Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#101  Сообщение systol » 30 май 2019, 05:19

Viktor_Krym писал(а):
systol писал(а):"......я то боялся пожечь, но твист бад всё употребил, много азоту он видимо любит......"

Где-то читал, что иногда используют опрыскивание раствором мочевины до 100 гр на ведро без ущерба для листьев.
А в холодную землю лучше заделывать аммиачную селитру или поливать ее раствором (50-60 гр на 15 литров) при посадке.



Real_Injun,

systol, допустил описку. Аммиачную селитру нельзя использовать для внекорневой подкормки.


Это не у меня описка, а у Вас очитка. :D
Я писал не про опрыскивание селитрой, а про полив раствором из ковшика под корень при посадке. С последующим окончательным присыпанием лунки сухой землей.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#102  Сообщение Viktor_Krym » 30 май 2019, 08:38

Про полив раствором из ковшика под корень в совете написано не было.
Real_Injun как и я воспринял совет как полив аммиачной селитрой всего растения, что является внекорневой подкормкой. Именно о внекорневой подкормке аммиачной селитрой предупредил его я:
Viktor_Krym писал(а):
systol писал(а):Где-то читал, что иногда используют опрыскивание раствором мочевины до 100 гр на ведро без ущерба для листьев.
А в холодную землю лучше заделывать аммиачную селитру или поливать ее раствором (50-60 гр на 15 литров) при посадке.

Real_Injun,
systol, допустил описку. Аммиачную селитру нельзя использовать для внекорневой подкормки.

Real_Injun писал(а): Ну почему же нельзя, до 5% раствором можно, когда холодно хорошо работает, а вот при повышенных температурах бесполезно ей по листу кормить порой даже вредно говорят угнетает растение, до 20 гр тепла в пасмурную погоду в самый раз.


Считаю, что в данном совете было необходимо уточнение: "стараясь не намочить листву" или в действительности написать про полив раствором из ковшика под корень. Тогда совет был бы безопасным.

systol писал(а):Это не у меня описка, а у Вас очитка. :D
Я писал не про опрыскивание селитрой, а про полив раствором из ковшика под корень при посадке. С последующим окончательным присыпанием лунки сухой землей.


???
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#103  Сообщение Real_Injun » 30 май 2019, 10:17

Viktor_Krym, не так всё было)) я воспринял нормально
systol писал(а):А в холодную землю лучше заделывать аммиачную селитру или поливать ее раствором (50-60 гр на 15 литров) при посадке.

Real_Injun писал(а):Я всё таки выбрал для внесения нитроаммофоску

А про то что можно я отвечал на категоричное нельзя, хотя сам не собираюсь пользоваться т.к. опасность переборщить с концентрацией, а вот в больших агропромышленных предприятиях, где есть обученные люди в связи со скоростью воздействия и дешевизной удобрения распыляют распыляют её по листу
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#104  Сообщение Viktor_Krym » 30 май 2019, 14:02

Хотел обратить внимание на возможную ошибку, дабы не пострадал табак. Уж больно в тяжелых условиях Вам приходится работать. Обычное человеческое сопереживание. Сообщение, что выбран другой вид подкормки увидел лишь после отправки предупреждения. Удалять уже отправленное сообщение не стал (Аммиачную селитру нельзя использовать для внекорневой подкормки), чтобы не допустили ошибку позже.

Поддерживать "жвачку", которая последовала за предупреждением - не имею ни желания, ни свободного времени. Все ништяк.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#105  Сообщение Iezuit » 31 май 2019, 08:34

Насчет аммиачной селитры - Как заметил, самое легко усвояемое азотное удобрение. Сейчас, перешел только на Аммиачную. Мочевину не приобретал.

При поливе под корень, табак жрет аммиачную селитру . . . . Только давай )))

А как оно как в не корневая подкормка . . . . Не знаю, не применяю. Все под корень, все в основание )))
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#106  Сообщение Real_Injun » 31 май 2019, 23:59

Волнительным был приезд на дачу в плане как там табак приживался, погода была прохладная и вместе с тем изменчивая - ветер, дожди, солнце сразу после дождя.
Как и ожидалось всё это не прибавило радостного облика табакам, но потерь пока нет. Нашёл табачину в которой вся боль поля видна, ожоги, ломаные листья и желтушная бледность.
Изображение
У табаков все или несколько таких бед присутствуют, правда всего 5 дней прошло после жестокой высадки и они без какой либо закалки, даже в теплице под агроспаном стояли, если смотреть из далека то поле живёт, головы подняли.
Изображение
Сегодня обещают 5 гр ночью, это самая низкая ожидаемая после высадки, небо ясное, как бы ниже не опустилась как в прошлогоднее с 31 на 1-е))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#107  Сообщение Real_Injun » 02 июн 2019, 21:16

На завтра ночную 6 гр обещают и вроде дальше погода на лето завернуть должна. Табак отращивает новые листья в ущерб старым, которые всё желтее и желтее, надеюсь он и корни усиленно растит. Больше всех страдает турецкий, он ещё в теплице из розетки выпрыгнул сейчас его и ветром и дождём и солнцем колбасит, очень невзрачно выглядит. Можно сказать что турция там же тепло, но в противовес ему лучше всех себя чувствует Джафна, а в Шри-Ланке тоже не холодно. Кстати можно будет проверить сравнением оправдан ли такой способ посадки через теплицу, последние 65 корней высажены из кассет и они не желтеют, но и не растут. Пока плюсом я вижу отсутствие внимания при росте рассады, как воткнул в теплицу так и не поливал ни разу и насчёт форточек можно не беспокоится в солнечный день при нашей весне. То что сейчас желтеют в общем то понятно, корневая для поддержания наращенной зелёной массы при пересадке была конкретно повреждена, сейчас хоть закормись табаку есть нечем. Сравню через неделю прогресс, может не все старые листья сбросит. Период всех посадок завершён, начинается период борьбы с сорняками, которые с наступлением тепла и влажной погоды поставят на колени уже в следующий выходной))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#108  Сообщение systol » 03 июн 2019, 05:56

"....То что сейчас желтеют в общем то понятно, корневая для поддержания наращенной зелёной массы при пересадке была конкретно повреждена, сейчас хоть закормись табаку есть нечем" ........ и нечего, так как из-за холодной почвы вся питалка в малоусвояемой форме. Тоже рассчитываю, что в этот период корневая должна усиленно развиваться для поиска пропитания.
Примерно как с поливом. Если вода регулярно поступает сверху, то и корни не "идут за водой" вглубь. Осенью будешь сильно удивлен корнем Суйфу, у которого тело размером с женский кулачек.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#109  Сообщение sergei78 » 03 июн 2019, 12:39

Real_Injun писал(а):На завтра ночную 6 гр обещают и вроде дальше погода на лето завернуть должна. Табак отращивает новые листья в ущерб старым, которые всё желтее и желтее, надеюсь он и корни усиленно растит. Больше всех страдает турецкий, он ещё в теплице из розетки выпрыгнул сейчас его и ветром и дождём и солнцем колбасит, очень невзрачно выглядит. Можно сказать что турция там же тепло, но в противовес ему лучше всех себя чувствует Джафна, а в Шри-Ланке тоже не холодно. Кстати можно будет проверить сравнением оправдан ли такой способ посадки через теплицу, последние 65 корней высажены из кассет и они не желтеют, но и не растут. Пока плюсом я вижу отсутствие внимания при росте рассады, как воткнул в теплицу так и не поливал ни разу и насчёт форточек можно не беспокоится в солнечный день при нашей весне. То что сейчас желтеют в общем то понятно, корневая для поддержания наращенной зелёной массы при пересадке была конкретно повреждена, сейчас хоть закормись табаку есть нечем. Сравню через неделю прогресс, может не все старые листья сбросит. Период всех посадок завершён, начинается период борьбы с сорняками, которые с наступлением тепла и влажной погоды поставят на колени уже в следующий выходной))

Про турецкий напишу,пока было холодно ±до 20 июня не рос,сильно отстал,листья белели до самой точки роста,когда потеплело позеленел и отправился в догонку,темп роста высокий,±в середине августа окончательно сформировался и начал отдавать лист,семена созрели быстро.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#110  Сообщение Real_Injun » 06 июн 2019, 13:43

Начало тепла у нас по прогнозу было обещано со вторника, в гидрометцентре стояло 20 гр, но весь день держалось 10-13 только к вечеру пошло в сторону 18 гр в принципе угадали. Вчера уже было по летнему, с обеда все на улице заголили телеса, но не жарко, я вечером сгонял на дачу открыл на постоянно теплицу и парник - ночи как прошедшая неделя днём по температуре, уже не страшно. Табаки почувствовали что стало хорошо, растащились листьями на поле показывая что у многих нижние листья в солнечных ожогах, погода после посадки пару дней была дождливо солнечной. Новые листья отрастают и уже хорошо заметны по цвету, старые вроде как пытаются заново позеленеть, а может показалось. Мелкий табак кассетной высадки тоже зашевелился. Сделал общее фото со скамейки где курю, но выкладывать не буду динамика практически не видна с такого расстояния. Сегодня как и вчера по летнему тепло, а дальше обещают три дня аномальной жары для нас, может хоть землю прогреет хорошо и табак питаться по нормальному начнёт, а вот с 12-го вся погода обратно к весне пойдёт в ночь с 13-14 4 гр и дневную 7 гр Вентускай обещает, а рядом от нас северозападнее по осадкам и снежок как будто выпадет, остальные прогнозники более оптимистичны на эти дни, но кто угадает выяснится по факту. Сейчас глянул на ventusky в ночь на 15 вообще всё к заморозку и не только по нам.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.