Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

Сообщение номер:#1  Сообщение madness » 03 июл 2019, 16:30

Добрый день, господа.
Если еще не поздно, прошу вашего разрешения вступить в ваши же ряды табаководов!

Знакомство с табачным гровом было в прошлом сезоне. Но то было баловство и безответственность по отношению к грову, одним словом - разгильдяйство!

К этому сезону я подошел более сознательно. Были куплены семена у проверенного Черкасского табаковода по имени Николай, шесть сортов:
1. Вирджиния Голд;
2. Ксанти (Греция);
3.Трапезонд 92;
4. Дюбек предгорный;
5.Тернопыльский14;
6. Берли 38.
Все сорта районированные в Украине, два крайних в списке - с Тернопыльской селекционной станции, сертицифированы(элита - первая репродукция).

Посеяны в феврале,
Изображение
все дружно проросло и в стадии рассады развивалось без проблем (один нюанс - на Ксанти напала плесень и пришлось пересеевать, что не помешало им догнать и перегнать не пострадавших, к высадки в открытый грунт).

в марте была пикировка, рассаживал как по отдельности в индивидуальный стаканчик для каждого ростка, так и просто в пластиковый ящик ( на дно керамзит). По итогу, особой разницы в росте, в моем случае, заметно не было.

в начале мая (4.05) были высажены табачные растения в открытый грунт, без закалки и "танцев с бубном", что дало свой результат - через пару тройку дней растишки побелели, дожди прибили листву к земле и перемешали с грязью. картина была удручающая - думал что не выживут! Выжили и окрепли.

Пересадка в аут. 4.05
Изображение



2.06
ИзображениеИзображение



7.06
Изображение Изображение


14.06.на переднем плане Ксанти, за ним Т14, крайняя VG. Ксанти выбросили цветонос
Изображение

21.06.
Ксанти цветет.Изображение


29.06.
Были сильные ветра. крайние растения ветер положил. положил, но не сломал! и это радует.
Изображение
В прошлое нельзя возвратиться, можно мастерски подделать все его внешние обстоятельства, но никак нельзя вернуть себя прежнего, никак.
Аватар пользователя
madness

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
25 июн 2019, 22:58
Откуда: World Of Seeds
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

Сообщение номер:#2  Сообщение madness » 03 июл 2019, 23:48

29.06

T14 Изображение Изображение начал выбрасывать цветонос

VGИзображение Изображение

Ксанти Изображение Изображение Изображение Изображение
на одном из Ксанти появилась какая то болячка. внешняя сторона листа не вызывает подозренья, но с внутренней хорошо просматриваются коричневые пятна. Это серьезно иль нет? Мои действия?


Трапезонд92, Берли38 и Дюбек предгорный растут на другой деляне. Фото будут.
В прошлое нельзя возвратиться, можно мастерски подделать все его внешние обстоятельства, но никак нельзя вернуть себя прежнего, никак.
Аватар пользователя
madness

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
25 июн 2019, 22:58
Откуда: World Of Seeds
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

Сообщение номер:#3  Сообщение systol » 04 июл 2019, 06:28

"на одном из Ксанти появилась какая то болячка. внешняя сторона листа не вызывает подозренья, но с внутренней хорошо просматриваются коричневые пятна. Это серьезно иль нет? Мои действия?"

Можно попытаться найти причину по описанию и фотографиям. Например http://ephytia.inra.fr/en/C/10751/Tobac ... -knowledge.
Но часто встречаются вирусы с которыми практически бесполезно бороться.
Я предпочитаю такие растения удалять и сушить кустом, срезав и верхушки с цветами, под навесом подальше от остальных. С них получается вполне сносное курево. Нужно принять дополнительные меры для нераспространения заразы - отдельные перчатки, обработка огнем или спиртом секатора и т.д.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

Сообщение номер:#4  Сообщение madness » 05 июл 2019, 19:43

Добрый день всем курящим и не курящим, дующим и задувающим!

на сегодняшний день картина на главной грядке такова:

Изображение Изображение

Т14 ИзображениеИзображение


Все время роста в ауте табаки не подкармливались. Не органикой не минералкой.
Обычно я всех своих подопечных, включая и овощи с фруктами, на веге подкармливаю раствором на основе конского навоза ( одна куча каках в 6-ти литровую баклаху, залить водой и этот концетрат 1/10 с водой и под куст). Никогда передоз растения не испытывали. В этом сезоне с конячками в нашей деревне большие проблемы. За отсутствием конского, замешал "компот" из позапрошломесячного коровьева и после дождя подкормил пациентов.
Изображение
Изображение

Прошу помощи у знающих и умеющих опреелять спелость табачного листа на расстоянии, по фотографиям.
Мои Тернопыльские готовы к первой ломке?
В прошлое нельзя возвратиться, можно мастерски подделать все его внешние обстоятельства, но никак нельзя вернуть себя прежнего, никак.
Аватар пользователя
madness

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
25 июн 2019, 22:58
Откуда: World Of Seeds
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

Сообщение номер:#5  Сообщение crazyman » 05 июл 2019, 20:09

madness писал(а):Прошу помощи у знающих и умеющих опреелять спелость табачного листа на расстоянии, по фотографиям.
Мои Тернопыльские готовы к первой ломке?

По 2 листа с куста как минимум.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11525
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2076 раз.

Re: Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

Сообщение номер:#6  Сообщение madness » 05 июл 2019, 20:42

crazyman, спасибо. Я думаю ничего страшного если я их органикой подбодрил вчера, т.е завтра можно ломать без каких либо последствий для нас обоих, меня и растения, по отдельности?


Деляна номер два.
Извиняюсь за фото, т.к снимал в стесненных условиях - географическое расположение деляны на фазенде не дает шанс для фототворчества.
Изображение справо налево: Трапезонд, Берли38 и в верхнем левом углу Дюбек предгорный.


Изображение
то же, только без Дюбека, но со Сладким Дейвом от Бро с северо-востока UA (мое почтенье!).

Интересуют любые рекомендации. С ув.
В прошлое нельзя возвратиться, можно мастерски подделать все его внешние обстоятельства, но никак нельзя вернуть себя прежнего, никак.
Аватар пользователя
madness

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
25 июн 2019, 22:58
Откуда: World Of Seeds
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

Сообщение номер:#7  Сообщение aleks--- » 05 июл 2019, 20:51

Да давно уже пора подчистить нижний ярус,провисли и уже начали белеть,а переход из желтого в белый цвет - это потеря вкусовых качеств.После побеления последует подгар-высыхание на кусту от обезвоживания начиная с коньчика,что и видно на одном нижнем листу.
Ксанти обычно ближе к осени Бронзу ловят,а на фото не знакомое поражение.Может у кого похожее было,у меня только Бронзой Ксанти болели,прошлый год вообще катастрофа - примерно 50% кустов этого сорта.
Может солнце фото подсвечивает,но уж слишком табаки светлые,даже Ксанти слишком желтовата.Ну и очень тонкие в стебле-нехватка элементов.
На последнем фото на переднем плане-бронзовый куст,листья все скрючились и окрасились в красноватый,100% Бронза-пройдите по всей делянке и похожие повыдергивайте.
aleks---

 
Сообщений: 2952
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

Сообщение номер:#8  Сообщение madness » 05 июл 2019, 22:26

aleks---, спасибо.
Спецом сбегал посмотреть, действительно, так и есть, красноватые и скрюченые. Если чесно, заметил этот бок давно, но не придавал значения, а наоборот думал, мол "элита из элит". Таких бордово-красных на своих больше не наблюдал, в этом плане чисто.
По поводу Ксанти, - они зеленые, зеленее всех из всех моих подопечных и определить их зрелость, для меня это большая проблема. То что песочные листья "убиты горем" мне понятно, т.к эьи листы мне не нужны, следовательно я и не переживаю за их судьбу, волнует как быть с остальным дАром.
Как я и говорил, в детстве их убила гниль и пришлось пересеивать. В аут переезжали одновременно с VG и Т14. Ксанти, от остальной массы растюшек, отстает по срокам старта на три недели, но в то же время, на данный момент, может дать фору в неделю всем остальным из замеса. Докладую: есть разные - от 50 до 160(по цветоносу), цветем, процентов 70 с цветами, остальные в бутонах, уже в коробках - процентов десять.
Как быть - вопрос. загадка.
В голове один вариант крутится - взять самое вкусное, верхушки через месяц и дело в шляпе!
В прошлое нельзя возвратиться, можно мастерски подделать все его внешние обстоятельства, но никак нельзя вернуть себя прежнего, никак.
Аватар пользователя
madness

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
25 июн 2019, 22:58
Откуда: World Of Seeds
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

Сообщение номер:#9  Сообщение Real_Injun » 05 июл 2019, 23:22

madness писал(а):По поводу Ксанти, - они зеленые, зеленее всех из всех моих подопечных

У меня в прошлом году тоже ядовито зелёные были, семена одни из первых дали, но признаков явных не было, смотрел к вечеру по жилке, у тех что белая ломал, если угадывал то ломалось легко с характерным хрустом. То что зелёные дак на удивление легко выжелтелись, в отличии от более светлого на тот момент рот фронта.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019. (Житомир.UA)

Сообщение номер:#10  Сообщение madness » 06 июл 2019, 12:33

Табакпривет!


crazyman писал(а):
madness писал(а):Прошу помощи у знающих и умеющих опреелять спелость табачного листа на расстоянии, по фотографиям.
Мои Тернопыльские готовы к первой ломке?

По 2 листа с куста как минимум.


Учел Ваши рекомендации и с утреца произвел первую ломку Тернопыльский14. С некоторых по два листа, с некоторых четыри!

Изображение

Разложил на четыре кучки . Оцените и подскажите пожалуйста, что годно, а с чем не стоит и заморачиваться?


aleks---, все сделал - сорвал болезненного и утилизировал.
В прошлое нельзя возвратиться, можно мастерски подделать все его внешние обстоятельства, но никак нельзя вернуть себя прежнего, никак.
Аватар пользователя
madness

 
Сообщений: 14
Зарегистрирован:
25 июн 2019, 22:58
Откуда: World Of Seeds
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.