Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#31  Сообщение lom123 » 09 мар 2019, 15:34

Удачи! Я думаю, что без "авантюрных" экспериментов, по нашей жизни не как, жить не интересно. Не получится, да и ладно, а получится ВАУ! От души, ещё раз удачи!
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#32  Сообщение sergei78 » 09 мар 2019, 16:52

Real_Injun писал(а):Пока жду результатов проверки на всхожесть новых сортов семян в голове выстраиваю тактику высадки на этот сезон. Очень подкупает идея с двойной пересадкой через теплицу, я так YTB в прошлом сезоне сажал, когда пикированную рассаду высадил в теплице, а потом через некоторое время в поле, хоть и всё один чёрт помёрзло, но более развитому YTB не надо было особо восстанавливаться потерял листья и дальше продолжил расти. Преимущества - перевозка в более мелком возрасте уменьшает повреждения листьев, в ожидании погоды рассада не будет мучиться, корневая по массивнее станет - в поле проще приживаться, не надо за полив особо волноваться, по весне в теплице вода рядом, табак сам доберётся. Недостатки - в поликарбонатной теплице вся рассада на момент высадки останется не закалённой к ультрафиолету, при высаживании в поле геморройно будет бегать выкапывать и по 4-5 корней обратно в поле тягать закапывать, а также есть возможность перерастить слегка рассаду до состояния что пересадка уже болезненно будет восприниматься табаком. Хотя главный фактор неприятности это закалка и вот думаю если после высадки в поле сразу же накрыть всё 17-м агроволокном прямо по растихам на неделю, а то и на две, приживление на новом месте безболезнее пройдёт, да и на случай внезапного лёгкого ночного заморозка хоть какая то защита будет. Такой плотности агроволокно самое дешёвое в пределах 1000 р, можно всё что посажу укутать и даже на второй слой останется при форсмажоре с похолоданием больше чем -2 ночью)
Real Injun,пришёл к выводу что на севере без укрывного материала не обойтись(исключить лотерею заморозка и получить хороший урожай),самый простой способ который смог придумать-это сделал колья из реек 50-60см,отрезал верха пластиковых бутылок 0,5л и купил укрывной материал плотность 40+(точно не помню)10*2.1м,процесс укрывания:использую схему 60*20-40(зависит от крупнолистности),укрываю 2 ряда 9м(±60 кустов),вбиваю колья попарно по краям,на 9м 4 пары(пролеты на глаз,примерно одинаковые),3 кола втыкаю рукой в центре пролетов,надеваю бутылки и натягиваю укрывной,прижимаю с одной стороны кирпичами,раскатываю,натягиваю и прижимаю его с другой стороны,потом прижимаю укрывной сбоку напротив пар кольев,далее,натягиваю другой укрывной следующие 2 ряда,бока прижимаю уже 2 укрывных внахлест и т.д.,начало-концы,убираю кирпичи,натягиваю укрывной(2 соседних)в сторону в междурядие и прижимаю кирпичем и т.д.(получается подобие палаток),далее,при обработке земли убираю кирпичи на стыке укрывных,отбрасываю укрывной 4 ряда открыты,обрабатываю землю и укрываю обратно,тут уже намного проще натягивать и прижимать только в одном стыке,под укрывным держу ±2 недели,отпадает забота закалки рассады,табачата защищены от сильного ветра(у нас море под боком) и от заморозка,чтобы укрывной прослужил долго натяжку делать слабую с провисанием(при сильной рвётся в местах прилегания к бутылкам),крепко прижимать,плотность 40+ вполне подходит.Хороших урожаев.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#33  Сообщение Topsem » 09 мар 2019, 17:12

Я делаю проще. Нарезал из 6 мм. вязальной проволоки куски по 1.7-2.0 м. Согнул в дуги, втыкаю через 1.0м.
Затем агроспан ширина 3 м. при посадке 65*65 и проходе 70 см. укрывается 4 рядка.
Вязальную проволоку можно взять на ЖД где разгружают крупногабаритную технику. либо на вторчермете.
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#34  Сообщение Real_Injun » 09 мар 2019, 18:08

sergei78, Topsem я подобные схемы прокручивал в голове, но у меня на предстоящий сезон всё упирается в YTB основной сорт для которого междурядья минимум 90 см буду делать, в этом случае агроволокно 3,2х10 только прямо по растихам пустить можно чтобы по 3 ряда зараз покрывать 10-ти метровых. В этот сезон табак будет в трёх разных местах расти, на второстепенных сортах можно будет и с палатками поиграться.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#35  Сообщение Real_Injun » 12 мар 2019, 13:41

Ну вот и дождался, хотя не сильно то и ждал с 5-го марта была отправлена из Калининграда сегодня получил.
Изображение

Долго ходил с ней по квартире с мыслями куда и как пристроить на первое время, а потом применил немного «колхоза»
Изображение

Теперь где захочу там и прикручу, сразу же провёл небольшие ходовые испытания и присоединяюсь ко всем хорошим отзывам которые были об этой табакорезке на форуме))).

Изображение

Для тех кто будет заказывать, наложенным платежом очень большая переплата получается, магазин пятихатку накидывает, потом почта за отправку перевода в итоге почти 1000 р плата за спокойствие.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#36  Сообщение Mihalych » 12 мар 2019, 14:10

Real_Injun
У меня,чуть другая,никелированная.
Сразу смажь подшипники и шестерни. Я отрезал кончик от шприца . Заполнял хорошей смазкой для подшипников. Наставлял на подшипник и нагло,прокручивая валы,вдавливал. Пока не выйдет с другой стороны. Снять пыльник можно,если он резиновый. У меня железный. Потом не выровняешь ровно.
Аватар пользователя
Mihalych

 
Сообщений: 373
Зарегистрирован:
02 дек 2017, 11:13
Откуда: Ставропольский край,Буденновск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#37  Сообщение Real_Injun » 12 мар 2019, 16:12

Mihalych писал(а):У меня,чуть другая,никелированная


Это на фото цвет не передался, она на вид обычная шлифованная нержавейка в некоторых местах под никель, увесистая зараза если из рук выронить да по ноге попадёт будет много боли)) Единственное такая нарезка очень быстро сохнет, в коробке картонной держать не вариант, а в банках если много нарезать может плесень пойти. Думаю придётся обрабатывать по потребности, сейчас с машинкой дольше отволаживать чем резать
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#38  Сообщение Viktor_Krym » 12 мар 2019, 19:21

Real_Injun писал(а): Единственное такая нарезка очень быстро сохнет, в коробке картонной держать не вариант, а в банках если много нарезать может плесень пойти. Думаю придётся обрабатывать по потребности, сейчас с машинкой дольше отволаживать чем резать


В картонных коробках нарезанный табак подсыхает. При хранении исключен любой намек на плесень.

Для непосредственного курения набираю энное количество табака и помещаю в небольшую пластиковую емкость (для пищевых продуктов). Использую прямоугольную упаковку из-под халвы на 380 гр. и литровое пластиковое ведерко из-под соленых огурцов. Ни чем не сбрызгиваю, а ложу поверх табака срезанную шкурку от яблока. Мякотью вверх, а самой шкуркой на табак. Закрываю крышечкой. В этом положении табак стоит на горячей батарее.

Перед тем, как набивать гильзы - вынимаю шкурки и тонкой отверткой перемешиваю, чтобы самый влажный табак (сверху) перемешался с нижним, более сухим слоем.

Опытным путем быстро определил сколько нужно ложить шкурок, чтобы верхний слой не становился мокрым. Между делом иногда перемешиваю табак в ведерке. Хорошо работает шкурка от банана и мандарина. Проблемы с влажностью табака для набивки гильз не замечаю.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#39  Сообщение Real_Injun » 12 мар 2019, 19:58

Viktor_Krym писал(а):Для непосредственного курения набираю энное количество табака и помещаю в небольшую пластиковую емкость


Я собственно так же делал, но у меня нарезка ближе к трубочной была, удавалось зачерпнуть не раскрошив табак, а вот на счёт сухой в порох тонкой нарезки опасаюсь что как зачерпну что хоть нюхай его потом))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#40  Сообщение Viktor_Krym » 12 мар 2019, 20:17

Real_Injun писал(а):
Viktor_Krym писал(а):Для непосредственного курения набираю энное количество табака и помещаю в небольшую пластиковую емкость


Я собственно так же делал, но у меня нарезка ближе к трубочной была, удавалось зачерпнуть не раскрошив табак, а вот на счёт сухой в порох тонкой нарезки опасаюсь что как зачерпну что хоть нюхай его потом))


Открываю коробку с нарезанным табаком и кончиками пальцев правой руки беру щипотку табака. В левой руке находится приемная емкость емкость. Захваченный табак ложу в емкость. Не прижимая таким же образом ложу вторую порцию, третью ... до заполнения. Не прессую, а слегка постукивая делаю небольшое уплотнение и очень нежно придавливаю, выравнивая поверхность.

Никогда не зачерпываю табак.
Если табак в коробке настолько сух, что разваливается при первом прикосновении - то прежде чем его брать из коробки можно также положить шкурку для предварительного легкого увлажнения. Потом набирать в емкости.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


.