Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского озера)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#251  Сообщение Real_Injun » 08 сен 2019, 20:57

Real_Injun писал(а):думаю на следующих выходных если форс мажоров не будет и отстреляюсь

Даже не знаю форс мажор ли, но приехав на дачу и проведя первоначальный осмотр всего обнаружил что на джафну весевшую в поликарбонате напала плесень, 270 листов, сцуко жалко, тем более что она получила мой “зачёт” как монотабак на каждый день. Решил её спасать, убил большую часть дня. Сидел макал в воду губку для мытья посуды, отжимал, и чистил ей каждый лист, благо что все отволожены ещё были, после очистки нитку с листом возвращал в теплицу, как раз солнце выглянуло и уже до вечера не скрывалось, иначе пришлось бы баню затапливать. Вечером все шнуры перенёс на второй этаж дома и там вывесил, сегодня глянул, вроде бы и спас))
В результате потуг с джафной не успел полностью собрать остатки листа, остались на кустах листов по 200 Валеханы с Суйфу и меньше полтинника Модоле, а так получилась третья большая ломка, большой я у себя считаю в пределах 1000 листов за раз.
Собрал семян на всякий случай раньше времени, на кустах тоже оставил посмотрю где как дойдут, из тех что домой занёс были в трёх состояниях, у каких то только ножку оставлял, один сорт с куском стебля оставил, а часть на солнечное окно в банки с водой, в воду капнул жидкого комплексного удобрения с весны осталось, в прошлом году так же капал хуже не стало, у семян всхожесть проверял, нормальная.
Изображение Изображение Изображение
На третьей фото где банки виден плод вечерних трудов по освобождению второго этажа от готового табака, в этот раз только два брикета успел подпресовать.
Сегодня опять бегал перемещал табак с одного места в другое да вывешивал свежесобранный
Изображение Изображение
ещё не фотографировал забитую полностью сушилку в которую перешло всё что висело в теплицах до загрузки свежака. В общем в следующие выходные возможно появиться проблема с местом окончательной сушки сейчас там как бы уж и некуда вешать)
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#252  Сообщение sergey59 » 08 сен 2019, 22:55

Изображение

а зачем листики оставил на семенах? думаю листики и дальше будут расти в ущерб семенам, которые будут дольше созревать
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#253  Сообщение Real_Injun » 09 сен 2019, 00:09

sergey59 писал(а):а зачем листики оставил на семенах?

Интуитивно, внутреннее ощущение что хоть листик да нужен, если рядом с коробочками был то оставлял. В прошлом году так же делал, там не листики росли а новые цветоносы вылезли и зацвели, а может и листья тоже увеличились на старой фото уж больно здоровые, но результат был получен поэтому не стал рисковать внося изменения)
Изображение
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#254  Сообщение systol » 09 сен 2019, 07:20

"Вечером все шнуры перенёс на второй этаж дома и там вывесил, сегодня глянул, вроде бы и спас))"

Вроде бы, но по погоде.
Там споры уже сидят на старте и чуть гульнет влажность-температура так они сразу бросятся на уничтожение листа.

Плесень сначала атакует жилу, поэтому я её сразу удаляю. Сам лист укладываю на противень внавал, который грею на электрокомфорках плиты на минимальной мощности с периодическим отключением. Часть листа даже поджаривается и, возможно, не подлежит ферментации. Но лучше спасти большую часть, чем получить кучу гнилой травы.
Поскольку при влажности, необходимой для ферментации, споры мгновенно пробуждаются, то я использую ферментацию в спирто-водной среде. 200 мл 50% раствора на 1 кг очень сухого табака.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#255  Сообщение Real_Injun » 09 сен 2019, 10:10

systol писал(а):Там споры уже сидят на старте и чуть гульнет влажность-температура так они сразу бросятся на уничтожение листа.

Я так думаю они сидят везде на всех листьях не только на джафне, которая отчего то им очень понравилась в отличии от других сортов. К моей великой радости в этом году у меня всё курибельно без ферментаций, ферментатором брикеты в порох досушиваю. Жалко конечно что под руками не оказалось перекиси или уксуса, да даже спирта какого нибудь, я бы лучше ими лист очистил для пущего эффекта, но думаю и водой пойдёт, есть тенденция что я эту джафну вперёд всех выкурю, не только плесени она приглянулась))
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#256  Сообщение Iezuit » 09 сен 2019, 11:51

Белую плесень не нужно Бояться. Хотя, допускать лучше не стоит ))).

Бояться нужно - Чёрную плесень !!!

А это зараза, появляется внутри листа. Внутри рулетов, брикетов и прочих Куч )))

У меня есть большой " Опыт ", с плесенью ))), и Белая плесень для меня была как индикатор - Стоп машина, снижаем влажность в Хьюмидоре. Влажность понизил, плесень не увеличивается.

Сейчас то конечно, на ощупь определяю, с закрытыми глазами ловлю нужную влажность )))
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#257  Сообщение SergEkb » 09 сен 2019, 12:22

Если белую плесень вовремя не почистить, она переходит в зелёную, запах от такой проникает в лист и это конец табаку.
Белую надо убирать. Чистить механически или мыть, затем давать температуру до 50 градусов. Применение спирта в плюс .
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#258  Сообщение Real_Injun » 09 сен 2019, 13:07

SergEkb писал(а):Применение спирта в плюс

Только сейчас вспомнил что было у меня на даче одно средство, искал перекись водорода но не нашёл, а вот на два пакетика лимонной кислоты не обратил внимания, а она как и уксус хорошо гасит плесень да и в табак по идее ничего привнести не должно. Надо будет провести эксперимент, висят в одном кармане мансарды с прошлого года поражённые табаки, попробовать их отволожить, очистить кислотой, подсушить и раскурить, если вкус не измениться то как средство это несколько облегчит жизнь. Погода наступила под осень, мне сейчас особого тепла и не надо, а вот солнце чтобы выглядывало ой как нужно, но прогноз неутешительный пасмурно и дожди. Думаю в следующую поездку захвачу с собой и перекись и уксус для сравнительного эксперимента.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#259  Сообщение Real_Injun » 15 сен 2019, 21:16

Доломал я остатки табака получилось 3 небольших кучки, но главная проблема была куда развесить то что в теплицах сушилке отжелтилось, погода и так не радовала дак гидрометцентр пообещал что всё ещё хуже будет. На втором этаже табак ещё не досох до гаванок, я было совсем потерялся на счёт как быть, но отключил голову и начал топить баню, в которую ушло ниток 10 самого непросохшего табака. На втором этаже стало несколько попросторнее, пришла мысль а почему я на первом этаже табак не развешиваю, там сухо да и печку топлю когда ночую. Поскольку первый этаж всё таки жилой, решил сделать табак декорирующим элементом, вывесил часть посмотрел глаз не режет и в итоге всё что занимало второй этаж спустилось вниз по разным углам)
Изображение
Правда после всё освобождённое пространство полностью заполнилось следующей партией. В теплицах осталось 150 листьев валеханы в поликарбонатной из нынешней ломки. Из помидорной маленькой ничего не убирал там типа сигарники тужатся желтяться да недельную джафну туда подвесил может в полиэтиленовой её плесень минует. Листов 65 модоле из той же нынешней ломки без выжелчивания вывесил на веранде, а остатки суйфу пошли на удобрения, не убедил меня этот сорт силы тратить на него, хотя если бы время позволяло то может и развесил бы. Сушилку типа разобрал, снял армированную плёнку и убрал в сарай, остался каркас. Ну и самое главное очистил плантари, можно сказать что сезон почти закрыт.
Изображение
В принципе пару недель на даче можно и не появляться, потом приехать и занести в дом то что выжелтиться, забрать семена, табака до весны и окончательно закрыть уже дачный сезон.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Северное побережье Онежского оз

Сообщение номер:#260  Сообщение garri333 » 15 сен 2019, 21:59

Рекомендуют сушить табак как у вас, что бы где то по сантиметру между листьями, но я обленился и сушу прямо в гаванках, приблизительно так viewtopic.php?p=117635#p117635
Только гаванки раздельно, в гаванке штук по 30 листьев. Если сухо, то все высыхает нормально, а если влажно, то и зазоры между листьями не очень помогают.
В прошлом году, приблизительно в это время, было сыро и холодно, так уже высохшая гаванка в теплице схватила плесень, и при чем не внутри гаванки, она сухая была, а наружние листья! Как понял, были сильные росы, и куда осела роса, там и плесень была.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.