Выращивание табака 2019 (юг Тюменской обл.)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (юг Тюменской обл.)

Сообщение номер:#121  Сообщение sergey59 » 09 окт 2019, 10:09

если ствол не больше метра и не шибко толстый (толстый нужно расщепить для быстрого подсыхания )
, можно подвесить под потолок. при резком похолодании лист законсервируется и останется до весны зеленым.
качество и крепость будет ниже.
какое то количество у меня останется в холодных сарайках, но лист почти выжелтился и подсох. морозы ему уже не страшны.
так и оставлю до весны. место на чердаке не хватает.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (юг Тюменской обл.)

Сообщение номер:#122  Сообщение alexandre » 09 окт 2019, 10:14

Отлично! Возможно эксперимент удастся, он у меня почти выделился.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (юг Тюменской обл.)

Сообщение номер:#124  Сообщение +Yuri+ » 10 окт 2019, 11:30

Наконец появился обзор, а я уж подумал что вы забыли , закружившись в житейских заботах.
Беспорядок - это не отсутствие порядка. Это специально организованный порядок.
Аватар пользователя
+Yuri+

 
Сообщений: 514
Зарегистрирован:
19 июл 2019, 20:37
Откуда: Россия, г.Орел
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (юг Тюменской обл.)

Сообщение номер:#125  Сообщение sergey59 » 10 окт 2019, 11:51

сезон у меня еще не закончился. еще не весь лист "под крышей дома моего" (Антонов) :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (юг Тюменской обл.)

Сообщение номер:#126  Сообщение Brice » 11 окт 2019, 21:48

Как выжелчивание в бане проходит? Успешно?
Пить я буду все равно. но курить не брошу...
Аватар пользователя
Brice

 
Сообщений: 186
Зарегистрирован:
12 июн 2019, 21:05
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (юг Тюменской обл.)

Сообщение номер:#127  Сообщение sergey59 » 16 окт 2019, 10:03

первый опыт выжелчивания в бане не дал положительных результатов.
1. не удавалось держать постоянно нужную температуру, т.к. печь в самой бане. что бы листики не свернулись в трубочку от передоза температуры, бегал открывать (закрывать) двери. через пару дней опять надо подтапливать.
2. несоразмерный расход дров для пару сотен листов.(то, что входит в баню за раз)
3. большое количество листа (2-3 тыс.)
для себя сделал вывод: для моего региона выжелчивать лист второй половины урожая из за погодных условий целесообразнее в ящиках по 50-100 листов (в зависимости от размера листа.)соответственно 50- меньше среднего размера, 100 - большие листы, не зависимо от сорта.(но зависят от степени созревания). зелень с последнего яруса желтить бесполезно,так и повесил на чердак зелеными. таким же цветом повешены и турецкие сорта, провисевшие почти 2 месяца в хороших условиях, но так и не захотели желтиться.
желтил при t* +5-7* на веранде. один сорт - один ящик. чуть дольше желтится но плюсы перевешивают: перебирать 1-2 раза в неделю и минимальный риск загнивания листа.(между листами не должно быть какого либо мусора).
в 17 году читал чей то репорт о положительном опыте выжелчивания в подполе (погребе) но не обратил внимания. желтил дома про t +20*, так много погнило, где пятнами а где и весь лист при перекладывании 3 раза в неделю.
вот такие наблюдения

СЕЗОН ЗАКОНЧЕН
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (юг Тюменской обл.)

Сообщение номер:#128  Сообщение sergey59 » 28 окт 2019, 22:00

порезал четвертинку свежего табака. получилось 80,5 литров.

https://youtu.be/
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (юг Тюменской обл.)

Сообщение номер:#129  Сообщение systol » 29 окт 2019, 04:59

"2. несоразмерный расход дров для пару сотен листов.(то, что входит в баню за раз)
3. большое количество листа (2-3 тыс.)"

Это баня такая маленькая или листы нанизаны с большим зазором?

Я сам использовать баню не пробовал, но если бы попытался, то постарался загрузить по максимуму, топить по минимуму, а если слишком сухо, что лист начинает крутить, то уплотнять листы и ставить кастрюли с водой на печку. Смысл то в создании "летних" условий с Т>30 и влажностью больше 80%. При большой загрузке и влажность будут более стабильной.

А так получается, что опытным путем вы пришли к оптимальному варианту - нижнего отделения холодильника или погреба. Слабо верится, что в таких условиях можно получить приличного качества табак.
Те, кто спасаясь от летом сухого воздуха выжелчивает лист в подвалах, как мне кажется, тоже совершают ошибку. В промышленном производстве в таких случаях используют плотную нанизку больше 150 листов на погонный метр и сорта, которые долго отдают влагу типа Краснодарского берли или Трапезонда 92.
Древняя аксиома- высшее качество табака получают только если в период созревания листа (желтение тоже, как я думаю, включается в этот период) средняя температура =(день+ночь)/2 не ниже 22 градусов.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (юг Тюменской обл.)

Сообщение номер:#130  Сообщение sergey59 » 29 окт 2019, 11:06

systol

баня не большая, но близко к печке не рискнул вешать. сама печка сварена вместе с баком и каменкой.как то так получилось, что мне сварили для большей площади бани чем моя. влаги хватает. можно кран открыть и парку поддать.
развешивал на расстоянии мизинца между листами на всю длину нити, а потом сдвинул в кучу.
через какое то время лист начал темнеть пятнами, минуя желтый оттенок. то есть начали портиться. раздвинул, повисели недельку и отправились на уличную желтилку, благо погода наладилась.
за то время, когда звенел бубен в бане, табак ждавший очереди (около 25 ящиков) сам начал не плохо желтиться, успевай переворачивай. t...+10. ящики стояли в сарайке.
как ни крути, но последняя половина урожая уже не то качество из за погоды. то с сентября уже холодно, то до ноября валенки еще спят.
у вас климат намного благоприятней для табака, лето длиннее и влажность 100% (знаю, бывал в Уссурийске)
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.