Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#81  Сообщение Topsem » 07 июл 2019, 20:10

У меня так же. Кончик листа пожелтел и появилась пупырчатость с желтизной, на верхних листьях.
Низы нормально выглядят. Посчитал что это недостаток магния как мне в прошлом сезоне определили опытные.
Изображение

Изображение
Пробрызгал по листу МагБором.
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#82  Сообщение Dims_77 » 07 июл 2019, 20:40

sergei78 писал(а):Это не болячка,лист получает влагу и солнце не той стороной,у него снизу защиты нет,расправь лист и он наверняка восстановится.


Спасибо, успокоил. Но расправить его - это только если прижать чем-нить, здорово его закрутило. На других тоже бывает крутит, но там расправить получается, и я поправляю как вижу, и действительно, такой неприятности нет на тех листах.

Топсем, спасибо за наводку по препарату. Я почему подумал, что это калий - на нижних листьях это тоже есть, и подсыхание - на нижних, даже кромка листа по краям кое где так начинает. Хотя побрызгать думаю не лишним будет. Вот только калимагнезией уже полил, не будет ли перебора по магнию, и чем интересно это грозит...
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#83  Сообщение Dims_77 » 21 июл 2019, 20:12

Вчера сделал первую ломку почти на всех сортах, за исключением 40-ка кустов (турецкий ДВ, дукат, голд лиф ориноко, кубинский КЦ, берли21, трапезонд92, спектр, желтолист), которые не были укрыты и в полном составе ушли в карликов. С оставшихся 140-ка кое-что получилось. Честно говоря думал, что обдеру только песочники, но видимо наступившие теплые дни и ночи, солнце, сделали свое. В основном думаю, что с признаками спелости не ошибся, фото выложу по возможности. Несколько затруднили амерканы - 3, 26, 307 - у них брал посветлевшие листья, на третьем с некоторой желтизной. Сейчас спешно доделываю сушилку, весь лист пока в кучками в коробках. За прошедшие судки все значительно выжелтилось, но развесить получится не раньше завтрашнего вечера, а то и послезавтрашнего, опасаюсь не запарился бы лист.
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#84  Сообщение Dims_77 » 25 июл 2019, 20:51

Попробовал сейчас песочник Боливийца с сушилки, вывешен туда был 2 дня назад, жилка конечно сырая еще полностью, но не терпится же)) Листик был обломан с куста даже не желтым, а белым. От жилки ободрал, порезал, скрутил - ну... сено, горлодер, после самокрутки горло как бы это сказать... свело)) НО, самое интересное, что никотин присутствует, причем в достаточно ощутимом количестве. В общем думаю, что появился таки просвет - может через некоторое время и буду с табаком в этом году. В сушилке сейчас песочники и 1-й ярус 14 сортов из 22 посаженных (все за исключение карликов). По мере подсыхания пробы продолжу)))
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#85  Сообщение Dims_77 » 28 июл 2019, 21:01

Сегодня почти всем раздал монокалийфосфат - 2 столовых ложки на 15 л. и по литровому ковшу на каждого, всех не успел, завтра докормлю оставшихся.
Твистбад очень полюбила бронза, половины кустов уже нет, несколько успокаивает, что даже практически не зрелый лист неплохо выжелчивается - обдираю все, где нет красных жилок, может что-то и получится использовать по назначению.
Попробовал амер307, самый-самый песочник размером с 2 спичечных коробка - в принципе понравилось, не жгет, не щиплет, сено почти не чувствуется, подождем высыхания нормальных листиков.
Кстати в сушилке ( сделанная на скорую руку пленочная тепличка 2 х 2,2 м. и высотой 1.8) сделал дополнительно отделение для томления высотой 0,7 м. и шириной 0,75 - т.е. вдоль отгородил пленкой, сверху набрасываю укрывной по натянутому шпагату. Перед развешиванием вылил на землю лейку воды, развесил вчерашнюю ломку - 200 с лишним листов. Сегодня смотрел - процесс идет вроде нормально.
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#86  Сообщение Dims_77 » 01 авг 2019, 19:56

Практически все сорта со страшной силой хватают зелень в сушилке. Почти не подвержены этой напасти Лоршир сигарен декблат и Амер307, ЕТБ в целом тоже вроде неплохо держится. А остальное - не представляю, как я это буду курить... И можно ли это вообще курить? То ли ломаю рано (хотя выжелчиваются же, и сравнительно быстро), то ли наступившее похолодание и дожди, то ли все вместе))) При том ощущение, что сильно переспелый, равно как и перетомленый лист, набирает этой пакости значительно сильней.
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#87  Сообщение crazyman » 01 авг 2019, 20:32

Dims_77 писал(а):Практически все сорта со страшной силой хватают зелень в сушилке. Почти не подвержены этой напасти Лоршир сигарен декблат и Амер307, ЕТБ в целом тоже вроде неплохо держится. А остальное - не представляю, как я это буду курить... И можно ли это вообще курить? То ли ломаю рано (хотя выжелчиваются же, и сравнительно быстро), то ли наступившее похолодание и дожди, то ли все вместе))) При том ощущение, что сильно переспелый, равно как и перетомленый лист, набирает этой пакости значительно сильней.

Это микроводоросли, если правда то что зеленеет после выжелчивания, и если это не плесень. Они безвредны, потом в процессе сушки и резки отвалятся, да и на вкус табака не влияют. И да, на переспевших листьях их больше т.к. там больше крахмалов и сахаров и меньше отравы для них в виде смол.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#88  Сообщение Dims_77 » 01 авг 2019, 20:49

Не, вроде не плесень, и появляется именно после выжелчивания, больше на почти белом листе, где местами и небольшими точками, а где так прям пятнами по всему листу. В прошлом годе в основном на тернопольском с такой ерундой сталкивался - курить его до сих пор нельзя, и вряд ли уже будет можно - перец аццкий. Но это, я почти уверен, что с поздней (за 2 недели до уборки) подкормкой фертикой здорово накосячил. Спасибо Володя, немного успокоил))
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#89  Сообщение crazyman » 01 авг 2019, 21:55

Если на листьях при сушке появляется зелень - это сильный сигнал для того что бы листья при сушке вешать выше, минимум на полметра. Например я знаю что у меня в сушилке такие сорта как Харманли, Дукат Крымский, Восточный и ещё несколько надо сразу вешать на второй ярус иначе вот такая байда будет.
ЗЫ. а "перец" - это плохо выжелченный лист, нераспавшийся хлорофилл даёт о себе знать. Надо повесить так что бы солнышко на него светило и по ночам отволаживался, солнце вылечит.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#90  Сообщение Dims_77 » 02 авг 2019, 10:41

В том то и дело, что лист чуть ли не до бела выжелчивался (терноп прошлогодний), а потом вот эта зелень появлялась, причем высыхал не в ровно коричневый, а частично желтым оставался (где больше, где меньше). Я поэтому сейчас и опасаюсь выше перевешивать - попадаются листы, которые также с желтизной засыхают, хоть и воду лью на землю, - а ну как выше повесишь и совсем желтыми засохнут. Думал выше перевесить когда все в коричневый уйдут - а тут зеленка эта. На чердак по той же причине (быстрое высыхание) не развешиваю.
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.