, понял что упустил несколько, не заказал или не было в каталоге):
1 - Вирджиния Брайт Лиф; (особенно вкусно её расписывают многие)
2 - KY-15;
3 - Боливийский чёрный;
4 - что-нить из проверенных Американов (читал что новичку понравится, так как курить можно практически с куста, что мне особенно и нужно выращивая первый год)
Заказал и пришли мне такие сорта:
Основные на посадку:
1 -Монте Кальме Жёлтый;
2 - TN - 90;
3 - Талгарский;
4 - Тернопольский 14;
5 - Молдавский( всхожесть примерно 10% из моих покупных семян, что расстроило)
6 - Желтолистый 36;
7 - Трапезонд 15;
8 - Ширей;
9 - Турецкий трапезонд ( по нему кстати вообще не нашёл информации на форуме, поделитесь пожалуйста, кто выращивал, а заказал его потому что не было в каталоге Трапезонда 92, который тоже бы хотел проверить);
Сорта на посадку для пробы:
Ориенталы - Герцеговина Флор и Ориенталь-Восточный ( чисто проверить, многие пишут, что они не раскрывают свой аромат на Урале);
Махорки - Мопачо и Жёлтая 109;
Greenwood Берли - прислали бонусом.
Теперь, вторая просьба!
Ребят, подскажите пжл, какие сорта лишние для новичка, какие рекомендации, какие особенности в выращивании (для Урала), любой информацией буду очень благодарен!
Да, забыл написать важное, растить буду за огородом в поле(суглинок, садили картошку 7 лет назад, сейчас всю заросло травой), склон примерно на 3 метра, направление склона с Севера-Запада на Юго-Восток(практически весь день Солнце будет над посадками табака), полторы сотки примерно земли, но пока за количеством табака, не гонюсь! Поэтому любые рекомендации по агротехнике и не только, в условиях географии моего участка, буду расценивать как должное правило!!!
Буду очень благодарен заранее за Вашу помощь! Всем спасибо!
Прошу прощенья за наглость, админу здоровья и счастья!
Аватар пользователя
Oleg74

 
Сообщений: 67
Зарегистрирован:
16 янв 2020, 09:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивая табака Челябинск

Сообщение номер:#2  Сообщение garri333 » 17 янв 2020, 23:45

Oleg74 писал(а):garri333
На счёт извести! Сразу скажу, что всю теория, черпал через Инет! Но, у нас на Урале, земли Щелочные, как я понял, известь наоборот щелочь подымает?(может ошибаюсь)...Надо раскислять(торф, хвоя, и забыл славо(гречка и риожь).....Может ошибаюсь???

Здесь, в Рязани через каждые 5 км почва меняется, а Урал большой.
Насколько мне известно на кислой почве получается слабый табак, а на почве, в которую вносится зола ( почти то же самое, что и известкование) табак получается хороший.
Про известь и здесь можно почитать viewtopic.php?f=15&t=1202
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивая табака Челябинск

Сообщение номер:#3  Сообщение sergei78 » 17 янв 2020, 23:51

На счёт формирования гряд и про суглинок,гряды лучше формировать под склон,чтобы лишняя вода стекала(не было застоя),для табака избыток влаги вреден.С суглинком для табака плотно не работал,общее это-в суглинке высокая влагоемкость,тоесть поливать не нужно,влага держится очень долго(исключения,очень долгая засуха),вот воздуходвижение в суглинках низкое,поэтому суглинки желательно часто рыхлить,чтобы корневая не задыхалась(после дождей,ну и по графику недели через 2).
Насчёт сортов для посадки,пробуй все что есть,у соседа тот же сорт может не вырости или быть не вкусным,у тебя же получиться отличным табаком.У всех сочетания разные,состава земли,освещенности,погодных условий(бывает здесь поливает,а в километре ни капли дождя не упадёт).
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивая табака Челябинск

Сообщение номер:#4  Сообщение spirit » 18 янв 2020, 01:06

Привет, коллега! Если куришь сигареты, то я бы рекомендовал Юбилейный новый 142, какой-нибудь берли, ну и махорку.
Плюсы табаков для новичка - урожайность, отлично видно зрелый лист, можно курить без ферментации (но после ферментации вкуснее). Ну, а махоркой можно добавить никотина, выращивать проще, аромат, опять же. Вкусными сорта табака становятся если: во время убрать, правильно выжелтить, правильно ферментировать и т.п. и т.д. Я в первый год "наготовил" кучу зелени вонючей - незрелой (ну и спелых собрал), на год хватило, а дальше пошло-поехало :)). Ориенталы и протчую мальбору не сажай: Урал не Турция по климату, кэмел не получится :)).
spirit

 
Сообщений: 64
Зарегистрирован:
03 апр 2016, 16:08
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Выращивая табака Челябинск

Сообщение номер:#5  Сообщение SergEkb » 18 янв 2020, 06:43

Oleg74 писал(а):[
На счёт извести! Сразу скажу, что всю теория, черпал через Инет! Но, у нас на Урале, земли Щелочные, как я понял, известь наоборот щелочь подымает?(может ошибаюсь)...Надо раскислять(торф, хвоя, и забыл славо(гречка и риожь).....Может ошибаюсь???

Приветствую! Молодец ,ч то завел свой репорт, будет легче растить первый год, и памятка тебе останется для будущего выращивания. Пиши, не стесняйся. Для этого и форум. Тем более получается хорошо.
У нас много кислой земли, везде же болота и хвойники. Весной просто проверь любым тестом самым дешевым (хоть Гарри меня и побьет тапком), если не покажет большой щелочности, сыпни извести. Дальше при желании можно и серьезные тесты сделать.

По семенам:
Есть Вирджиния Брайт Лиф, Амер3 и Амер572, Трапезонд 92, могу отправить.
Пиши на почту p021974 (собака) mail.ru свой адрес или дождись пока отроются тебе личные сообщения (через 25 сообщений от тебя на форуме).
Ориентал нужен, возьми какой-нибудь. Правда я в них не особо волоку, парни лучше подскажут. У меня Самсун вышел неплох.
В сортах не хватает Спектра. У меня его нет. Могу добавить еще на пробу легкий сигарник Цигаррен Декблатт.
А в целом, у нас на Урале у всех табак вырастает разный. Пробуй первый год побольше сортов.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Челябинск)

Сообщение номер:#6  Сообщение Oleg74 » 19 янв 2020, 15:45

Добрый вечер всем табаководам! Огромное спасибо, кто откликнулся! И поделился со мной советами!
Аватар пользователя
Oleg74

 
Сообщений: 67
Зарегистрирован:
16 янв 2020, 09:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Челябинск)

Сообщение номер:#7  Сообщение Oleg74 » 19 янв 2020, 15:51

Серёга, буду очень признателен если заморичишься отправить мне Свои семена, все сорта которые предложил, буду счастлив получить, посеять и взрастить, а также поделиться с Тобой урожаем и семенами тоже в конце сезона!!!
Что я буду Тебе должен за отправку семян?
Напишу Тебе на почту адрес, моя почта: slinyko74собакаmail.ru
Аватар пользователя
Oleg74

 
Сообщений: 67
Зарегистрирован:
16 янв 2020, 09:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Челябинск)

Сообщение номер:#8  Сообщение SergEkb » 19 янв 2020, 16:05

Ничего не должен. Фигня вопрос. Отправлю , что есть
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Челябинск)

Сообщение номер:#9  Сообщение Oleg74 » 19 янв 2020, 16:08

Огромное Благодарю!!!
Аватар пользователя
Oleg74

 
Сообщений: 67
Зарегистрирован:
16 янв 2020, 09:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Челябинск)

Сообщение номер:#10  Сообщение Oleg74 » 19 янв 2020, 16:10

Серёга, адрес Тебе написал в электронку!
Ещё раз, заранее спасибо!
Аватар пользователя
Oleg74

 
Сообщений: 67
Зарегистрирован:
16 янв 2020, 09:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.