Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#21  Сообщение panddda » 04 июн 2020, 10:51

crazyman
Хорошая у Вас земля, прям чернозем!
А на суглинке не знаете как растут табаки?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#22  Сообщение crazyman » 04 июн 2020, 12:32

panddda писал(а):crazyman
Хорошая у Вас земля, прям чернозем!
А на суглинке не знаете как растут табаки?

Таки да, чернозём, но наш чернозём слипающийся, т.е. он как суглинок по сути. Поэтому на суглинке вырастет так же если проводить ту же агротехнику и подкармливать. Главное под табак глубоко пахать осенью, а весной сверху рыхлить культиватором, не у всех получается по различным обстоятельствам. Ну и потихоньку органику вносить по возможности, через несколько лет и суглинок станет чернозёмом)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#23  Сообщение panddda » 04 июн 2020, 14:28

crazyman писал(а):Главное под табак глубоко пахать осенью, а весной сверху рыхлить культиватором

Осенью обычно обильно прохожусь вдоль и поперек культиватором и высеиваю сидераты. Однако они не успевают вырасти до морозов, только проклевываются. Надо наверное что-то озимое садить, типа пшеницы или ржи. Рапс, горчица, масличная редька - все не то. Весной тоже молочу землю не меньше. Однако, в этом году табак посадил на землю после ее простоя в 2 года, фактически скосил траву и перепахал уже целинушку.... Как пойдет не знаю. А что такое глубоко пахать? Конем??

Какие посоветуете удобрения в моем случае? Мочевиной по листу, или под корень? И когда лучше это сделать? Растишки еще слишком маленькие.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#24  Сообщение crazyman » 04 июн 2020, 18:15

panddda писал(а):
crazyman писал(а):Главное под табак глубоко пахать осенью, а весной сверху рыхлить культиватором

Осенью обычно обильно прохожусь вдоль и поперек культиватором и высеиваю сидераты. Однако они не успевают вырасти до морозов, только проклевываются. Надо наверное что-то озимое садить, типа пшеницы или ржи. Рапс, горчица, масличная редька - все не то. Весной тоже молочу землю не меньше. Однако, в этом году табак посадил на землю после ее простоя в 2 года, фактически скосил траву и перепахал уже целинушку.... Как пойдет не знаю. А что такое глубоко пахать? Конем??

Какие посоветуете удобрения в моем случае? Мочевиной по листу, или под корень? И когда лучше это сделать? Растишки еще слишком маленькие.

Удобрения лучше под культиватор весной по норме внесения, по листу только подкормка если необходимо, допустим высадил и долго стоит холодная погода. Я кормил по листу только 1 раз за всё время, в 2015 году, тогда у нас всё лето лили аномальные дожди и местами на плантаре вымыло весь азот. После того случая ни разу по листу не давал, вношу весной в грунт. Удобрения обязательно в комплексе давать, и азот и фосфор и калий, рассыпать по грунту и культиватором пройтись. Глубоко пахать не важно чем, если конь осилит то и конём можно, но лучше трактор и хорошего тракториста, не халтурщика, что бы вспахал на полную глубину насколько плуги позволяют. Чем глубже вспахано - тем жирнее и мощнее табак растёт, чуть позже выложу сегодняшнюю фотку моих посадок, там в одном месте надо было плуги поднимать и вспашка получилась помельче, сразу видно по тем кустикам которые были посажены в ту зону, благо там небольшой кусок, кустов 6 всего.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#25  Сообщение panddda » 04 июн 2020, 19:52

crazyman писал(а):Чем глубже вспахано - тем жирнее и мощнее табак растёт

Хм..... у меня после глубины 2х штыков лопат идет довольно плотная глина, так что глубоко наверное не стоит пахать..
На фото видно.
Изображение
Изображение
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#26  Сообщение crazyman » 04 июн 2020, 20:17

Вот фотка, 5 двухрядка слева (рядом с проходом), ближний край двухрядки, видно что кустики мельче и лист светлее, как раз там поднимались плуги, и несмотря на то что культиватором перед посадкой я там хорошо обработал - результат намного хуже чем на остальном плантаре
Изображение
хотел отметить в редакторе но 2фотору после редактора не загружает фотку.
panddda писал(а):
crazyman писал(а):Чем глубже вспахано - тем жирнее и мощнее табак растёт

Хм..... у меня после глубины 2х штыков лопат идет довольно плотная глина, так что глубоко наверное не стоит пахать..
На фото видно.
Изображение
Изображение

Глина или суглинок? В банку, треть банки глины и до верха воды, когда размокнет хорошо - перемешать получше и взболтать, поставить пусть оседает пару дней, по осевшим слоям будет видно сколько там песка а сколько глины, самый верхний осевший слой и будет глина. Если тощий суглинок где преобладает песок то пахать можно, если чистая глина то не стоит конечно.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#27  Сообщение Brice » 05 июн 2020, 22:31

Ленты для капли на сколько сезонов хватит? Или одноразовая?
Пить я буду все равно. но курить не брошу...
Аватар пользователя
Brice

 
Сообщений: 186
Зарегистрирован:
12 июн 2019, 21:05
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#28  Сообщение crazyman » 05 июн 2020, 23:23

Brice писал(а):Ленты для капли на сколько сезонов хватит? Или одноразовая?

У меня уже 4 сезон работают и пока нет признаков износа. Бывают изредка повреждения типа медведка прокусила, ремонтируется на лету либо копеечной вставкой если разрыв серьёзный либо намоткой изоленты поверху если это прокол.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#29  Сообщение crazyman » 14 июн 2020, 22:33

Табачки плющит, гоним корешки и набираемся попутно ништяков, фото 4 дневной давности
Изображение
А это на сегодня
Изображение
на обеих фотках второй рядок от камеры - Кубан Криолло 98, остальное Спектр и помидорки))) Высота кустов в среднем 70 см.
ЗЫ. жду подсыхания грунта после дождей, пора по Спектру делать подчистку и первую ломку.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#30  Сообщение lom123 » 15 июн 2020, 16:44

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Добрый вечер! С позволения Володи, учусь выкладывать фото на его ветке. Это почти все , что осталось у меня из рассады табака, после майских ночных заморозков.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.