Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

Сообщение номер:#21  Сообщение avis62 » 15 июн 2019, 20:14

Dims_77 писал(а):Сорт Шарк. Как то попалось на ютубе, канал чела с ником Леший Дикий. Кто-нибудь выращивал такой сорт? По описАнию - именно ультраскороспелый, и вполне приятный табак.

Изображение На сто процентов не могу быть уверен , что это именно Шарк , но покупал как его. Сажал в 16-м году , сезон был не очень удачный , мокро и тепла мало и место ему досталось не самое удачное. Куст под два метра , лист не крупный (примерно 25х15 ), но много ( не менее 30 ) , поспевать не хотел - томил и сушил кустами. Курить можно , но особо не впечатлил ,возможно по вышеназванным причинам.
avis62

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

Сообщение номер:#22  Сообщение Real_Injun » 16 июн 2019, 00:01

Iezuit писал(а):Прежде чем в Кипы складывать, лист Подвяливался ???

нет, я как раз ломал по всему плантарю и много, ахус, зная что долго выжелчивается, сложил и ещё и завернул в какое то тряпьё, оставив напоследок для нанизывания, в итоге пришлось и на ночь его оставить, так как не успел, переложил листья только с нутра наружу. А на следующий день вспомнил про него когда рукой приложился на довольно таки тёплое тряпьё, ну думаю всё запортил, но нет, разобрал, лист пошёл здоровыми темно жёлтыми пятнами, до вечера продержал на веранде под солнцем в том же тряпье, периодически перекладывая, а потом вывесил сушиться. Я таким способом потом и рот фронт доводил, естественным путём не успел бы выжелтить, он дооолго зелень терял.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

Сообщение номер:#23  Сообщение Dims_77 » 16 июн 2019, 11:47

avis62 писал(а):
Dims_77 писал(а):Сорт Шарк. Как то попалось на ютубе, канал чела с ником Леший Дикий. Кто-нибудь выращивал такой сорт? По описАнию - именно ультраскороспелый, и вполне приятный табак.

Изображение На сто процентов не могу быть уверен , что это именно Шарк , но покупал как его. Сажал в 16-м году , сезон был не очень удачный , мокро и тепла мало и место ему досталось не самое удачное. Куст под два метра , лист не крупный (примерно 25х15 ), но много ( не менее 30 ) , поспевать не хотел - томил и сушил кустами. Курить можно , но особо не впечатлил ,возможно по вышеназванным причинам.


Думаю, что это не тот Шарк про который я смотрел. Тот не высокий, не более метра, лист тоже не слишком крупный, но можно более плотно садить в ряду и за счет этого урожай. Табаковод который об этом сорте рассказывает, говорит что в условиях восточного Казахстана (возвратные заморозки возможны после 15 июня, первые после 20 августа) он получает с него 2 урожая.
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

Сообщение номер:#24  Сообщение BigDad » 17 июн 2019, 14:22

семена полученные в прошлом году дали всхожесть ококло 100%, что есть гуд.
в начале апреля посадил, 2 месяца выращивал как проклятый,таки северная сторона - заказал модули на алишке сразу после НГ китайского, но они где-то 4месяца болтались и пришли в конце мая, так что рассада выросла на 3 пальца.
июнь - первые числа - высадил в грунт 30 штук, радовался когда солнышко вдарило.. ага до 35 градусов - ток поливай успевай...
вдарил заморозок и ...
всё, сезон 2019 закочен. ((((
в теплице отбракованные 10 штук остались с 4 листочками, боюсь высаживать в ОГ, слабенькие. недельку ещё подожду, кабы снег не пошел вдруг ...
если у кого рассады штук двадцать осталось - приму в дар.. пофик какие. к осени чтоб сырье для замеса было чтоб токма. семена т хорошие есть, на сдлед год умнее буду, до 10 июня с теплицы не выну. )
Аватар пользователя
BigDad

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
17 июн 2019, 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

Сообщение номер:#25  Сообщение sergey59 » 17 июн 2019, 15:10

скинь фотку подмороженных, может не все потеряно, какие то могут выжить и дать новые ростки.
напиши с какого региона. полагаю с вологодской?
у меня есть, могу отдать корней 25-35 если близко от меня
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

Сообщение номер:#26  Сообщение BigDad » 17 июн 2019, 17:11

sergey59 писал(а): может не все потеряно

не может, дохтур сказал в морг, значит в морг... там всё печально .. сам дурак, видел что заморозок близко, а укрыть съездить не смог...
я с самой Вологды. если это вам не крюк - то благодарно приму ваш дар.
Аватар пользователя
BigDad

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
17 июн 2019, 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

Сообщение номер:#27  Сообщение systol » 18 июн 2019, 08:22

BigDad писал(а):
sergey59 писал(а): может не все потеряно

не может, дохтур сказал в морг, значит в морг... там всё печально .. сам дурак, видел что заморозок близко, а укрыть съездить не смог...


Если мороз был кратковременный до -5, то надежда на оживление есть. у меня в этом году майский заморозок убил практически все развернутые листья рассады. Через неделю начали отрастать пасынки, а через две она достигла тех размеров, которые имела при высадке. Полные потери не более 10%.
В ваших условиях задержка на две недели может быть критичной, но остается вариант уборки кустом невзирая на степень зрелости перед похолоданием с последующей досушкой-выжелчиванием кустов в теплом помещении.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

Сообщение номер:#28  Сообщение alexandre » 18 июн 2019, 09:15

Я заметил, что укоренившийся табак весьма живуч. Даже поломанные кусты дают прирост от корня.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

Сообщение номер:#29  Сообщение Iezuit » 18 июн 2019, 09:22

alexandre писал(а):Я заметил, что укоренившийся табак весьма живуч. Даже поломанные кусты дают прирост от корня.


И не просто дают прирост от корня ))), этот прирост весьма быстрый и интенсивный. На укоренившемся и развитом корне ))). Так что . . .
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Вологодская область)

Сообщение номер:#30  Сообщение BigDad » 08 авг 2019, 20:28

в обшем у меня с такой погодой ничего почти не выросло.

Если что - в Вологде заберу весь брак хоть за пиво, хоть бесплатно. как в сыром, так и в сушеном виде. в общем что вам не гоже..
Аватар пользователя
BigDad

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
17 июн 2019, 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.