Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#261  Сообщение Real_Injun » 16 сен 2019, 09:12

garri333 писал(а):и при чем не внутри гаванки, она сухая была, а наружние листья!

У меня как раз наоборот, в субботу резал одну гаванку сверху листья сухие в порох, а внутри таки один влажный нашёлся, завёрнутый в трубочку, я его развернул а там она родимая. Воздух у меня в доме сухой, а вот циркуляция его довольно слабая так что гаванки как крайняя мера. Проветривание не сделать снаружи агрессивная влажная среда))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#262  Сообщение crazyman » 16 сен 2019, 09:44

Если влажность воздуха держится долго то вся гаванка насасывает влаги, а потом снаружи подсыхает а нутро нет и там начинается гниение.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#263  Сообщение Real_Injun » 16 сен 2019, 10:42

crazyman писал(а):вся гаванка насасывает влаги, а потом снаружи подсыхает а нутро нет

В моём случае я поспешил, хотя и деваться то особо некуда было, нужно было освобождать место для новых листьев, надеялся что в гаванке досохнет, но был момент когда гаванки очень плотно висели и где то влажность застоялась. Вот на фото это после того как я уже проредил, а была почти сплошная стена, неприятность была обнаружена в скоплении с правой стороны.
Изображение
И конечно масла в огонь добавляет свежевывешенный лист, он основной источник влаги. В этом году в отличии от прошлого брак связанный с плесенью можно сказать пока совсем незначительный, в октябре окончательно будут видны потери.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#264  Сообщение garri333 » 16 сен 2019, 11:24

Вот здесь вот вроде аналогичная ситуация, и такое впечатление, что плесень снаружи свернутого листа, а не внутри.
https://youtu.be/Olj7bBV3Yjk?t=117
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#265  Сообщение Real_Injun » 16 сен 2019, 13:27

garri333 писал(а):Вот здесь вот вроде аналогичная ситуация

Не, там ситуация сушки табака в поликарбонатной теплице при переменчивой погоде, я в ней только выжелчиваю, но стоит прозевать момент когда табак начинает сохнуть с изменением цвета, при влажности в поликарбонате без солнца сразу рождается плесень. При не изменчивой солнечной погоде можно и сушить, правда к моему климату это редко относиться, поэтому как только табак выжелтился сразу перемещаю в другое место. В этот раз не до конца выжелченный YTB пришлось в дом заносить с надеждой что там дойдёт, из двух бед выбрал ту что не приведёт к плесени, но возможно высохнет с прозеленью, которая при благоприятном истечении обстоятельств уйдёт за зиму.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#266  Сообщение Real_Injun » 21 сен 2019, 23:40

Практически вся неделя была с ночными заморозками, не собирался, но пришлось поехать на дачу глянуть как там в теплицах оставшийся табак себя чувствует. Те листья, которые от пасынков, что неделю назад разбросал по плантарю при ликвидации стволов, почернели но в теплицах табак продолжал туго выжелчиваться. Решил опять из нескольких неприятностей выбрать ту при которой возможно высохнет с прозеленью и занёс всё в дом на второй этаж, кстати вывешенный там неделю назад в таком же состоянии YTB практически выжелтился, остался зелёный скелет на жёлтом фоне, листья на ощупь ещё содержат влагу, надеюсь досохнет как надо. Особо с размещением не заморачивался, верхушки оставленные для дозревания коробочек у окна выполнили свою функцию, семена собрал, у окна делать больше нечего, развесил весь оставшийся табак третьим нижним ярусом, к окну добираться теперь только на карачках))
Домой завезено примерно 3,5 кг сухого обезжиленного табака, причём 2,7 кг чисто YTB в брикетах. Свежий брикет закутанный в полиэтиленовый пакет обычно на несколько дней в ферментатор определяю чтобы досох, а чтобы за зря не гонять агрегат докладываю какие нибудь из ранее привезённых для профилактики. В этот раз не пойму, либо в свежем либо в тех что ранее грел запустилась ферментация, вонища по квартире распространилась, как с кроссовок в жару, сунул нос в ферментатор аж глаза заслезились)).
YTB в этом году лидирует по количеству листа и то качество в котором он получился позволит мне с наслаждением докурить прошлогодний табак, но хочется и остальных сортов поглубже распробовать, думал в этот раз джафны домой завезти, но предназначенная для этого большая гаванка высохла совсем в порох, мочить её не хотелось на ночь вынес на веранду, не отволожилась вообще нисколько. За сегодня практически все дачные дела по переделал, в следующие выходные будет выезд на дачу чисто за табаком, если дождя не будет для отволожки то просто настрипсую тех что для меня интересны и можно будет закрыть уже дачный сезон.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#267  Сообщение Real_Injun » 22 сен 2019, 19:59

Сегодня первый можно сказать выходной с первого мая, как то непривычно даже. От нечего делать решил попробовать как мой табак для особого случая, я так определил Goyano, будет куриться в сигарилле, а то что то зачастил я его по пол портсигара забивать, так он и месяца не продержиться. Таким же макаром вся ранее привезенная Jaffna практически дома закончилась. В общем взял прошлогодний лист Green Brior, отволожил по быстрому, вырезал ножницами шириной по размеру сигаретной бумаги, длину чють больше оставил. Завернул сигариллу, с клеем ради эксперимента заморачиваться не хотелось, поэтому не придумал ничего лучше как вторым слоем крутануть листиком сигаретной бумаги с клеевой полоской, эту конструкцию закинул на время в ферментатор чтобы подсохло. После просто отлепил не нужную более бумагу, форма держалась без клея довольно хорошо.
Изображение
Что то целиком не осилил, с половины перестал затягиваться, ещё сколько то по пыхал как сигару и оставил тухнуть в пепельнице. Брал табак из последнего привоза может от того он крепче или от того что подсох, но минут пять пошатывало. Ощущение как покурил хорошую сигариллу и запах, то есть румнота ощутилась совсем по другому, в гильзе я её не ощущал практически, а тут ходил и обонял приятный запах, не хватало 100 гр какой нибудь вкусной конины для нирваны. От оставленного бычка шёл аромат как от оставленной сигары, я его чуть позже добил. Думаю это отучит меня добро переводить через гильзы))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#268  Сообщение +Yuri+ » 22 сен 2019, 20:30

Красиво и аккуратно получилось! А зимой и с коньячком шикарно будет :-)
Беспорядок - это не отсутствие порядка. Это специально организованный порядок.
Аватар пользователя
+Yuri+

 
Сообщений: 514
Зарегистрирован:
19 июл 2019, 20:37
Откуда: Россия, г.Орел
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#269  Сообщение Real_Injun » 22 сен 2019, 21:05

+Yuri+ писал(а): А зимой и с коньячком шикарно будет

Зимой думаю я на конец то проведу сравнительные испытания на сколько я приблизился к классике, год у меня уже лежит, в прошлом и без сравнений было ясно что табак у меня уродился каким то не очень волшебным, поэтому сигара осталась до этого года, к новому году свежий табак чуть по отлежится, возможно станет ещё лучше чем сейчас вот тогда и раскурю))
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#270  Сообщение alexandre » 26 сен 2019, 09:39

Real_Injun писал(а):Завернул сигариллу, с клеем ради эксперимента заморачиваться не хотелось, поэтому не придумал ничего лучше как вторым слоем крутануть листиком сигаретной бумаги с клеевой полоской, эту конструкцию закинул на время в ферментатор чтобы подсохло. После просто отлепил не нужную более бумагу, форма держалась без клея довольно хорошо.


а я прямо с бумажкой и курю, использую mascotte extra thin organic и с фильтром..

Изображение Изображение Изображение Изображение

хотя Ваш метод довольно хорош (подсушивал в микроволновке)

Изображение
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.