Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#141  Сообщение Real_Injun » 01 июл 2019, 16:39

Особо больших переживаний пока нет, что касается Hyang Cho который открыл период на цвет, я ориентируюсь по данным Northwest Tobacco Seeds где про его габариты сказано что в высоту он достигает 3-4’ что в сантиметрах будет 91-121 учитывая что у меня на данный момент в среднем 60 см и только только появляются первые бутоны думаю с ним особых отклонений не будет, с цветоносом он эти значения по высоте может и перепрыгнуть. По листу у них 8x14” это если без миллиметров будет 20х35 см у меня уже около того, вот по количеству 10-12 листов пока отстаю в плане рабочего размера, листов по 7 пока товарных, но может ещё нарастёт. По данным южан в частности у Полигона на сайте у Hyang Cho и рост до 1,8 м и лист побогаче, но количество то же, ну юг есть юг. При той динамике что растёт у меня думаю ещё и из пасынка потом листьев столько же собрать можно если август тёплым будет. Goyano c Punta De Lanza тоже думаю до 150 дотянутся, но вот турецкий до 2-3 м можно забыть, да и он вне планов высажен был)) Кстати эти товарищи, Northwest Tobacco Seeds, растят табак на востоке штата Вашингтон, говорят что вега у них 110 дней всего, правда там жарко и сухо летом, а у меня… хорошо что сегодня ветровку одел хоть утро и на тепло обещание делало)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#142  Сообщение Real_Injun » 07 июл 2019, 22:34

Ну вот, в предверии ухудшения и так не летней погоды решил зафиксировать достижения моих табачин в возрасте 42-43 дней в открытом грунте.
Грядка со скороспелками Vallejano и Hyang Cho, причём хуанчо отчего то стоял весь сложив листья, заглянул что он прячет, а прячет он цветоносы, которые попёрли взамен пасынков начиная с середины ствола. Выкосил их, оставил пока только самые верхние.
Изображение
Произвёл замеры по этим сортам. Хуанчо идёт без отклонений от ожидаемых параметров, даже слегка опережает.
Изображение Изображение Изображение
Валехано ростиком невысока, но лист подлиньше и намёков на цветонос пока нет.
Изображение Изображение
Из этих двух вредители жрут в основном мексиканца, корейца лишь наподкусывали. Каждый вечер там делает обход чайка из далека видно что что то ловит и ест, надеюсь тех что нужно.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#143  Сообщение Real_Injun » 07 июл 2019, 22:34

Если идти по порядку от первых двух то следующее поле начинает три ряда с хвостиком YTB. Кусты в среднем пока не выше полуметра, длинна больших листьев так же пока 50 см. как и Валехано не собирается цвести, остальные все с цветоносом. Пропалывать и ломать пасынки стало уже проблематично, но ещё возможно, главное не терять равновесия.
Изображение
На предидущей фото рослый хвостик YTB переходит в Punta de Lanza, вот она в близи и с габаритами.
Изображение Изображение Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#144  Сообщение Real_Injun » 07 июл 2019, 22:35

Далее идёт виновник из за которого я понасадил за исключением YTB все растущие на данный момент сорта. Искал Madole, нашёл, а чтобы один сорт не заказывать понадобрал остальных. Это вышедший из розетки если можно так сказать, а для контраста в левом верхнем углу он же виднеется но ещё в розетке.
Изображение
А вот те что в розетке крупным планом, высота до полуметра, но лист за 60 см уже, пасынки очень медленно развиваются хотя так же как и у остальных сортов лезут.
Изображение
Вот снимок всего Madole, красным помечены самые выдающиеся растения, между ними размеры приближённы к низкопосаженному ряду идущему за 4-мя кустами Punta de Lanza , но в том ряду прямо все как близнецы, можно было бы сказать что те выскочки пересорт, но пока рано. А вообще мне нравится как он растёт, хоть и невысок в основной массе, но по предполагаемой массе листа всех заткнул, ещё бы курительные качества нормальные выдал было бы вообще ништяк.
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#145  Сообщение Real_Injun » 07 июл 2019, 22:35

На первой фото первым планом идёт Goyano, а за ним Suifu, который уж точно ни с кем не перепутаешь, растёт неравномерно волнами какими то, высокий-низкий- низкий-высокий, от метра высотой до 40 см. На второй фото не особо пока оправдывающая надежды Jaffna, которая типа мегаурожайная, во всяком случае получается что не у нас, старт то заявочный был, но как то с холодами потухла и выкинула цветонос) Лист не мерил, но на вскидку как и у Madole за 60 см правда редковат. На третьей боль плантаря Турецкий, вроде поднапрягся и начал догонять остальных, есть уже под метр растения, но как то низ поджелчивать начал, концы у листьев подсыхают то тут то там, всем всего вроде хватает а этот нехватура какая то.))
Изображение Изображение Изображение

Снимал всё в субботу боясь что в воскресенье погода испортиться, выходные были довольно тёплыми из за того что облачность вокруг ходила, сегодня весь день пасынковал пропалывал заметил что рост идёт, ровненткий ряд Мадоле уже не такой стройный, выходящие из розетки сломали красоту. Когда обрабатывал YTB решил по стопам прошлого года поиграться с песочными листьями, надёргал нежалимых, вывесил, можно сказать открыл период ломки))
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#146  Сообщение OKEAH » 07 июл 2019, 23:15

божишься всего , привет .
мыслям просторно :) словам тесно :)
Аватар пользователя
OKEAH

 
Сообщений: 328
Зарегистрирован:
22 дек 2018, 16:56
Откуда: человек мира
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#147  Сообщение Real_Injun » 13 июл 2019, 15:10

Прошедшая неделя была ещё хуже двух пред идущих по погоде, ночная падала до 3 с копейками градусов, дневная меньше 10. Во вторник вечером съездил с целью закрыть форточку в теплице, табак ещё выглядел бодряком подрос даже за два дня, сегодня уже видны воздействия низких температур, у большинства новые листья из точки роста лезут с неправильным светло-жёлто-зелёным цветом. С моей камерой на телефоне особо не передать оттенки но вот на этом снимке в центре на Суйфу видно о чём я
Изображение
Как ни странно такой беды не видно у Гойано, ему холод как будто по барабану, Валехано тоже не особо страдает от такого, Хуанчо своим видом давно уже говорит что ему хоолоодно
Изображение
но в тоже время ещё подрос, сейчас большинство кустов 1,25-1,30 метра. Но самый рослый из всех куст лидер из Мадоле, ни чем не выказывает что ему плохо готовится цвести, листья около 90 см уже, остальные представители этого сорта отстают, и со свежими листьями такая же беда как и у суйфу. Вот лидер.
Изображение
Главные экстремалы моего плантаря томаты показывают что им пока нормально на улице, соседка уже попросила таких семян на следующий год))
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#148  Сообщение Real_Injun » 17 июл 2019, 23:49

Ну вроде потеплело, два дня уже около 20 гр, сидел сегодня ковырял пасынки на YTB, он сейчас самый низкорослый из всех, правда по общей массе листа далеко не на последнем месте, но всё равно глаз не радует, ещё и желтизны на нижнем ярусе добавилось. Вспомнил что дней десять назад песочные листья от него вывесил в теплицу. Сходил проверил, высохли, решил курнуть. В прошлом году после пробных покуров песочников я глубоко изничтожил все цветоносы, люто ринулся в бой на пасынки, а в этот раз подумалось, а может зря я ломаю пасынки. В общем песочники крепкие по никотину, причём и горение отличное, сена во вкусе нет, никаких пощипываний, в лёгких дым ощущается, на вкус и по ощущениям как будто сигариллы Cafe Creme те что без ароматических добавок куришь, я как попробовал так всю вязанку домой притащил
Изображение
и оприходовал, сейчас так её и курю, эти песочники без всякой вылежки или ферментации лучше любого из моих прошлогодних табаков, в том числе того же YTB с которого семена были взяты. Есть подозрение что выше по стволу листья в моно уже не курительны будут. Сделал ломку всех подающих признаки созревания листьев, по два три листа с растения получилось, до десяти вечера сидел со щёткой чистил их, вывешивать с утра уж буду.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#149  Сообщение Iezuit » 18 июл 2019, 11:55

Выше по стволу, листья будут нормальные - Если их взять при Явных признаках созревания.

Всё больше склоняюсь к этому мнению, что в наших медвежьих углах ))), нужно брать лист при Явно выраженных признаках созревания и при одновременном ( до этого ), хорошем Питании. В том числе и тёмные - сигарные сорта.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#150  Сообщение Real_Injun » 18 июл 2019, 18:28

Iezuit писал(а):Выше по стволу, листья будут нормальные - Если их взять при Явных признаках созревания.

Хорошо если так, мне бы чтобы до полного сбора никотин не порастеряли главное, если будут ещё крепче то не страшно. Из первой в этом году высушенной нитки получилась вот такая кучка, что через полячку пустил что в руках покрошил.
Изображение
В моно курить этот табак слишком шикарно, да и эффект аж кровь к лицу приливает после покура. Попробовал помиксовать с прошлогодним табаком в пропорциях как я кентукки добавляю, стало прямо нормально, даже несколько досадно что поспешил кисет откупорить. Мне этой кучки на месяц полтора миксов точно хватит, а прошлогоднего табака который суперлайт, практически весь, года на полтора на вскидку, не весь ещё обработан даже. А если хотя бы по YTB ни чего не измениться, то мне будет чего курить до следующего урожая.
Вчера ломал вечером когда признаки созревания хорошо видны, сегодня когда нанизывал были листья под вопросом, но так даже лучше, я рассортировал их на 4 нитки, YTB и недозрелый выжелтиться, сравню в каком виде лучше будет, как раз к основным ломкам думаю успею определиться. Вывесил в помидорной теплице, в этом году там низкорослые томаты, есть место))
Изображение
Вчера попробовал сушёный маленький листик с Madole, нашёл пока пасынки ломал, в руках раскрошился, я его забил и раскурил, крепость похожая на твист бад, надрал песочников с него, пара больших листов безо всяких признаков вообще отломана была, их тёмно зелёных также вместе со всеми в теплицу на выжелчивание определил, хоть глянуть с чем столкнусь. У этого Мадоле у единственного из всех сортов появилось много на вид укушенных клопами листьев, надо сходить и сфотографировать, может это что и другое.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.