Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#101  Сообщение Dims_77 » 04 авг 2019, 10:16

Понял по Полигоновскому, спасибо, больше его мучить не буду)) А воду лил когда жарко было, в сушилке хорошо за 40 поднималось и все пересыхало просто влет. Сейчас не лью конечно.
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#102  Сообщение Dims_77 » 13 авг 2019, 20:18

Попробовал с сушилки Американ3, самый низ, можно сказать песочник. Высох в желто-коричневый. Удивила материальность, таких плотных листов вроде не попадалось еще. Но еще больше удивился при покуре - вкуса конечно какого-то особенного не на шел (да не особо на него и рассчитывал в наших условиях), но комфортная крепость и отсутствие каких-либо негативных ощущений очень радуют. Пока ставлю его на 2-е место после боливийца.
Очень жаль Пилсудского, при пробе песочников ощущения были примерно такие же, но бронза его выкосила не меньше чем ЕТБ, сейчас 4 куста остались, из них 1 бронзовый пока решил не выдергивать. Все кусты вот-вот зацветут, нижние 2-3 листа заметно изогнулись кончиками вниз (прямо дугой висят), правда лист особо не посветлел, (песочники обламывал заметно более светлыми), ЦЖ тоже вроде цвет сильно не поменяла, но в ближайшие дни думаю по паре нижних листьев обломать. Вообще сорт очень понравился - растет красиво, цвет прям изумрудно-зеленый, лист приличного размера, плотный, вкус очень понравился, но судя по тому как его косит бронза,очень не любит наше Уральское летнее малоснежье)), как и температурные колебания, возможно в более стабильное лето будет более устойчив к этой заразе.
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#103  Сообщение alexandre » 13 авг 2019, 22:35

Dims_77 писал(а):летнее малоснежье


Что за зверь такой?
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#104  Сообщение Dims_77 » 14 авг 2019, 19:50

У нас говорят: хоть и коротко уральское лето, зато малоснежно))) Очень уж у нас лето не стабильно, временами бывает, что только снега до кучи и не хватает))
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#105  Сообщение lom123 » 14 авг 2019, 20:45

Как бы поделить по палам ваше лето с нашим, МЧС прислало оповещение до +40, это пипец!
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#106  Сообщение Dims_77 » 15 авг 2019, 21:04

Это да, некоторый баланс не помешал бы)) Судя по прогнозу это затяжное похолодание пока прошло, в ближайшие несколько дней обещают днем в районе 25-ти, поэтому думаю завтра сделать как можно более объемную ломку. Решил ломать даже то, что не имеет ярко выраженных признаков зрелости. Все что было в сушилке, и почти высохшее, и только начавшее подсыхать (при этом провисевшее там 2 недели), и последнюю ломку от 11.08 (боливиец, берли38, берли голд, бадишер, амер26 - всего порядка 70 листов) только что убрал на чердак. Развесил как можно ближе к полу, самый верхний ряд не выше 70 см., опасаясь слишком быстрого высыхания листья сдвинул поплотнее (около 2 см. между жилами), те что почти высохли - еще плотнее. Понаблюдаю. Сколько продержится тепло неизвестно, поэтому думаю завтрашнюю ломку после выжелчивания в сушилке (4-5 дней), сразу перевесить на чердак, т.к. когда нет стабильного тепла в сушилка похоже и правда влажновато (некоторые листья помимо "зеленки" какими-то буро-коричневыми пятнами покрываться стали, а талгарский стал высыхать с сероватым оттенком).
Из всех имеющихся сортов до сих пор не ломал спектр. Все кусты цветут, лист ближе к кончику имеет желтоватый оттенок, кончик и края изогнулись вниз, жилка стала светлая, но не белая, а как прозрачная, будто бесцветным силиконовым герметиком намазали)) завтра хочу снять с него по 2-3 листа (не песочных). И вот что интересно: был в полной уверенности, что весь спектр останется карликом, и забил на него, как и на несколько других сортов, которые действительно карликами и остались. А спектр, хоть и с опозданием, но более-менее вытянулся, сейчас кусты 1,5-1,6 м., и лист просто великолепный, и размером и плотностью. Не накосячить бы с сушкой..)))
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#107  Сообщение crazyman » 15 авг 2019, 21:43

Dims_77 писал(а):А спектр, хоть и с опозданием, но более-менее вытянулся, сейчас кусты 1,5-1,6 м., и лист просто великолепный, и размером и плотностью. Не накосячить бы с сушкой..)))

Хоть Спектр и трудно убить при сушке но всё же постарайся не накосячить, у тебя есть с чем сравнить :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#108  Сообщение Dims_77 » 16 авг 2019, 10:31

Ага, очень надеюсь, что получится похоже на оригинал))
Аватар пользователя
Dims_77

 
Сообщений: 137
Зарегистрирован:
20 авг 2018, 13:26
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#109  Сообщение Denis 7 » 17 авг 2019, 07:20

Смотрю не у меня одного Спектр растянул время вегетации.Только зацветает пока. На работе посадил раньше, там вовсю цветёт. Набрал там в холодную погоду песочных, а высушить толком не получилось. Интересно было узнать, будет ли какой особый вкус. Пробник я не понял, на мой вкус табак он и есть табак. А уж в нашей холодрыге и сырости и подавно усреднится.
Но есть в Спектре одна неплохая черта, он как бы покоренастей и поустойчивей всех остальных у меня в огороде. И болячек я на нём не заметил. Собирать урожай думаю придётся в сентябре. Кустом сразу. Нижние листья я оборвал и разбросал под кустами, а верхних там и нет особо. Листов по 10-12 на куст при росте в метр, а дальше уже цветок. Наверно из за маленькой высоты ещё вся грядка осталась стоять ровно после дождя с ветром, остальные сорта растут полулежа, были и кусты, сломанные на уровне земли.
А как на Урале обстоят дела с нижними ярусами листьев? Я три года собирал низы и всегда они были беспонтовыми, а пока их не обдерешь, средний ярус не поспевает. Солнца что ли не хватает, не знаю. Хоть жди пока кусты вырастут до метра и рубить через один. Вроде бы и междурядья почти по метру уже оставляю, а табачатник все равно джунгли джунглями. Каждый год самый лучший табак только верхняя половина куста, когда нижнюю ботву уже обдерешь и плантация светится насквозь.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Урал, около Екатеринбурга)

Сообщение номер:#110  Сообщение sergey59 » 17 авг 2019, 08:34

Denis 7
точь в точь ситуация со Спектром. высаживал 25 мая. нижний ряд оборвал даже не на всех кустах. лист на сегодня в 2 раза больше прошлогоднего в это же время. но в том году 2 яруса уже были обломаны. цветоносы только на половине кустов. рост от 80 до 120 см. лист плотный и темнее прошлогоднего. ствол крепкий, ни один не искривился и не упал.
такая же картина с Ширеем и СВ-13.

Изображение Изображение Изображение
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.