Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2020 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

Сообщение номер:#231  Сообщение SergEkb » 28 сен 2020, 09:53

Не хочу тебя расстраивать, но все из зелёного или даже выжелченного , но не высохшего листа будет черным твистом. Складывать вместе и прессовать их не хочу, потом хрен раздерёшь. Я их разделяю плитками керамогранита и уже сверху ставлю груз. Килограмм 30 получается. Циклами нагрева в пакетах и сжатия доведу до минимальной влажности, потом соусирую сладким соусом , закрою в герметичную тару и ещё раз погрею и оставлю на выдержку. Сложновато конечно, но учитывая прошлогодний опыт , думаю должно получиться неплохо.
Что касается плесени. - в прошлом году делал черный твист в верёвке, так плесень получилась местами и именно внутри, несмотря на очень высокую плотность
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

Сообщение номер:#232  Сообщение SergEkb » 28 сен 2020, 09:59

Batyr
По поводу листа на улице - все кончено будет зависеть от влажности. Поэтому в наших краях надо вешать максимально высоко. Готовый сушёный лист должен нормально перезимовать. У меня было норм в сарае и у Игоря Роджера тоже такой видел. На вкус все было норм. Но под навесом будет влажности больше. Листу недосохщему или с зелёной мокрой жилкой может прийти писец , если будет много дождей или долбанут сильные морозы, лотерея. Морозы до -5 у меня спокойно переносили.
В теплице при невысокой влажности будет чувствовать себя нормально.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

Сообщение номер:#233  Сообщение Batyr » 28 сен 2020, 21:53

В черных буржуйских твистах подозреваю наличие соуса, который дает специфисский вкус. Вот и проверим.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

Сообщение номер:#234  Сообщение SergEkb » 04 окт 2020, 23:14

Прошлую неделю опять тепло , до 18 град, это прям чудо какое-то. Табак все еще в теплицах, доходит очень медленно. Зеленые макухи начали понемногу желтеть. Обещают уже приличные минуса, пора переезжать табачка в дом.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

Сообщение номер:#235  Сообщение SergEkb » 12 окт 2020, 19:19

Табак выше среднего яруса по прежнему висит в теплицах. Погода в этом году позволяет. Зеленые макухи к сожалению прибило, пасынки и лигерос на стеблях в другой теплице не желтеет - запускаю его в зеленые твистоплаги. Накрутил сигарилл из махорки с вишневым листом, веселенькая штука, но хотелось бы ярче махорочный дух.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

Сообщение номер:#236  Сообщение SergEkb » 12 окт 2020, 19:33

Сезон в общем-то закончен, можно подвести некоторые итоги экспериментов
1. Кентукки высаженные в ОГ без закалки дали более мощный результат , чем те же закаленные кусты, высаженные позже. Несмотря на то , что их приштырило и солнцем и немного приморозило, правда без жесткого минуса. НО в целом смотреть на мучения растюх неприятно.
2. махорка в ОГ семенами дала самый лучший урожай, вызрела на ура, даже у нас на Урале, наверно, она сама знает что ей делать с погодой, хотя заморозка у нас не было (поэтому есть сомнения в этом способе), правда непонятно, как при таком способе равномерно распределить растения на грядке, прореживать мне не нравится.
3. раскидал снаружи участка ненужные семена табака в землю., ни одной растюхи не выросло , на неподготовленной почве не выдерживают конкуренции с нашей флорой
4 и 5. рассада и махорка , пикированные в теплицу естессно отлично развились, лучше , чем в стаканах, но заморозка не было , и проверить как при минусе они будут себя чувствовать в теплице, не удалось. Пересадка мощных растений в ОГ им как серпом по паху, не нравится конкретно. Махорка очень быстро вызрела и не развилось мощное растение, но лист и семена взял. Табак (Куманово) рос одинаково с высаженными стандартным способом. Да и неудобно переваливать крупные растения. Особенно если несколько сотен. Теплицу буду использовать просто для выноса стаканчиков туда в начале мая.
8. Вуэльта с усиленным кормлением не показала прямо бешеного превосходства над контрольной грядкой, посмотрим как будет на вкус
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

Сообщение номер:#237  Сообщение SergEkb » 22 окт 2020, 10:26

Табак так не дошел в теплицах, почему так - х.з. Как будто застыл в одном состоянии уже наверно месяц как. Запихал в мешки и занес в дом, может дойдут. Макухи зеленые все прибило морозом, впредь только дома доводить их до спелости. Семена вытряс, пошли на хранение до нового сезона.
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

Сообщение номер:#238  Сообщение SergEkb » 26 окт 2020, 16:41

Табак в мешках дожелчивался медленно, начала появляться плесень. Запихнул в мешках в ферментатор на 40+ град. За полтора суток дошел. Правда естсесссно потемнел, влажность высока. Наконец весь остаток развесил в мансарде на сушку. Остается только узнать, убил я табак таким методом или типа запустил процесс ферментации. :)
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

Сообщение номер:#239  Сообщение SergEkb » 05 ноя 2020, 18:52

Решил повторить рецепт прошлогодний по Тосканам, замочил в пн несколько листов. Квасятся.
Еще пару листиков заварил кипятком и просушил, делал так пацанам на кальян, а сам не пробовал. В принципе. это основа для дальнейшей ароматизации, есть мыслишка для использования в трубке.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2020 (Екатеринбург)

Сообщение номер:#240  Сообщение SergEkb » 07 ноя 2020, 08:34

Заваренный табак конечно ничего хорошего, только совсем на крайний случай. Заварил по второму разу.
Замоченный дал слабый запах аммиака. сменил воду. часть оставил мокнуть, часть ушла в ферментатор.
Проводил пробы 2020 года , их хорошего - ароматики и поуароматики удались. Из плохого - сигарники почти без сигарности, кроме Кубан Криолло 98. Говняшки с каждым годом все меньше. Переписывать лень. Сорри за почерк. фотки для своей памяти, чтоб не потерять.
Сцамози Дарк. Однозначно мой и Систола абсолютно разные табаки. Мой сорт проигрывает. Дальневосточный намного интереснее.
Вылежка покажет.
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2020

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


.