Выращивание табака 2020 (в Латвии)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (в Латвии)

Сообщение номер:#101  Сообщение Alex_1951 » 17 май 2020, 21:45

igorlv писал(а):с утра он уже есть

С утра - это во сколько? Я в 6 утра встаю, иду открываю. Совсем скоро в 6 утра уже будет поздновато, солнце уже будет нагревать теплицу.
igorlv писал(а):С фитофторой буду воевать

Фитофтора, это когда холодно и сыро. Помимо неё есть ещё куча различных гнилей от тепла (и или перепада температур) и сырости...
И эту сырость в основном оказывает роса на листьях. Это надо напрочь исключить. Помидоры прекрасно переносят ночные температуры 8 - 10 градусов.
Но есть одно НО. Резкие колебания температуры замедляет процесс усвоения кальция. Кальций отвечает за процесс формирования плодов. Нехватка кальция приводит к вершинной гнили. Поэтому кальций во время бурного цветения надо будет дать принудительно. Лучше опрыскивать по листу, например зольным отваром с мылом. Через пару недель повторить.
Нитрат кальция не применяй, т.к. в нём содержится не мало азота. А у тебя растения и так в нём нужны не испытывают. Может лишним оказаться.
Широта: 57°15′44″ с.ш.
Долгота: 24°24′52″ в.д.
Жизнь даётся один раз, и надо её прожить так, что бы стыдно было кому рассказать, но чертовски приятно вспомнить.
Аватар пользователя
Alex_1951

 
Сообщений: 316
Зарегистрирован:
12 сен 2019, 13:51
Откуда: Cаулкрасты
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (в Латвии)

Сообщение номер:#102  Сообщение igorlv » 17 май 2020, 23:31

Не, 6 утра для меня это жуть как рано, я продираю глаза не раньше 7-7.30, а в 6 это когда табак из сушилки на чердак таскать надо будет.
Так то помидор не моя ягода,я их не ем от слова совсем,они были в юрисдикции отца. Но теперь ему по возрасту( 80) не положено такой ерундой заниматься, вот и свалилась эта почетная обязанность на мои хилые плечи.
До ночных 8-10 градусов еще дожить надо, пока дневные еле дотягивают.
Против всякой заразы побрызгал РИДОМИЛ, когда вынес вместе с табаком на закалку, но действие уже закончилось, надо снова побрызгать, на этот раз возьму ИНФИНИТО, до плодоношения выветрится, а дальше народными
средствами, чтоб родных не потравить.
Пока до бурного цветения тоже далеко, и к тому времени они весь азот уже выжрут, а если нет, будем думать,перекармливать азотом точно не стоит.
igorlv

 
Сообщений: 122
Зарегистрирован:
06 ноя 2017, 15:44
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (в Латвии)

Сообщение номер:#103  Сообщение igorlv » 27 май 2020, 23:01

Сегодня закончил высадку табака в открытый грунт. Всего на данный момент 645 корней, сколько приживется - сложный вопрос, похоже перелил рассаду.
Особенно пострадала Н.-608, осталась практически без корневой, и Берли-64 с Турецким крепко пострадали, остальные - в пределах погрешности.
Земля в этом году тоже тихий ужас, пять раз культивировал, и все одно сплошные комья, да такие что можно гвозди забивать. Морозов зимой не было, земля как пластилин,а чуть подсохнет в бетон превращается.
В общем, начало сезона- так себе, бывало и получше.
Ну и так выглядит источник моей депресухи.
Изображение
igorlv

 
Сообщений: 122
Зарегистрирован:
06 ноя 2017, 15:44
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (в Латвии)

Сообщение номер:#104  Сообщение crazyman » 27 май 2020, 23:08

Чем культивировал и какие фрезы можно увидеть? Так то любые комья можно в пух перебить, но для табака комочками лучше)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2079 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (в Латвии)

Сообщение номер:#105  Сообщение igorlv » 27 май 2020, 23:42

Культивировал трактором, 25-ка у меня, культиватор плюс цепь якорная за ним тщится( типа чтоб борозды заравнивала и комки разбивала).
Фреза тоже есть, но ручная( дешевая тарахтелка),в субботу хотел побегать с ней по полю, прогнать полосы под табак, на четвертой полосе ремень сдох.
Да и на моей земле без разницы какая фреза, каменюки любую обнулят( каждый год по пол прицепа собираю с 5-6 соток), фреза по полю скачет как кузнечик.
igorlv

 
Сообщений: 122
Зарегистрирован:
06 ноя 2017, 15:44
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (в Латвии)

Сообщение номер:#106  Сообщение igorlv » 23 июн 2020, 20:29

Сезон складывается не простой, если не сказать печальный. Табак отстает в росте на недели две точно. Ливнями землю укатало, хоть перфоратор бери.
С горем пополам две трети прополол и взрыхлил, долбанул ливень с градом, опять короста в два пальца.
У Раннеспелого при росте 20 см появляются цветоносы, так что один ряд карликов уже формируется, посмотрим что будет дальше.
Изображение
Изображение
Общий вид моих мучеников.
igorlv

 
Сообщений: 122
Зарегистрирован:
06 ноя 2017, 15:44
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (в Латвии)

Сообщение номер:#107  Сообщение crazyman » 23 июн 2020, 20:42

Да не переживай, если грунт тяжёлый то такая бодяга всегда, вырастут ещё, время есть. Главное потом что бы было где сушить правильно.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2079 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (в Латвии)

Сообщение номер:#108  Сообщение igorlv » 23 июн 2020, 23:01

crazyman писал(а):Да не переживай, если грунт тяжёлый то такая бодяга всегда, вырастут ещё, время есть. Главное потом что бы было где сушить правильно.

Тут переживай не переживай ничего не изменится, зимы в этом году не было, пашня не промерзла, в результате имеем то что имеем.
Прошлый и позапрошлый года тоже была не сахар, но тяпкой нормально можно было работать, а в этом году приходится долбить как киркой.
Ну и вырасти то конечно что-то вырастет, но две недели это как минимум минус одна ломка, если с погодой в августе повезет. И с сушкой осенью проблемы, мало тепла и много влаги,что до середины сентября не высохло,
то уже и не высохнет.
igorlv

 
Сообщений: 122
Зарегистрирован:
06 ноя 2017, 15:44
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (в Латвии)

Сообщение номер:#109  Сообщение crazyman » 23 июн 2020, 23:20

Некоторые тут в банях сушить приспособились осенью, говорят кошерно, банька то имеется?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2079 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (в Латвии)

Сообщение номер:#110  Сообщение igorlv » 23 июн 2020, 23:54

crazyman писал(а):Некоторые тут в банях сушить приспособились осенью, говорят кошерно, банька то имеется?

Как ни печально, но банькой обзавестись не вышло. Так что остается надеется на погоду .
Да и прошлый сезон был весьма не плох, табака в закромах пока хватает, и при любом раскладе без курева не останусь.
igorlv

 
Сообщений: 122
Зарегистрирован:
06 ноя 2017, 15:44
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

.