Выращивание табака 2020 (Липецк)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2020 (Липецк)

Сообщение номер:#1  Сообщение aleks--- » 13 янв 2020, 22:05

Решил открыть,так как многим стала интересна тема Сигарников.Для меня тоже очень интересен результат,будем надеяться на жаркое лето.
Все по стандарту предыдущих репортов,только различие-осенью удобрил под зиму хлористым Калием,ну и при высадке в открытый грунт-буду добавлять в лунки рыхлого конского навоза,пригоршню на каждую лунку.Возможно при посадке добавлю в лунки еще соснового опада для рыхлости.(ну как для рассады в теплице,только не по всей площади).
Итак,счастливчики претендующие попасть в благоприятные Кубинские условия(если Ванга не ошиблась про 2020 год).
Сигарники(у Сергея в списке)-
1)Little Dutch (наполнитель),60 шт
,,,,(12 июля,-пепел серый,крепость выше средней пол сигареты и накурился, вкусный,аромат средний,сигарность средняя,заходит мягко,плохо жилкуется,лист липкий)4- балла из-за простецкого,не оригинального вкуса
,,,,(22 июля,-пепел темносерый,очень крепкий,3 затяжки, вкусный,аромат средний,сигарность средняя,плохо жилкуется,лист липкий)4-балла
,,,,(8авг,-крепость выше средней,пол сигареты,вкусный,аромат чуть выше среднего,сигарность чуть выше средней,заходит мягко с небольшим ударом по горлу)4 балла
,,,,(второй урожай(1сент,-пепел светлосерый,средней крепости,вкусный,аромат сильный,сигарность есть,плохо жилкуется)4 балла пустил весь лист на нарезку для сигарилок
,,,,второй урожай (17сент,-пепел светлосерый,очень крепкий 1/3 сигареты,вкусный,аромат сильный,сигарность слабая,мелкий лист,жилкуется плохо,липкий лист) 4 - балла
,,,,второй урожай(10окт,-пепел светлосерый,никотин совсем чуть выше среднего,вкусный,аромат выше среднего,сигарности почти нет,плохо жилкуется,липкий лист)
2)Connecticut Shade leaf(обертка,наполнитель),60шт
,,,,(11июля,пепел светлосерый,крепость выше средней 2/3 сигареты,вкус нейтральный,аромат ниже среднего,сигарности нет,заходит средне-мягко,жилкуется отлично,лист не липкий,не товарного вида) 3 балла,только на обертку
,,,,(14июля,-пепел светлосерый,крепость средняя,вкус есть,аромат есть,сигарность слабая,жилкуется нормально,лист не липкий,с прозеленью с нижней стороны)
,,,,(21июля,-пепел серый,крепость выше средней 2/3 сигареты,вкус простой нейтральный,аромат чуть выше среднего,сигарности нет,заходит средне-мягко с небольшим ударом по горлу,жилкуется хорошо,не липкий лист) 3 балла,только на обертку
,,,,(1авг,-пепел темносерый,крепость выше средней,вкусный,аромат сильный,сигарность есть,жилкуется нормально,лист не очень липкий)
,,,,второй урожай(8сент,-пепел темносерый,очень крепкий,вкус есть,аромат сильный,сигарность есть,плохо жилкуется,липкий лист)
,,,,второй урожай(17 сент,пепел темный,средней крепости,вкус есть,аромат слабый,сигарность слабая,плохо жилкуется,липкий лист)
,,,,второй урожай(15окт,-пепел светлосерый,средней крепости,вкуса не заметил,аромат сильный,сигарность слабая,плохо жилкуется,липкий лист)
(3)Vuelta Abajo(обертка,наполнитель),60шт
,,,,(12июля,-пепел серый,крепкая очень 1 затяжка,плохо жилкуется,резкий удар по вкусовым рецепторам как у мопачо) пустил весь лист на нарезку
,,,,(22июля,-пепел темный,очень крепкий 1 затяжка,плохо жилкуется) весь мелкий лист на нарезку
,,,,второй урожай(1сент,-пепел светлосерый,крепость ниже средней,аромат чуть ниже среднего,вкус средний,сигарность ниже средней,плохо жилкуется,мало листа) 3+ балла
,,,,второй урожай(8сент,-пепел светлосерый,намного ниже средней крепости,вкус не насыщенный,аромат ниже среднего,сигарность слабая,плохо жилкуется,липкий лист)3- балла
,,,,второй урожай(17 сент,-пепел светлосерый,никотин средний,вкус средний,аромат средний,сигарность ниже средней,мелкий лист,жилкуется плохо,липкий лист)3+ балла
,,,,второй урожай(10окт,-пепел серый,крепкий 1/3 сигареты,вкусный,аромат выше среднего,сигарность выше средней,жилкуется плохо,липкий лист)
4)Florida Sumatra(обертка),60шт
,,,,второй урожай(8сент,-пепел светлосерый,никотин чуть выше среднего,вкус есть,аромат есть,плохо жилкуется,липкий лист)
,,,,второй урожай смесь(17 сент,-пепел темный,никотин средний,аромат есть,не вкусный,сигарность есть,плохо жилкуется,лист липкий,плохо горит)
,,,,второй урожай смесь(15окт,-пепел светлосерый,крепкая,вкуса нет,аромат сильный,сигарность есть,плохо жилкуется,лист липкий)
5)Hungarian "Szamosi" Dark(сигарно-трубочный),60шт
,,,(14июля,-пепел светлосерый,крепость чуть выше средней 1 сигарета,аромат средний,вкусный,сигарность слабая,лист не липкий,жилкуется плохо) 3+ балла
,,,,(22июля,-пепел светлосерый,крепость средняя,аромат выше среднего,вкус есть,сигарность средняя,лист не липкий,хорошо жилкуется) 4- балла
,,,,( 1 авг,пепел темносерый,никотин выше среднего пол сигареты,аромат очень сильный,вкусный,сигарность выше средней,плохо жилкуется) 4 балла
,,,,(8авг,-пепел серый,никотин намного выше среднего 1/3 сигареты,аромат очень сильный,сигарность выше средней) 4 балла
,,,,(17сент,-пепел светлый,никотин чуть ниже среднего,аромат есть,сигарность есть,мягкий дым) 4 балла
6)Goyano(наполнитель),45шт
,,,,(12июля,-пепел светлосерый,никотин выше среднего,ароматесть,вкуса сигарности нет)3- балла
,,,,(1 авг,-пепел темносерый,крепкий,аромат есть,вкус есть,сигарность х,з,)
,,,,(8авг,-пепел серый,крепкий,аромат сильный,вкусный,сигарность х,з,лист мелкий,очень липкий,листа мало)
7)Punta de Lanza (крепкий наполнитель),45шт
,,,,(12июля,-пепел светлосерый,крепость ниже средней,аромат хороший,сигарность слабая,жилкуется хорошо,не липкий лист)3 балла
,,,,(21июля,-пепел
,,,,(25 июля,-
,,,,(1 авг,-пепел темносерый,крепкий,аромат есть,сигарность х,з,)
,,,,второй урожай(8сент,-пепел светлосерый,крепкий,аромат есть,вкус есть,сигарность есть)
,,,,второй урожай(17 сент,-пепел темносерый,крепкий,аромат есть,вкус есть,сигарность х,з)
,,,,второй урожай(15окт,-пепел светлосерый,крепость чуть выше средней,аромат сильный,вкусный,сигарности нет)
8)Badischer Geudertheimer(сигаретный сорт,сравню с Burley Badisher)30шт-абсолютно не понравился привкусом,даже после отлежки в 2,5 года,курить можно,но есть более приятные табаки
,,,,(12июля,-пепел светлый,крепкий,аромат хороший,вкус слабый)3 балла
,,,,(21июля,-пепел светлосерый,крепкий,аромат сильный,вкус не насыщенный)3 балла
,,,,(25июля,-пепел светлосерый,никотин средний,аромат отличный,вкуса нет) 3-балла
,,,,(1авг,-пепел
,,,,(8авг,-пепел серый,никотин выше среднего,аромат супер,вкуса нет) 3- балла
,,,,(1сент,второй урожай,-пепел темный,никотин средний,аромат сильный,вкус средненький) 3 балла
,,,,(8сент,-пепел темный,никотин средний,аромат есть,вкус средний,)3 балла
,,,,(17сент,пасынки,-пепел темный,никотин чуть выше среднего,аромат сильный,вкус есть) 3 балла
,,,,(15окт,лист с прозеленью с нижней стороны,,-пепел светлосерый,никотин ниже среднего,аромат есть слабый,не вкусный,жилкуется плохо,мелкий лист) 3-балла
Вирджинии-
1)Вирджиния 27,продублирую,постараюсь сделать все ломки в начале технической зрелости.60шт
,,,,(14июля,-пепел светлый,крепость чуть ниже средней,жилкуется хорошо,аромат есть,вкусная) 4 балла
,,,,(8авг,-пепел светлосерый,крепость выше средней,аромат есть,вкусная) 4+ балла
,,,,(1сент,-пепел светлосерый,очень крепкая,отлично жилкуется,вкус забивается крепостью,лист не липкий) ?
,,,,(8сент,-пепел светлосерый,никотин выше среднего,аромат средний,вкус средний) 3 балла
,,,,(17сент,пасынки,-пепел темный,крепкая,аромат сильный,вкусная,жилкуется хорошо) 4+балла
Наша селекция-
1)Дюбек Предгорный(был у Сани в списке),50шт
,,,,(11июля,-пепел светлосерый,никотин чуть выше среднего,аромат сильный,вкус приятный своеобразный,понравился)3+балла
,,,,(21июля,-пепел светлосерый,крепкий,аромат слабый,вкуса нет)3- балла
,,,,(25июля,пепел светлосерый,никотин чуть выше среднего,аромат сильный,вкус приятный)3+ балла
,,,,(1авг,-пепел светлосерый,очень крепкий,) из-за крепости вкуса и аромата не распробовал,накуриваешься буквально с одной затяжки
,,,,(10 окт,второй урожай,-пепел серый,крепкий,аромат сильный,вкус приятный,жилкуется отлично,мелкий лист)3+ балла
2)Крымский степной(у Володи в списке),30шт
,,,,(12июля,-пепел светлосерый,никотин выше среднего,аромат есть,вкус средненький)3 балла
,,,,(21июля,-пепел светлосерый,очень крепкий,аромат сильный,вкус средний)3 балла
,,,,(25июля,-пепел светлосерый,очень крепкий,аромат сильный,вкус есть)3 балла
,,,,(1авг,-пепел светлосерый,никотин чуть выше среднего,аромат есть,вкус есть)3 балла
,,,,(8авг,-пепел светлосерый,крепкий,аромат есть,вкус средненький)3 балла
,,,,(1сент,второй урожай,-пепел серый,никотин чуть ниже среднего,аромат сильный,вкусный)3+ балла
....(8сент,второй урожай,-пепел темный,никотин чуть ниже среднего,аромат есть,вкус средний)3 балла
,,,,(17сент,второй урожай,-пепел серый,крепкий,аромат сильный,вкус есть)3 балла
,,,,(15окт,второй урожай,-пепел серый,никотин чуть выше среднего,аромат сильный,среднего вкуса,хорошо жилкуется,лист не липкий) 3 балла
Герцеговина Флор(от Гусева),в 2016-м выдала вкус настоящего крепкого Беломора
,,,,(24июля,-пепел светлосерый,никотин чуть ниже среднего,аромат есть,вкус беломора есть)3 балла
,,,,(8авг,-пепел серый,никотин средний,аромат хороший,вкус беломора слабый)3 балла
,,,,(22 авг,-пепел светлосерый,никотин выше среднего,аромат хороший,вкус беломора,лист жилкуетсяф хорошо,лист не липкий) 3+балла
,,,,(10сент,-пепел
Махорка
1)Ко мне пришла от Серджа Севастопольского,подписана как Lizard cross Turtle,пробники 2015года очень ароматны,на вкусоароматику как будто полу-табак,полу-махра.Понравилась,попробую поискать пакетированный алтайский донник,должна получиться супер-махорка.

Пока список предварительный,многие интересующие сорта не нашел в местном магазинчике,но пока так.Дюбеки люблю,но останется ли в них первоначальный вкус после длительного хранения,вопросс,у Американов на моей земле вкус постепенно пропадает после года отлежки).

Ну и негативчик-настоятельно попрошу пользователей Buccaneer,ВЕНЕРА,-не оставлять своих сообщений в этом репорте.
Для ооочень общительных и любознательных,милости прошу в ЛС.
Последний раз редактировалось aleks--- 24 мар 2023, 21:54, всего редактировалось 80 раз(а).
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Липецк)

Сообщение номер:#2  Сообщение SergEkb » 13 янв 2020, 22:11

aleks---
Пардон, но у меня в списке Коннектикут Брод Лиф. Шэйд у меня не получился.
А какой дюбек самый хороший?
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Липецк)

Сообщение номер:#3  Сообщение aleks--- » 13 янв 2020, 22:42

SergEkb писал(а):aleks---
Пардон, но у меня в списке Коннектикут Брод Лиф. Шэйд у меня не получился.
А какой дюбек самый хороший?

Сергей,из всей информации на этом форуме нашел только отзыв дегустации Сани из Керчи,вот цитата-
Дюбек предгорный более насыщенный на аромат, чем Дюбек новый и урожайнее к тому же.
Дюбеки заказывал на пробу,сейчас уже не помню у каких продавцов,сажал только один из семян Гусева,понравился,вкус отдаленно-приятно-цитрусовый,лимончиком(отдаленно).Это как и с номерными Американами,не обязательно сажать все,достаточно опробовать парочку самых рекомендуемых.
Сане доверяю,вообще он поразительно точно охарактеризовывал все опробованные им сорта,даже не полностью вылежанные.У меня просто был приличный запас табаков на вылежку,у него такой возможности не было из-за дефицита земли.Но вкусы он описывал точно.
Я помню что Шейд не получился,но в магазине у Игоря Брод Лайфа нет.Ничего,не страшно.У меня может все сигарники не получатся,а может и наоборот-Шейд что-нибудь выдаст.Вот как пример-в 2016 Ксанти с Текне получились скелетниками,в 2018 сделал контрольки по 1 ряду каждого,в итоге-Ксанти(королева табаков) показала все же свой оригинальный королевский привкус,но недостаточно сильный,а вот Текне выстрелила как ориентал,даже намного сильнее любого получившегося Самсуна.До сих пор под впечатлением,причем преображает любой Берли,сладкая,крепкая,насыщенная,не имеет определенного вкуса чего-либо,но при мизерном добавлении к Берли вполне заменит Вирджинии.Правда липковата,а если подсушить то половина пылью на выходе из табакорезки.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Липецк)

Сообщение номер:#4  Сообщение vanavara » 14 янв 2020, 15:02

Алекс, добрый день!

aleks--- писал(а):5)Hungarian "Szamosi" Dark(сигарно-трубочный),


Хотел спросить вас про данный сорт табака - Замози. На нашем форуме нашел одно упоминание (в теме про трубочный табак) - что данный сорт очень ароматен. Подскажите, вы уже выращивали его? Меня интересует вопрос крепости табака - скажем, выше ли он средней (мне средняя, либо выше нравится)?

Также еще один вопрос, если можно)

В своей ветке гроурепорта от 2018 года вы упоминали о сорте табака - Американ-63 - вам он очень понравился.
Я вот в прошлом сезоне (перепутал немного цифры, у Земы взял Американ-361). Мой табак получился неплохим, аромат неплохой. Но вот по крепости (я не вершкую свой табак) - мне не очень, ниже средней крепости. В мешку неплохо с Вирджинией или ЮН, но вот в моно - не накуриваюсь.

Подскажите, Американ-63 по крепости - выше среднего у вас вышел?
Аватар пользователя
vanavara

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован:
18 окт 2017, 15:43
Откуда: г. Электросталь Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Липецк)

Сообщение номер:#5  Сообщение aleks--- » 14 янв 2020, 17:02

vanavara добрый вечер.По Szamozi Dark Венгр viewtopic.php?f=16&t=1279&start=80 обратитесь к ведущему в теме Сигарники,я только собираюсь выращивать.
По Американ-63,а так же Американ-3,а так же Американ-572,на моей земле если вершковать только цветонос-то вырастает средненикотинистый(для меня самое то),если вершковать с забором четырех верхних листьев-то очень большой крепости,я накуриваюсь с трех затяжек.Вам наверное если хотите курить чисто Американы-то в следующем году вершковать с забором четырех листьев,потом смешаете свой слабый с крепким и постараетесь получить приемлемую для вас крепость.А на будущее-нужно вершковать,но только один цветонос и регулировать крепость путем смешивания нижних листьев с верхними.Можно конечно сейчас добавить к слабому Американу других крепких табаков,но это уже будет не Американ,я в свое время даже заказывал на сайтах крепкий табак и добавлял к своим слабоникотинистым табакам.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Липецк)

Сообщение номер:#6  Сообщение aleks--- » 24 фев 2020, 18:37

Итак,пора готовить рассадный грунт.Все как в предыдущем репорте,но немного другое соотношение перегноя с черноземом.
1 часть песчано-черноземного грунта,1 часть чистейшего чернозема и 0,5 часть конского перегноя навоза + 1,5 части перегноя коровяка.Итого-навоз с грунтом в равных частях по объему.Просто решил добавить побольше органики,так как в основном будут высеяны сигарные сорта.
1)Смешал,насыпал в рассадные ящики,простучал ящики о пол-чтобы не было пустот и при поливах грунт не просел ямками.
2)Выбрал с поверхности крупные комки перегноя и грунта,затем притрамбовываем поверхность ладонью,без фанатизма.
3)Просеиваю через сито чернозем,нам нужен мелкофракционный грунт для выравнивающего слоя,присыпаем тонким слоем и разравниваем,затем опять притрамбовываем без фанатизма.Все,грунт для посева готов.
4)Просеиваем оставшийся перегной и оставшийся чернозем,смешиваем,этой мелкой смесью будем делать подсыпку всходов,чтобы ростки не попадали.
Это просеянный чернозем для выравнивания- -Изображениеэто грунт с перегноем,который нужно присыпать и выровнять - -Изображение Ящики заряжены,выровнены,притрамбованы,готовы к проливу кипятком и посеву,в зеленом тазу просеянный перегной смешанный с просеянным грунтом для подсыпки.-Изображение
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Липецк)

Сообщение номер:#7  Сообщение aleks--- » 01 мар 2020, 07:37

Итак,семена получены,ящики для посева подготовлены,теперь в раздумьях-может начать посев ? Но останавливает обманчивая погода,уже обжигался-это когда в начале марта теплее чем в начале апреля и приходится откладывать пикировку в теплицу на пару недель,ну рассада в ящиках конечно душится.Ну и когда майские внезапные кратковременные заморозки не дают высадить рассаду из теплицы в огород и она перерастает.Тут какие-то две недели задержки с пересадкой и рассада уже как деревья,особенно если питательный грунт и тепличные условия.Но год аномальный,может весна как начало лета быть,ладно пока за водой для полива в монастырь съезжу,а там посмотрим.Еще сорта не знакомые-сигарники в основном,вот как они в рассаде ? Быстро выстрелят и пойдут в рост или будут сидеть долго в одном размере ? Если долго - то можно и пораньше отсеяться.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Липецк)

Сообщение номер:#8  Сообщение SergEkb » 01 мар 2020, 08:18

Сигарники в рассаде должны вести у тебя как и другие сорта. среди твоих поздних нету.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Липецк)

Сообщение номер:#9  Сообщение aleks--- » 01 мар 2020, 08:59

SergEkb писал(а):Сигарники в рассаде должны вести у тебя как и другие сорта. среди твоих поздних нету.

Сергей,я знаю что поздних нет,но есть сорта с офигительно быстрой динамикой роста с момента посева,даже если они позднеспелые.Например Измир,Вирджиния,Юбилейный Новый 142 или Вирджиния 27,они моментально заполонят все свободное пространство и ростки будут душить друг друга.А мне нужно продержать рассаду 30 дней в ящиках,потом после пикировки 30 дней в теплице.Вот после этих 60-ти дней они приостанавливаются в росте почти до конца июня,а вот KY-8635 наоборот тормоз в рассаде,он у меня просидел 60 дней в рассадном ящике и я его даже не стал пикировать,сразу из ящика в огород.Это при всех одинаковых условиях.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Липецк)

Сообщение номер:#10  Сообщение Real_Injun » 01 мар 2020, 12:12

aleks--- писал(а):Быстро выстрелят и пойдут в рост или будут сидеть долго в одном размере ? Если долго - то можно и пораньше отсеяться.

aleks---, сделал коллаж прошлогодних лотков с рассадой возрастом две недели три недели, два 6-ти ячеечных лотка самой мелкой на неделю позже посеяна на неё смотреть не надо, остальные в один день. Вот там видно что Goyano и Punta de Lanza заметно отстают по динамике. Возможно отставание связано с отвратительной всхожестью этих семян
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


.