Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#91  Сообщение crazyman » 18 июл 2020, 09:05

lom123 писал(а):почти на всех сортах нет пасынков, на второй урожай нет надежды.

Пасынки будут расти выше, возле цветоноса, у меня тоже внизу либо нет пасынков либо они слабые т.к. всё равно в тени. А с верхних хоть лист и помельче но он плотный, нормально выходит, было бы где сушить.

Вчера дошёл до пробы сломанный лист от второго отщепенца Спектра, с удлинённым черешком, ничо так табачок, в целом похож крепостью на Берли Голд, но вкус уже другой, явная сладинка по типу хорошей Вирджи с небольшим сигарным привкусом, крепость 4.5 из 5. Пойдёт везде, и в сигаретные смеси и в смесь с сигарниками. Посмотрю что ещё вылежка покажет но семена однозначно возьму. Сорт не боится засухи, самые здоровые кусты, без признаков подгара и вообще неудобств от жары.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#92  Сообщение crazyman » 19 июл 2020, 12:43

Итак в этом сезоне у меня преимущественно тёмный Спектр, примерно 70% посадок Спектра, с учётом того что я ещё немного накосячил при сборе семян, т.е. прихватил чуток и со светлого скорее всего - то это нормально, смысл собирать семена с отщепенцев есть. Вчера пробовал покурить уже с полноценных ломок, в принципе ожидания оправдались, первая четверть гильзы голимый партагас, потом табак прогревается уже и в дальнейшем курится как сигара, вкус так же меняется как в сигаре, появляется характерная сладость и вкусовые характеристики меняются в лучшую сторону. Крепость такая что приходится курить в пол затяжки, и при этом с одной гильзы можно было бы раза три накурится))) Есть немного белка на заднем фоне, вообще мизер, при покуре абсолютно не мешает и во второй половине гильзы уже не чувствуется, и это хорошо для вылежки, походу после небольшой вылежки вообще бомбический табачок получится)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#93  Сообщение crazyman » 19 июл 2020, 20:58

Сегодня сделал очередную ломку Спектра, тёмный Спектр красава, отдал сразу по 2 яруса, где то 1200 листов наломал и назавтра ещё листов 400 осталось. И самый главный его плюс то что нет вонючих смол, к примеру там где я спокойно ломаю тёмного - светлый Спектр я бы ломать не стал ибо смолы хоть и не особо вонючие но ароматом чачи одарят))) Тёмный же как сигарник, и вкус сигарный и смолы сигарные, бонусом по факту - это сигарник который можно сушить в обычной сушилке, вместе с сигаретными табаками.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#94  Сообщение crazyman » 20 июл 2020, 20:29

Доломал Спектр и частично ломанул Вирджу Сидгномик (её держу до жёлтого листа), завтра доломаю Вирджу и ломану Кубан Криолло 98. Тёмный Спектр няшка, такие листы выдал в верхнем ярусе - просто сказка по размерам и материальности))) Было на на плантаре 2 вершкования, сейчас снова цветоносы с верхних пасынков но больше вершковать не буду т.к. "партагаса" уже нарастил основной урожай, остался только последний ярус лигероса и верхние пасынки, пусть растут невершкованные))) Чуть позже фотки добавлю.
ЗЫ. тёмный Спектр, верхний лист средних ярусов на фоне ботинков 43 размера))) Ну почти что лигерос)))
Изображение
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#95  Сообщение crazyman » 22 июл 2020, 16:45

Забыл вчера зафиксировать - делал ломку Кубан Криолло 98, он отдал абсолютно весь оставшийся лист с куста, вплоть до лигероса, стоит лысый с пасынками, т.е. ращу на нём теперь второй урожай. Сегодня приезжал знакомый за табаком, угостил его партагасом тёмного Спектра, хватило товарища только на треть гильзы, вкусно говорит но крепко, окурок за ухо сунул, дома говорит докурю за пару заходов)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#96  Сообщение crazyman » 04 авг 2020, 20:53

Последние несколько дней было более прохладно чем раньше, между дождиками в ясные дни температура от 26 до 30 градусов, казалось бы тепло, но созревание листа сильно замедлилось, уже и забыл когда ломал последний раз. Да и ночи стали адекватно прохладные. Как люди растят при + 15-20 вообще не понимаю)))
ЗЫ. кстати опасное время, вроде есть листья зрелые а повнимательнее присмотришься - не, ещё рано ломать, легко лохануться и наломать вонючеров. И такая ситуация что вроде зрелые но не совсем - уже довольно продолжительное время. Прям руки чешутся ломануть но не поддаюсь, жду)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#97  Сообщение sergey59 » 05 авг 2020, 03:10

crazyman писал(а): Как люди растят при + 15-20 вообще не понимаю)))


повыё@ываться, Володя надо. но мы сибиряки привыкли. видел мой ролик в "общение". от температуры не сильно и зависит. большую роль активность солнца играет, бури там магнитные и все такое...
смотрел по записям - в 16м году высадка 10 июня. 29 июля ветер разнес по огороду созревшие семена махорки.(до сих пор, падла вылазят) почти весь табак, кроме вирджинии 202 поспел в начале сентября. температура не превышала на солнце 35 *
нынче высадка 9 мая. сделал пару ломок шустрых к поспеванию сортов и сижу как и ты жду! хожу по огороду со "связанными" руками, что бы не наломать зелени. время пока есть.
температура с начала мая в тени +28 и постепенно все лето поднималась до 40. на солнце до 55. сидят табаки, не шевелятся. хрен поймешь какую им погоду заказывать.
в ЕКБ вот полегче, даже дождички есть. а к нам из Омска жару и засуху несет.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#98  Сообщение crazyman » 05 авг 2020, 12:33

Похоже на то что ночные температуры играют большую роль для скорости созревания, у меня пока ночи были 25-28 ломки шли почти что через день, как только ночные температуры падают к 20 и ниже - созревание сильно затормаживается, рост листа тоже. Просто лист лопухастый успел нарасти при теплых ночах а сейчас тупит и не созревает так быстро.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11529
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#99  Сообщение lom123 » 05 авг 2020, 13:42

Коротенько из ботаники, все в природе подчинено оставлению потомства (в нашем случаи семенам), какой то фактор откланяется от нормы растение получает с трес, все "жизненно" важное перенаправляет к развитию семян, в ущерб остальному. В нашем случаи жара, при жаре надо сбросить лист, тепловой режим "у стаканиваеться", растение возвращается в свой природный ритм. По моему так объясняется.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#100  Сообщение systol » 05 авг 2020, 15:54

crazyman писал(а):Похоже на то что ночные температуры играют большую роль для скорости созревания, у меня пока ночи были 25-28 ломки шли почти что через день, как только ночные температуры падают к 20 и ниже - созревание сильно затормаживается, рост листа тоже. Просто лист лопухастый успел нарасти при теплых ночах а сейчас тупит и не созревает так быстро.

Я тоже склонен думать, что ночная температура играет главную роль. Даже плюс в один градус ускоряет некоторые химреакции на порядок. Днём лист работает как аккумулятор, а основные процессы синтеза и преобразования веществ идут ночью
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.