Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#111  Сообщение Real_Injun » 09 июн 2019, 21:50

В прошлом году мои потуги с табаком вызывали интерес у соседей с которыми граничу, в этом посадил в стороне где всяческое движение машины ездят люди ходят, заметил непонятный интерес идут или едут но головой крутят на моё поле, когда пропалывал у забора несколько проходящих поинтересовались, а что это за культуру вы здесь ростите, а что это за растение. Он ещё пока на капусту похож наверное мой облик не соответствует дачнику сажающему будущие кочаны) В общем заснял вид с дороги, как видят моё поле все кто проходит проезжает мимо
Изображение
С другого ракурса видно как Турецкий на дальнем плане и YTB на ближнем добавляют жёлтых красок в общую картину, Турецкий я вообще окучил чтобы поменьше видно было этих жёлто белых оттенков. В следующие выходные думаю подчищу от ненужных листьев.
Изображение
Мелочь тоже подросла, слева на скорую руку сколотил приблуду чтобы при борьбе с травой хоть как то защитить табак, особенно когда под леску триммера мелкие камешки и песок попадают
Изображение
Если сравнивать прогресс с прошлым годом, по ссылке табак 23 июня, то на данный момент у меня хорошая фора, не растерять бы её в течении следующей недели, грядёт там какая то погодная залепуха
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#112  Сообщение Real_Injun » 12 июн 2019, 21:20

Удивительно, как хорошо предсказывает Ventusky заранее всякие катаклизмы, что в прошлом году не ошибался с внезапными похолоданиями заранее, когда такая температура что кажется да нет нереально что резко что то поменяться может, что в этом угадывает, сравнивал с остальными, те позже, ближе к катаклизму свои данные меняют. В прошлом году второе похолодание на 14-е июня было, если бы не садил табак так и не заметил бы, правда мне уже безразлично было табак первым возвратом прибитый стоял, тогда вроде 2 гр ночных было хоть и предсказывали 4. В этом так же за 9 дней было показано на 14 дубак, правда всё немного скорректировалось на 13. Вчера МЧС просмсило что типа ждите до -3 12-13 числа, вчера только теплицу закрыл, никаких действий не делал, гидрометцентр 4 гр ночного тепла пугал, а Ventusky вообще не вызывал тревоги, в итоге ничего страшного не произошло 5 гр со слов соседки, но вот на сегодняшнюю ночь у меня опасения, несмотря на позитивные температуры в прибрежных землях от Ventusky, чуть в стороне уже минусы показаны, да и гидромет подкорректировал в меньшую сторону. Для самоуспокоения взял и зарыл взошедшую картошку, с основной массой табака ничего не поделать, если что в качан свернётся, листьев хватит точки роста по прикрывать, а вот маленький плантарик решил прикрыть, там скороспелки растут, а им тормоза ни как не желательны, по прошлому году пройдено с Ахусом, который зацвёл ростом ниже коленки. Снял дуги с томатов, достал уже убранный агроспан и укрыл Hyang Cho с Vallejano. А томаты все у меня холодостойкие, вот и проверю на сколько, тут смотрю сорт полярный скороспелый уже урожай наращивает, в теплице даже на цветы намёка нет, а в этом вчера глянул и прифигел))
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#113  Сообщение lom123 » 12 июн 2019, 21:33

На томатах обрежь нижние листья, чтобы не касались земли, меньше болячек и легче кусту.
Аватар пользователя
lom123

 
Сообщений: 841
Зарегистрирован:
07 янв 2019, 11:16
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#114  Сообщение Real_Injun » 13 июн 2019, 13:58

Судя по данным переданным с ближайшей метеостанции ночью минимум был 0,5 гр, но эта метеостанция километрах в 8-ми от моего плантаря, у тех кто в своих домах живёт поспрашивал вроде ни у кого ничего не помёрзло, сегодня уж не поеду смотреть, если помёрзло то ничем не поможешь, настроение только портить, а если всё нормально табак хоть отойдёт от такого незнакомого ему похолодания и я не увижу заметного ухудшения его самочувствия)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#115  Сообщение orentab » 13 июн 2019, 16:23

Real_Injun писал(а):Удивительно, как хорошо предсказывает Ventusky заранее всякие катаклизмы, что в прошлом году не ошибался с внезапными похолоданиями заранее, когда такая температура что кажется да нет нереально что резко что то поменяться может, что в этом угадывает, сравнивал с остальными, те позже, ближе к катаклизму свои данные меняют. В прошлом году второе похолодание на 14-е июня было, если бы не садил табак так и не заметил бы, правда мне уже безразлично было табак первым возвратом прибитый стоял, тогда вроде 2 гр ночных было хоть и предсказывали 4. В этом так же за 9 дней было показано на 14 дубак, правда всё немного скорректировалось на 13. Вчера МЧС просмсило что типа ждите до -3 12-13 числа, вчера только теплицу закрыл, никаких действий не делал, гидрометцентр 4 гр ночного тепла пугал, а Ventusky вообще не вызывал тревоги, в итоге ничего страшного не произошло 5 гр со слов соседки, но вот на сегодняшнюю ночь у меня опасения, несмотря на позитивные температуры в прибрежных землях от Ventusky, чуть в стороне уже минусы показаны, да и гидромет подкорректировал в меньшую сторону. Для самоуспокоения взял и зарыл взошедшую картошку, с основной массой табака ничего не поделать, если что в качан свернётся, листьев хватит точки роста по прикрывать, а вот маленький плантарик решил прикрыть, там скороспелки растут, а им тормоза ни как не желательны, по прошлому году пройдено с Ахусом, который зацвёл ростом ниже коленки. Снял дуги с томатов, достал уже убранный агроспан и укрыл Hyang Cho с Vallejano. А томаты все у меня холодостойкие, вот и проверю на сколько, тут смотрю сорт полярный скороспелый уже урожай наращивает, в теплице даже на цветы намёка нет, а в этом вчера глянул и прифигел))
Изображение

Смотрел вчера выступление губера Архангельска, там в пуховиках люди стояли. У нас жарища в Оренбуржье, все в шортах ходят.
orentab

 
Сообщений: 85
Зарегистрирован:
22 фев 2019, 04:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#116  Сообщение Real_Injun » 15 июн 2019, 00:44

Ну по словам соседки у неё на градуснике был 0, у кого то -2 и прихватило картофан, у меня картоха закопана была, а остальные посадки как будто и не заметили, томаты как стояли так и стоят ростом по коленку, кто цветёт кто уже с помидорками зелёными. Табак на первый мосштабный взгляд также не заметил похолодания, те листья что пожелтели после пересадки отмирают потихоньку плантарь всё зеленее и зеленее в итоге. Как узнал про то что у кого то -2 был, пробежался по быстрому оглядел, пока заметил только на одном листе YTB прямо по центру вдоль ЦЖ характерный тёмно коричневый след, как будто мороз лизнул)) Может вчера следов больше было да отошли, а в общем целом в этот раз мне повезло в отличии от прошлого года, завтра буду пропалывать внимательнее всех осмотрю
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#117  Сообщение alexandre » 15 июн 2019, 01:52

Real_Injun писал(а):Ну по словам соседки у неё на градуснике был 0, у кого то -2 и прихватило картофан, у меня картоха закопана была, а остальные посадки как будто и не заметили, томаты как стояли так и стоят ростом по коленку, кто цветёт кто уже с помидорками зелёными. Табак на первый мосштабный взгляд также не заметил похолодания, те листья что пожелтели после пересадки отмирают потихоньку плантарь всё зеленее и зеленее в итоге. Как узнал про то что у кого то -2 был, пробежался по быстрому оглядел, пока заметил только на одном листе YTB прямо по центру вдоль ЦЖ характерный тёмно коричневый след, как будто мороз лизнул)) Может вчера следов больше было да отошли, а в общем целом в этот раз мне повезло в отличии от прошлого года, завтра буду пропалывать внимательнее всех осмотрю


Зеленые помидорки - это очнь весело!
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#118  Сообщение Real_Injun » 16 июн 2019, 00:55

Real_Injun писал(а):а в общем целом в этот раз мне повезло в отличии от прошлого года, завтра буду пропалывать внимательнее всех осмотрю

Осмотрел при прополке, всё таки была борьба с морозом, периодически встречаются такие следы,
Изображение
Пропалывая табак заодно начал выстригать все непотребство которое смущало взор, белые листья, сильно покоцанные листья, жёлтые листья, даже если кончик листа поджелчивает отхреначивал половину листа до зелени, ну и естественно подмороженные тоже в расход. В результате бывшего лидера турецкого начали догонять поздно высаженные скороспелки, которые были в аутсайдерах, и которые перенесли заморозок под агроволокном без происшествий, а турецкий после высадки постепенно лишался листьев и становился всё окученнее и окученее, сегодня даже фотографировать не стал, окученность ему не повредит на случай если размахайкой вырастет.
Изображение
правда, что у скороспелок, что у остальных табаков отчего то неистово лезут пасынки, на фото Vallejano
Изображение
На ней и на Хуанчо в первую очередь их выкосил чтобы не мешали догонять остальные табаки, на которых это безобразие пока очень мелкое, но на следующих выходных нужно будет вычищать. Кто то задал тренд сезона в виде ранних пасынков))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#119  Сообщение Real_Injun » 16 июн 2019, 21:02

Что то с большим трудом удалось мне до причёсывать свой табак, если вчера все можно было оставить на сегодня, то сегодня хочешь не хочешь, а надо заканчивать. Помимо прополки, рыхления, и обрезки ненужного листа, пришлось ещё выщипывать пасынки, которые лезут на всех сортах табака. Такое чувство, если уйти от серьёзности, то единственный сорт из моих семян, YTB который, подал новичкам сигнал особым феромоном, типа ребята я уже здесь был, грядёт большая жопа, поверьте мне и пускайте пасынки если хотите жить, ну все и начали)) К вечеру ноги подкашивались от постоянного сел встал. Закончил сел на свою лавку покурить, оглядел плантарь, ну не растёт табак
Изображение
Потом глянул с другого ракурса вроде растёт, на фото косячки прополки увидел
Изображение
Когда табак всё время перед глазами динамики роста вообще не ощущается, в следующий раз увижу его в пятницу, жду что он меня удивит если погода не подкачает.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#120  Сообщение OKEAH » 17 июн 2019, 07:44

Real_Injun писал(а): Кто то задал тренд сезона в виде ранних пасынков))
тож самое , на ширей и берли пасынки , палочка не помешает :D
мыслям просторно :) словам тесно :)
Аватар пользователя
OKEAH

 
Сообщений: 328
Зарегистрирован:
22 дек 2018, 16:56
Откуда: человек мира
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.