Выращивание табака 2019 (Беларусь)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Вопрос знатокам

Сообщение номер:#11  Сообщение ZEMA » 25 июн 2019, 12:54

какой раздел?! вы сами можете изменить название темы!
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Беларусь)

Сообщение номер:#12  Сообщение Alex_1955 » 07 окт 2019, 12:59

Ну, кажется подошел к окончанию сезон 2019. Весь табачок собран. Идет процесс переработки. Урожай в этом году получился достаточно не плохим. Думаю, на год сырья должно хватить.
Выращивал в этом году 4 сорта:
- ВМС 24
- Бравый 2000
- Берлей 38 и Берлей Теннеси.
Все сорта порадовали урожайностью за исключением Берлей.
Выращивал их впервые. По описанию кусты должны быть высотой до 2-х метров, а у меня выросли малорослики по 1.2 метра. Зато стебли как рука у человека.
Может быть это не те Берли?
Начинаю подготовку к новому сезону.
Кто подскажет, чем и как удобрить почву при подготовке к новому сезону.
Сажать новый урожай планирую из расчета 200-250 кустов на том же месте, где и в этом году.
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 280
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Беларусь)

Сообщение номер:#13  Сообщение sergey59 » 07 окт 2019, 14:11

Alex_1955 писал(а):Ну, кажется подошел к окончанию сезон 2019. Весь табачок собран. Идет процесс переработки. Урожай в этом году получился достаточно не плохим. Думаю, на год сырья должно хватить.
Выращивал в этом году 4 сорта:
- ВМС 24
- Бравый 2000
- Берлей 38 и Берлей Теннеси.
Все сорта порадовали урожайностью за исключением Берлей.
Выращивал их впервые. По описанию кусты должны быть высотой до 2-х метров, а у меня выросли малорослики по 1.2 метра. Зато стебли как рука у человека.
Может быть это не те Берли?
Начинаю подготовку к новому сезону.
Кто подскажет, чем и как удобрить почву при подготовке к новому сезону.
Сажать новый урожай планирую из расчета 200-250 кустов на том же месте, где и в этом году.
Заранее спасибо!


вот здесь: viewtopic.php?f=3&t=912&start=30
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Беларусь)

Сообщение номер:#14  Сообщение garri333 » 07 окт 2019, 15:55

Alex_1955 писал(а):Ну, кажется подошел к окончанию сезон 2019. Весь табачок собран. Идет процесс переработки. Урожай в этом году получился достаточно не плохим. Думаю, на год сырья должно хватить.
Выращивал в этом году 4 сорта:
- ВМС 24
- Бравый 2000
- Берлей 38 и Берлей Теннеси.
Все сорта порадовали урожайностью за исключением Берлей.
Выращивал их впервые. По описанию кусты должны быть высотой до 2-х метров, а у меня выросли малорослики по 1.2 метра. Зато стебли как рука у человека.
Может быть это не те Берли?
Начинаю подготовку к новому сезону.
Кто подскажет, чем и как удобрить почву при подготовке к новому сезону.
Сажать новый урожай планирую из расчета 200-250 кустов на том же месте, где и в этом году.
Заранее спасибо!

Про известь или доломитовую муку не забудьте, сейчас самое время вносить, а элементы питания лучше весной вносить, что бы талыми водами не вымыло.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Беларусь)

Сообщение номер:#15  Сообщение alexandre » 08 окт 2019, 21:37

Alex_1955 писал(а):- ВМС 24
- Бравый 2000
- Берлей 38 и Берлей Теннеси.
Все сорта порадовали урожайностью за исключением Берлей.
Выращивал их впервые. По описанию кусты должны быть высотой до 2-х метров, а у меня выросли малорослики по 1.2 метра. Зато стебли как рука у человека.
Может быть это не те Берли?


мой berley ky 15 так же не был особо высоким (метра полтора), но в пересчете на куст показал самый большой урожай. курится трубкой практически с куста (выжелчивается за неделю, через 2 приобретает багрово-коричневый цвет). через месяц после снятия с нитки прекрасен и в сигарете. крепок до икоты. однозначно - кандидат на следующий сезон (семена еще остались).


Alex_1955 писал(а):Сажать новый урожай планирую из расчета 200-250 кустов на том же месте, где и в этом году.
Заранее спасибо!


а сколько кустов сажали в этом сезоне? я свои 140 утомился насаживать/сушить/сортировать/раскладывать. как представил, что по идее надо бы нарезать не совсем качественный лист на сигареты, ужаснулся и накрутил роллы, а основную часть сдавил прессом в брикет. пресс сколхозил за полчаса из 2х досок (верх и низ), дверного наличника (стенки) и 10 кирпичей.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Беларусь)

Сообщение номер:#16  Сообщение Alex_1955 » 09 окт 2019, 11:03

alexandre писал(а):
Alex_1955 писал(а):- ВМС 24
- Бравый 2000
- Берлей 38 и Берлей Теннеси.
Все сорта порадовали урожайностью за исключением Берлей.
Выращивал их впервые. По описанию кусты должны быть высотой до 2-х метров, а у меня выросли малорослики по 1.2 метра. Зато стебли как рука у человека.
Может быть это не те Берли?


мой berley ky 15 так же не был особо высоким (метра полтора), но в пересчете на куст показал самый большой урожай. курится трубкой практически с куста (выжелчивается за неделю, через 2 приобретает багрово-коричневый цвет). через месяц после снятия с нитки прекрасен и в сигарете. крепок до икоты. однозначно - кандидат на следующий сезон (семена еще остались).


Alex_1955 писал(а):Сажать новый урожай планирую из расчета 200-250 кустов на том же месте, где и в этом году.
Заранее спасибо!


а сколько кустов сажали в этом сезоне? я свои 140 утомился насаживать/сушить/сортировать/раскладывать. как представил, что по идее надо бы нарезать не совсем качественный лист на сигареты, ужаснулся и накрутил роллы, а основную часть сдавил прессом в брикет. пресс сколхозил за полчаса из 2х досок (верх и низ), дверного наличника (стенки) и 10 кирпичей.

Доброго здоровья!
В этом сезоне сажал 200 кустов.
Попыхтеть пришлось конечно в этом сезоне прилично.
Только я к тому, что "насаживать/сушить/сортировать/раскладывать" добавил еще и обметание листьев щеткой, так как рядом заросли репейника и все мои кусты покрыты пухом. А табак с ароматом репейника - не совсем хорош.
Поскольку я сам не курю, а табаком обеспечиваю семью, то с уверенностью сказать о крепости табака не могу. Жена говорит, что ей нравится, а сын жопу морщит.
Заготовку табака повел и в нарезанном виде (у меня сделан резак по типу гильотины из ножовочных полотен по металлу с шириной резки 0,65 мм, в виде брикетов (спрессовывал самопальным прессом из ДСП и винтовыми прижимами), большинство табака прошло стадию ферментирования, а часть оставил для вылежки. Часть листьев оставил на низках на чердаке дома до следующего урожая.
Заготовкой семян не занимался.
Считаю, что я еще не дорос до этого этапа. Надеюсь для следующего сезона найти поставщиков семян более профессиональных. Тем более, что этот этап считаю одним из самых важных.
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 280
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Беларусь)

Сообщение номер:#17  Сообщение Alex_1955 » 17 окт 2019, 18:19

Доброго здоровья всем табаководам!
Хочу спросить совета у профессионалов и любителей.
Весной этого года приобрел в соседнем колхозе коровий навоз. Укрыл его черной пленкой и думаю, что следующей весной он будет в хорошей кондиции.
Теперь сам вопрос:
- хорошо ли использовать коровий навоз как удобрение для внесения в почву при выращивании табака?
- табак буду сеять на том же месте, что и в этом году.
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 280
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Беларусь)

Сообщение номер:#18  Сообщение sergey59 » 17 окт 2019, 19:53

Alex_1955 писал(а):Доброго здоровья всем табаководам!
Хочу спросить совета у профессионалов и любителей.
Весной этого года приобрел в соседнем колхозе коровий навоз. Укрыл его черной пленкой и думаю, что следующей весной он будет в хорошей кондиции.
Теперь сам вопрос:
- хорошо ли использовать коровий навоз как удобрение для внесения в почву при выращивании табака?
- табак буду сеять на том же месте, что и в этом году.
Заранее спасибо!


в 17 году был опыт. привезли годовалый (соломы почти не было). раскидал по грядкам, перекопал, посадил табак.
там, где сыпанул не жалеючи, табачины росли вялыми,скукоженными. одним словом подпалил. да еще на некоторых грядках кальция не хватало. баланс питалки в земле был нарушен. больше я с ним не связываюсь, беру конский. 6 тонн хватило на два года. никаких проблем. смешивал с землей 1:3 при пикировке растишек
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Беларусь)

Сообщение номер:#19  Сообщение lom123 » 17 окт 2019, 21:14

Добрый вечер! На песке коровяк "работает" на 3-5 год (опыт с побережья Дагестана), птичий помет.., на следующий год. ( Правда, климат другой)
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


.