Выращивание табака 2019г (Саратов)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019г (Саратов)

Сообщение номер:#131  Сообщение Iezuit » 14 июл 2019, 08:45

Что то в Консерватории напутано )))

Если речь идет о Зёминой Гавана Голд, то этот сорт не только хорошо выжелчивается в ровный желтый цвет. Но, оно практически и растет Жёлтой. Ну, у меня так было в прошлый год. По вкусу, типичный Берли - слабощелочной дым с никотином.

А вот зёмина просто Гавана . . . . Вот тут да. Тут и растет тёмной и желтится с трудом. И всем хороша )))), но, поздновата для меня по срокам созревания.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака 2019г (Саратов)

Сообщение номер:#132  Сообщение alexandre » 14 июл 2019, 09:15

Если зема это семенатабака, таки да, семечка оттуда. Вот я только не помню, Гавана голд у меня или вирджиния голд (надо записи смотреть, но вроде Гавана). Но что Гавана, что вирджиния стоят зеленые, но вирджиния хоть зацветать начала. Тот же лист Гаваны, что на фото выше - мусор с грядки собрал, где они просто валялись на земле под дождем и солнцем 2 недели, но мне понравилось!
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019г (Саратов)

Сообщение номер:#133  Сообщение alexandre » 14 июл 2019, 22:54

alexandre писал(а):Судя по описанию сорта с семена-табака.рф "Срок вызревания данного сорта, указанный в паспорте : 69 дней", ломать надо на следующей неделе


Поднял свои записи. Высадка Гаваны Голд в ОГ была 18.05.2019. Таким образом, ломку переношу на 27 июля (70 дней после высадки будет, глядишь и цветоносы покажет.

Не нашел на сайте продавца сколько времени до первой ломки у Вирджиний и Латакий. Может кто подскажет? Высаживал а ОГ 18.05.2019. На следующие выходные будет 2 месца у обоих сортов (есть 16 кустов Вирджинии, которые высадил 11 мая, но они не сильно отличаются от остальных).
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019г (Саратов)

Сообщение номер:#134  Сообщение systol » 15 июл 2019, 06:47

Посмотри каталог Полигона. https://tobacco.professorhome.ru/tobacco/lattaquie-92

У него Лат92 отнесена к раннеспелым. Это в пределах 50 дней от высадки. Где-то в своем репорте за прошлый год он давал расшифровку классификации по длительности созревания. А у разных Вирж разбросы очень большие. Эти цифры не догмы, так как много зависит от климата.
У меня одни и те же сорта на разных участках на дистанции в 300 км имеют разбросы времени созревания часто больше 2 недель.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2019г (Саратов)

Сообщение номер:#135  Сообщение avis62 » 15 июл 2019, 18:33

systol писал(а):У меня одни и те же сорта на разных участках на дистанции в 300 км имеют разбросы времени созревания часто больше 2 недель.

У меня в пределах одного огорода Пенсильвания на разных грядках , в разных сторонах участка . Так на одной уже делал полноценную ломку , а на другой даже самые нижние листы без малейших признаков созревания. Да и вообще имхо ориентироваться на сроки созревания указанные в днях от посадки я бы не стал , что толку если по срокам да , а лист конкретно не спелый !
avis62

 
Сообщений: 842
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Выращивание табака 2019г (Саратов)

Сообщение номер:#136  Сообщение crazyman » 15 июл 2019, 19:48

Сроки даются для тех условий в которых сорт создавался, сильно зависят от времени и силы затенённости кустов, влажности и плотности грунта, поэтому ориентироваться на циферки нереально, будет табак так себе, надо ломать по признакам спелости на листе.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019г (Саратов)

Сообщение номер:#137  Сообщение alexandre » 15 июл 2019, 22:16

crazyman писал(а):Сроки даются для тех условий в которых сорт создавался, сильно зависят от времени и силы затенённости кустов, влажности и плотности грунта, поэтому ориентироваться на циферки нереально, будет табак так себе, надо ломать по признакам спелости на листе.


Наверняка так и есть. Но есть определенные сомнения, что кубинские реднеки ежедневно осматривают свои гектары, выискивая листик с загнувшимся кончиком, что бы его сломать. Думается, что используются некие комбайны, которые снимают весь лист с кустов на все сотнях гектаров в течение недели. Не спорю, что существуют факторы климата, почвы и прочих среднесуточных температур. Но все-таки порода (те самые "69 дней до технической зрелости по паспорту") решает многое.
Наш способ поярусного сбора, как мне кажется, позволяет собрать некий усредненного качества урожай. Не смотря на то, что я хоть и провожу третий табакосезон, считаю, что нахожусь в самом начале пути, так как только в этом сезоне я начал сажать селекционные семена, а не мусор из магазина. Но при этом я уже вижу, что кусты разных сортов РЕАЛЬНО отличаются друг от друга по виду, а отходы с них и на покур!

Поскольку мне, неопытному в культивации кубинских сортов, в отсутствие опытных товарищей с саратовской земли, очень тяжело определить спелость листа кубинских сортов, то я стараюсь придерживаться описанию сорта и общей рекомендации: нижний ярус начинает спеть в момент появления цветоноса. Вот Гавана Голд моя не хочет его давать и все тут. А ведь у другие сортов я цветоносы уже удалил (кроме первой латакии, ибо хочу попробовать себя в качестве селекционера).
Если позволите, уважаемый crazyman, то я выложу фото листа Гаваны Голд, для того, что бы уточнить спелость у опытного комрада. По паспорту сорта через 2 недели.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019г (Саратов)

Сообщение номер:#138  Сообщение MARTIN » 15 июл 2019, 22:19

Относительно Латакии.Этот сорт зреет ярусами снизу,готовность показывает явным пожелтение конца листовой пластинки.Проблема в том только,что Латакия должна месяц стоять с цветками.Стало быть зацвела - дать цвести,не препятствовать ;месяц отсчитать и начинать снизу ярусами по паре ярусов помалу подбирать.После двух сборов -жестоко вершковать прямо с цветами на уровень ниже цветоносов .Это вызовет увеличение размера оставшихся листьев и рост пасынков.Получится 3 сбора листьев и остаток примерно 70 см верх ствола-пышный лигерос. Пасынки у Латакии не растут,пока цветы цветут.Очень удобный в агротехнике сорт.
MARTIN

 
Сообщений: 143
Зарегистрирован:
18 апр 2016, 13:31
Откуда: Принаровье ,Эстония,3 км от моря.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Выращивание табака 2019г (Саратов)

Сообщение номер:#139  Сообщение alexandre » 15 июл 2019, 22:35

MARTIN писал(а):Относительно Латакии.Этот сорт зреет ярусами снизу,готовность показывает явным пожелтение конца листовой пластинки.Проблема в том только,что Латакия должна месяц стоять с цветками.Стало быть зацвела - дать цвести,не препятствовать ;месяц отсчитать и начинать снизу ярусами по паре ярусов помалу подбирать.После двух сборов -жестоко вершковать прямо с цветами на уровень ниже цветоносов .Это вызовет увеличение размера оставшихся листьев и рост пасынков.Получится 3 сбора листьев и остаток примерно 70 см верх ствола-пышный лигерос. Пасынки у Латакии не растут,пока цветы цветут.Очень удобный в агротехнике сорт.


Такую агротехнику я смогу опробовать лишь в следующем сезоне, так как все цветы уже оборвал. Про пасынки - Ваша правда, их тоже оборвал. Кусты получились низкие, листов 10-15 с каждого соберу, а ведь на стадии рассады были самыми высокими! Посмотрю, что получится в этом сезоне, за совет спасибо, записал(; Семечку попробую с одного собрать, латакия саратовскаянах))
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019г (Саратов)

Сообщение номер:#140  Сообщение garri333 » 15 июл 2019, 22:44

то я стараюсь придерживаться описанию сорта и общей рекомендации: нижний ярус начинает спеть в момент появления цветоноса.

Связи цветения с созреванием практически нет.
Вот цикл видео комрада с этого форума о признаках созревания на разных сортах, это первое видео :
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.