Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#151  Сообщение Real_Injun » 18 июл 2019, 19:50

Обнаружил сегодня пару кустов с болячкой, Джафну и Мадоле, на всякий случай выдернул с корнем и отнёс подальше от плантаря, поставил на солнце, в прошлом году в таком состоянии все листья дошли до нужной кондиции выжелтились и высохли, похоже на бронзу.
Изображение Изображение
Ну и вроде как клоп покусал Madole, а может быть свойство такое у табака после холодов да в тепло и на солнце, правда по утру не отходят, а может ещё какая эпидерсия, остальные сорта не кусают нет такого поведения листьев.
Изображение Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#152  Сообщение Real_Injun » 21 июл 2019, 00:10

Начал усиленно прибираться по прошлогоднему табаку что до сих пор висит неприкаянный с осени, честно говоря я на него и не рассчитывал, думал плесень всё сожрёт, но как ни странно всё очень хорошо перезимовало не смотря на то что я последние шнуры из плёночной теплицы где они худо бедно выжелтились просто вывесил на веранде, дело к октябрю уж было, влажность запредельная и температуры ближе к минусовым. Веранду расчистил, осталось куча гаванок на втором этаже, выношу по нескольку ниток в дровенник на ночь на отволожку,
Изображение
потом жилкую и лист в газетки подписанные укладываю, заворачиваю, свёртки в коробку из под монитора и сверху прижимаю грузом, собрал снова ферментатор из холодильника, буду после подпресовки эти газетные свёртки прогревать до состояния в порох.
Пока ходил решил запечатлеть скороспелок, которые пока не показывают что их надо ломать, эта грядка где все более менее ровно растут, хуанчо в среднем 1,5 м
Изображение
Я нашёл для своего региона реальный скороспелый сорт, вот даже не выискивая, с краю поля узрел образование шкуры аллигатора на листе YTB, снимал в 10 вечера цвета не совсем удались, но общая картина понятна, что подразумевается под кожей рептилии))
Изображение
То что я вывесил в теплицу в четверг уже абсолютно выжелтилось, не убираю пока чтоб высохло побыстрее, дни вроде такие что и солнце нет нет да и выглянет.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#153  Сообщение Matwei » 21 июл 2019, 02:00

Real_Injun писал(а):То что я вывесил в теплицу в четверг уже абсолютно выжелтилось, не убираю пока чтоб высохло побыстреет.


Ты спецом так плотно повесил, или из за экономии места?
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#154  Сообщение Real_Injun » 21 июл 2019, 09:35

С местом там да не богато, 3х3 всего да растительность с низу, но висят не так плотно как кажется, ракурс просто такой, плотно изначально был лист покрупнее с сомнительными признаками созревания я его потом раздвинул на первом фото, а на втором изменил вид камеры, правда уже под раздвинуто всё слегка изначально то по феншую выжелчивания было, с минимально возможным расстоянием между листьями
Изображение Изображение
К моей великой радости укусы клопов отходят на Мадоле, резко начали, позавчера вечером ещё листья обвислые были, вчера вроде как заявка на выздоровление, а сегодня с утра уже с трудом нахожу по каким то вторичным признакам. Но есть одна особенность, я снова нахожу отломанные листья нижнего яруса, как будто под своим весом обломились лежат в тени верха типа доходят, выжелчиваются не так бодро как YTB, из тёмно-зелёного уходят в ярко оранжевый потом в коричневый.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#155  Сообщение Matwei » 21 июл 2019, 10:36

Я к чему спросил то. Я в прошлом году, по совету одного табаковода листья в кипы не складывал, а сразу на шнур, но плотно, пока не выжелтились, а в этом хотел все таки в кипы, но лист был грязный, пришлось мыть, и потому опять плотно на шнур.
Теперь думаю на счёт следущих ломок.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1114
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#156  Сообщение Real_Injun » 21 июл 2019, 11:38

Matwei писал(а):Теперь думаю на счёт следущих ломок.

Когда моешь лист главная цель вывешивания это как можно более быстрое высушивание полученной влаги с поверхности, вешать надо совсем не плотно чтобы воздух гулял между листьями, у меня нитка мытого листа в другой теплице вывешена, там можно сквознячок хороший устраивать открыв обе форточки, как на ощупь лист подсох так свожу его более плотно потом по мере начала желтения раздвигаю. В кипы у меня в прошлом году получалось не по задумке, а просто не успевал до конца обрабатывать, наломаю 6-7 корзин, пока то да сё вычистить да вывесить и не успел вот оставлял в корзинах перекладывая периодически пока руки дойдут, но кипы не всем сортам и нужны, тугим на выжелчивание помогают, а те что сами быстро доходят даже и вредны, чють передержал и пошло нехорошее коричневение вместо выжелчивания))
Что лучше чистить или мыть я ещё не понял, когда чистишь, лист сколько то но повреждается, если плесень пойдёт то в первую очередь именно из царапок от щётки, лучшая очистка мягкой щёткой получается на сухом листе, в прошлом году даже раскладывал по траве чтобы подсыхала поверхность, но это геморройно когда много листа. Проще грязный нижний лист вообще выкидывать, а работать только со следующими чистыми ярусами, но с нашей урожайностью расточительно это как то))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#157  Сообщение sergey59 » 21 июл 2019, 12:44

Real_Injun писал(а):
Matwei писал(а):Что лучше чистить или мыть я ещё не понял, когда чистишь, лист сколько то но повреждается, если плесень пойдёт то в первую очередь именно из царапок от щётки, лучшая очистка мягкой щёткой получается на сухом листе, в прошлом году даже раскладывал по траве чтобы подсыхала поверхность, но это геморройно когда много листа. Проще грязный нижний лист вообще выкидывать, а работать только со следующими чистыми ярусами, но с нашей урожайностью расточительно это как то))


мыть лист не рекомендуется. подсохнет грязь, сломал лист, спокойно и быстро сухая грязь убирается малярной тонкой кистью (не щеткой). ширина кисти 7-10 см.
ЦЖ очень удобно чистить. да и вообще, остатки пыли уйдут в осадок при резке.
другое дело, когда засранцы летучие налипнут, вот тут точно нае....шся :lol:
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#158  Сообщение Real_Injun » 21 июл 2019, 13:52

sergey59 писал(а):другое дело, когда засранцы летучие налипнут, вот тут точно нае....шся

У меня не липнут, у меня большие летучие гадят, ладно ласточки и другие мелкие, а если чайка балласт выгрузит там только мыть)))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#159  Сообщение crazyman » 21 июл 2019, 14:16

Если есть возможность и время лист помыть - то лучше помыть, природу не обманешь, не помоешь грязный лист - потом намудохаешься при обработке листа не говоря уж о том что надышишься этой пылью, да и нарезку потом просеивать не фонтан. Когда была возможность - грязный лист всегда мыл, отличный табак после этого, поэтому насчёт "мыть нельзя" - это сказки.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#160  Сообщение Real_Injun » 22 июл 2019, 01:02

crazyman писал(а):Если есть возможность и время лист помыть - то лучше помыть,

Вот, чего то решил сегодня ломануть малость скороспелок, практически песочники, но в нормальном состоянии, в общем подпирающие землю, у Хуанчо в принципе представляю признаки спелости, на картинке видел, у меня их нет пока, но лист у земли чувствуется что уже подвысосан, а у Валехано х.з какие признаки ломал интуитивно посмотрю как процесс сушки пойдёт. Цель попробовать что там по никотину получается и определится с дальнейшим направлением выращивания вершкануть или наоборот не трогать пусть обрастает. Но вот как раз мыть не хотелось так как листа на пару ниток, в общем подсушил на солнце и поработал аккуратно щёткой, щётка с мягким ворсом, на первый взгляд аккуратно песок сметает, очистил всё и оставил в корзинах. Вечером возникло желание наживить на нитку, начал нанизывать и обратил внимание на коричневые полосы вдоль листов, этот недостаток кисти, щётки я и имел ввиду, поскольку ломка можно сказать эксперементальная, освежу в памяти к чему эти повреждения приводят. Лучше бы помыл)) Пока ползал в скороспелках обратил внимание что некоторые Хуанчо как бы уже с меня по цветоносу, те что ниже просто стволами поплыли гулять, распрямить дак почти все одинаковые будут, сейчас он получается 1,7 метра ну и 12 листов вырисовывается если лигерос до конца растить не вершковать. Уже кое где коробочки нарисовались. Валехано ещё в процессе роста, цветоносы недавно появились стремиться к метру, а может уже и выше. Самый высокий куст обоих плантарей одна выскочка Джафна, уже выше меня, но лист намного короче чем у остальных низких Джафн, на втором месте, если исключить Хуанчо, будет Суйфу, некоторые кусты то же мне по макушку. Интересно смотреть с торца плантаря, всё вроде идёт как и задумано лесенкой по росту, правда с Суйфу, подкачала идущая перед японцем Джафна, если бы все были как лидер, да турецкий вышел за 2 метра задумка бы удалась, а так неправильной крышей растут вверх турецкий джафна суйфу и от суйфу вниз остальные.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

.