Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#41  Сообщение Real_Injun » 12 мар 2019, 20:54

Viktor_Krym писал(а):Открываю коробку с нарезанным табаком и кончиками пальцев правой руки беру щипотку табака


А я вот так загребаю)) Если всё это сжать то будет пыль, но некоторое усилие всё же нужно, поэтому без труда удаётся без нежностей зачерпывать.
Изображение

Думаю надо просто провести эксперимент, как раз отволоженная гаванка ещё осталась, порежу её в коробку и дождусь как высохнет, потом побалуюсь, что то не охота банки плодить, трёхлитровую уже заполнил вторую заполнять по опыту прошлого года не хочется, тогда у меня в одной из банок плесень завелась))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#42  Сообщение crazyman » 12 мар 2019, 21:07

Real_Injun писал(а):Если всё это сжать то будет пыль, но некоторое усилие всё же нужно, поэтому без труда удаётся без нежностей зачерпывать.

Не переживай за "пыль", просей её на мелком сите, что бы земляную убрать и попробуй в трубке покурить, потом расскажешь)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#43  Сообщение Real_Injun » 12 мар 2019, 22:26

crazyman, злодей, ты целый год ждал когда я обзаведусь своей "пылью" чтобы меня переубедить)) Жаль поздно прочитал, только что в мусорку пыли высыпал, но со следующей партией попробую, расскажу))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#44  Сообщение Real_Injun » 19 мар 2019, 22:56

Прошёлся по магазинам посмотреть землю, и не видно той которой прошлый год пользовался, выбор всё какой то универсальный, ни одной знакомой упаковки, опять в угадайку играть. Нашёл правда ту в которой в прошлый год нежалимые долгоиграющие семена перцев у меня всех обогнали в несколько раз, не смотря на то что земля была лежалая и высохшая за год, размочил её чисто чтобы не выкидывать ни её не семена, и в ней выстрелило.
Изображение Изображение
Вот как раз сегодня в ней замоченные с 16 марта проросшие семки перцев и засеял, будет время понаблюдать как эта земля себя покажет, хотя на вид вроде и ничего питательная да с перлитом. Первый посев табака буду делать 30-31, на неделю вперёд сдвину от прошлого года.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#45  Сообщение Real_Injun » 24 мар 2019, 17:06

Сегодня оказывается у меня годовщина с момента когда я первый раз посеял табак, в прошлом году аж руки чесались, в этом хладнокровно жду конца марта. Наблюдаю пока за острым перцем и землёй в которую его посадил, наблюдения показали что для посева табака опасно её использовать без предварительной обработки от вероятной плесени, огурцы, помидоры, перцы в ней без проблем сеять там ростки здоровые им по барабану. Хождения по магазинам продолжились и ведь нашёл 5- литровый пакет вологодского грунта для роз, в котором прошлый год рассаду выгонял, как раз для посева хватит. Ну а пикировать, по прошлогоднему опыту, хоть во что табак уже можно, я какая под руку земля в магазине попадалась, в такую и пересаживал.

crazyman писал(а):и попробуй в трубке покурить, потом расскажешь)))


На досуге покурил "пыль")) Для пробы раскрошил руками в машинку сухой листик Ахуса, но при забивке гильзы что то пошло не так и получилась кучка пыли и следующий раз ещё кучка, хотел смахнуь в мусор, но вспомнил про трубку. Пыли хватило как раз на полную кукурузку. Ну что сказать, курить можно, но только осторожно, лёгкими затяжками, трубка не тухнет, тампер просто так весь процесс курения в руках продержал. Если делать чуть более сильные затяжки трубка начинает сильно нагреваться. Ещё есть вероятность что крошка попадёт в дымовой канал, у меня попала когда я уже до конца практически докурил, ну пепел вытряхнул и выдул её через мундштук. А в целом, подведя итог, "пыль" можно копить для безотходного употребления какого нибудь вкусного табака таким способом.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#46  Сообщение Real_Injun » 30 мар 2019, 22:40

Сегодня начал посевную или продолжил, перцы то уже две недели как посажены. Решил по феншую начав с томатов, типа с обеззараживания замачивания эпины всякие и как то на табак этот феншуй плавно перетёк. Подписал рюмочки, залил в них воды отстоянной, добавил эпину и засыпал семена с мыслью что нормальные на дно опустятся и уже используя их можно будет равномернее распределить в ёмкости чтобы росло без проплешин. YTB которые в прошлом году собрал почти все утонули, остальные семена примерно по результатам проверки на всхожесть, я под это дело обнадёжился и начал сажать по прошлогодней схеме через трафарет, ровными рядами. YTB посеял, Джафну посеял, дошёл до Турецкого который мне неделю назад только подтянулся и я его на всхожесть не проверял, чувствую что что то идёт не так, не прыгают семки когда неловко заточенной палочкой в них тыкаешь. Начал исследовать этот момент, семена в пальцах размазываются, а те что не утонули растираются. Какой нафиг тут трафарет, остальные сеял густо и те что замачивал и высыпая все что в пакетиках оставалось. В итоге посеял Yellow Twist Bud, Jaffna, Турецкий, Suifu, Madole dark, Goyano, Punta de Lanza. На следующих выходных буду сеять Hyang Cho с Vallejano и возможно что нибудь их своих прошлогодних семян если из тех что сегодня посеял планового числа корней не наберётся.
Не знаю умеют ли долго плавать здоровые семена, а вот дохлые прекрасно умеют тонуть, день посевов день откровения))

Рассадник что то сразу заполнился, по сравнению с прошлым годом добавились баночки с прорастающими томатами
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#47  Сообщение Real_Injun » 02 апр 2019, 21:15

Сегодня узрел первенцев
Изображение Изображение
При внимательном осмотре всех ёмкостей уже вырисовывается некая картина, в принципе предварительно планируемое количество корней по сортам думаю наберётся, семена практически всех сортов подают признаки жизни, Goyano только не шевелятся, но они и на проверке всхожести не блистали.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#48  Сообщение Viktor_Krym » 03 апр 2019, 00:30

Real_Injun писал(а):Сегодня узрел первенцев
Изображение
При внимательном осмотре всех ёмкостей уже вырисовывается некая картина


Хорошо проклевываются, крепкие хвостики-корешки.
В табаководстве принято не присыпать семена. Но у меня отдельно стоит баночка с просеянной через мелкое ситце грунтом. Баночка не закрыта и это небольшое количество земли сухое. После того, как семена выложены на влажный грунт - припудривая их (как солят еду, растирая соль между пальцами) присыпаю, но очень мелко. Толщина слоя чуть больше диаметра зернышка. Но зернышко полностью скрывается из поля зрения. Мой пульверизатор отрегулирован на очень мелкое распыление. Очень аккуратно, издалека смачиваю "насоленную" землю.

Думаю, что для семечки полезно когда корешок сразу при проклевывании встречается с грунтом сверхтонкого помола.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#49  Сообщение aleks--- » 03 апр 2019, 06:30

Viktor_Krym писал(а):В табаководстве принято не присыпать семена. Но у меня отдельно стоит баночка с просеянной через мелкое ситце грунтом. Баночка не закрыта и это небольшое количество земли сухое. После того, как семена выложены на влажный грунт - припудривая их (как солят еду, растирая соль между пальцами) присыпаю, но очень мелко. Толщина слоя чуть больше диаметра зернышка. Но зернышко полностью скрывается из поля зрения. Мой пульверизатор отрегулирован на очень мелкое распыление. Очень аккуратно, издалека смачиваю "насоленную" землю.

Думаю, что для семечки полезно когда корешок сразу при проклевывании встречается с грунтом сверхтонкого помола.


Присыпать сухой просеянной земляной пылью очень удобно,я и верхний слой перед посевом делаю из мелкой пыли-в ней нет фрагментов отмерших растений на которых селится плесень и зерна табака ложаться на более выровненную поверхность по сравнению с покупной торфяной смесью.Тоесть семена не проваливаются слишком глубоко.Ну а нижнюю часть лотка засыпать фракцией побольше.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#50  Сообщение Real_Injun » 03 апр 2019, 08:35

Viktor_Krym писал(а):Толщина слоя чуть больше диаметра зернышка.

У меня витали подобные мысли, но дружная всхожесть почти всех сортов была под сомнением, поэтому в этот раз от подобной техники отказался. Вроде даже не зря, на данном этапе очень ловко перемещать проростки из мест где густо туда где совсем пусто, особенно тех кто пока хвостами вверх)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.