Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#141  Сообщение systol » 12 янв 2021, 00:34

Я думаю, что мнение о ненужности калия на фоне высоких доз азота для сигарников, может быть ошибочным. Можно легко найти фото полей табака, где немного сэкономили на дорогих калийных удобрениях и получили пожелтение и порчу кончиков. На темных сортах это может быть не так резко выражено. Я получал такой эффект на Харманли, когда давал норму по калию, а по азота превышал в несколько раз. В принципе, сорт с высоким процентом углеводов допускает смещение в сторону грубости за счёт азота, но нарушение баланса элементов приводит к порче края части листа. Потом, когда азот во второй половине вегетации выедается, баланс восстанавливается и молодые листья нормальные.
К тому же горение табака тесно связано с калием.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#142  Сообщение crazyman » 12 янв 2021, 01:05

Сигарники кардинально отличаются от светлолистных и темнолистных трубочных и сигаретных сортов, и прежде всего составом элементов в листе. Но мне трудно судить, у меня калия в грунте дохуана. Тем не менее, высокие дозы азота под сигарники не дали никакого негативного эффекта. А калий - х.з. сколько его сигарникам надо или не надо, сладости то в них всё равно не появляется. Никакой. А вот смесь сигарника и скажем тёмного Спектра сразу же даёт показатели лучших кубинских табаков, тёмный добавляет в сигарник сладость и насыщенность, которые на Кубе достигаются длительной ферментацией, да ещё и не одинарной))) Без калия приличный сигарник получить можно, без азота нет. Сигарник жрёт с пользой весь азот сколько не дай, и в листе избытка белков не бывает при этом.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.