Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

Сообщение номер:#41  Сообщение viatoris » 18 апр 2019, 14:51

Спасибо.
получается, что "народные табаководческие массы не подотчетны никому!" - полные оторванцы.
:)
viatoris

 
Сообщений: 50
Зарегистрирован:
25 янв 2019, 19:05
Откуда: Подмосковье, юго-восток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

Сообщение номер:#42  Сообщение polygon55 » 24 апр 2019, 10:29

Ну, не каждому доставит удовольствие бегать с линейками, фотоаппаратом и бумагами/ручками по участку, чтобы замерять, фотографировать и описывать то что растет. Это занимает много времени.

Со вчерашнего дня рассада уже и ночует на открытом воздухе. Правда, приходится часто поливать - очень сухо. Дождей нет и не предвидится.

А поскольку для рассады наступило время осени, когда считают цыплят, то и окончательный расклад такой: 10 сортов махорки (три новых) и 71 сорт табака (46 - новых). Отказались расти в этом году 2 махорки и 33 сорта табака. Из них 4 сорта - свои семена. Это американы 3 и 572, Ароматный 1 и Восточный. Причем, Восточный отлично взошел, но при пикировании у меня возникло подозрение, что я его перепутал с другим сортом. Поэтому решил пересеять. И вот тут он забастовал.

Что касается неудачи с боливийскими сортами, то пока причин может быть несколько. Во-первых, старые семена. Но обычно такие при посеве быстро умирают и чернеют. а эти выглядели "новенькими" целый месяц, пока таки не заплесневели. Во-вторых, облучение. Я с таким уже сталкивался - таможни разных стран по разному борются с контрабандой в письмах. Англичане, например, просто суют письмо под пресс. Если там действительно письмо, то ему ничего не будет, а всё остальное - в труху. В некоторых странах - облучают. Все целое, но уже неживое. Ну и в-третьих, семена получены из Южного полушария, где сейчас глубокая осень. А табачные семена имеют ярко выраженый годовой цикл - осенью "засыпают" и просыпаются только с наступлением весны.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

Сообщение номер:#43  Сообщение polygon55 » 04 май 2019, 10:10

Пообщался с Джессикой Нифонг (кто не знает - куратор табачной темы госхранилища США). Меня интересовал вопрос как они чистят семена при таких объемах. Думал, какие-то очистные машины используют. Но нет.

Джессика написала, что используют два сита. Первое с крупными ячейками (порядка 2 мм) для лущения коробочек и удаления крупных отходов. Второе мелкое - для окончательного просеивания. А потом две миски и вентилятор. В комнате на пол ставят одну миску. Включают вентилятор и с высоты человеческого роста медленно сыпят семена из второй миски в нижнюю. Самое трудное, по её словам, подобрать расстояние между вентилятором и мисками. Затем миски меняют местами и процесс повторяют. И так несколько раз. Она пишет, что обычно хватает 5-ти раз.

Приходит время высадки. Часть рассады готова, но у нас, наконец-то дожди. На участок не вылезешь. А еще пахать нужно.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

Сообщение номер:#44  Сообщение polygon55 » 19 май 2019, 09:24

17-го начал высадку. 48 кустов 6-ти сортов с большим трудом (очень мокро, культиватор такой грунт скатывает в комки, которые потом невозможно разбить) воткнул. Вчера продолжил распашку, но... Опять ливень.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

Сообщение номер:#45  Сообщение crazyman » 19 май 2019, 22:36

Поэтому культивировать нужно несколько раз по весне, по погоде, я начал в марте, потом в апреле, погода позволила и в мае пройти, если бы в мае погода не позволила то по мокрой земле отлично посадилось бы в апрельскую культивацию. Когда читал об этом у мексиканского агронома табаковода - сначала подумал что хрень, а потом попробовал - действительно нормально.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

Сообщение номер:#46  Сообщение polygon55 » 20 май 2019, 09:41

Я обычно тоже несколько раз прохожу. Табак любит рыхлый грунт. Но в этом году совсем плохо было - вначале ни капли влаги (не культивировал, чтобы еще сильнее не высушить почву), ну а теперь уже месяц дожди.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

Сообщение номер:#47  Сообщение crazyman » 20 май 2019, 20:50

Если суглинок то сажать в мокрую землю - это полная задница, лучше подождать. Я всё время сажал в траншею с предварительным проливом траншеи при засухе, в этом году решил забить и сажать сажалкой, супруга не спеша сажала а я следом сразу кидал каплю, вообще супер всё стартануло. А то в прошлые годы после высадки растюхи тормозили т.к. надо было корнями пробивать ком слипшейся земли. + поменял фрезы на культиваторе и теперь хреначу фрезами типа "целина", грунт разбивает не в пух а в комки, ещё с 15 года имею положительный опыт выращивания в комковом грунте, он не слёживается и корни захватывают максимально возможную площадь легко проникая в зазоры между комками грунта.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

Сообщение номер:#48  Сообщение polygon55 » 22 май 2019, 09:55

У меня не суглинок. У меня еще хуже - наши грунты называются предгорный подзол. Это самые бедные грунты. В сухом виде - нормально, рассыпчатый и пушистый даже после дождей. Но вот при таких дождях он уже превращается в болото. А заливает нас в этом году знатно. Уже месяц дожди идут каждый день. То ливни, то мелкие. У соседей уже затопило огороды и подвалы. У меня подвал еще держит, а вот участок представляет собой что-то полужидкое.

Те 48 кустов, что высадил. вроде прижились, но вид у них печальный. Остальные пока не сажу, хотя рассада уже в критическом состоянии. И прогноз пока не дает даже надежды...
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

Сообщение номер:#49  Сообщение orentab » 22 май 2019, 20:17

polygon55 писал(а):Пообщался с Джессикой Нифонг (кто не знает - куратор табачной темы госхранилища США). Меня интересовал вопрос как они чистят семена при таких объемах. Думал, какие-то очистные машины используют. Но нет.

Джессика написала, что используют два сита. Первое с крупными ячейками (порядка 2 мм) для лущения коробочек и удаления крупных отходов. Второе мелкое - для окончательного просеивания. А потом две миски и вентилятор. В комнате на пол ставят одну миску. Включают вентилятор и с высоты человеческого роста медленно сыпят семена из второй миски в нижнюю. Самое трудное, по её словам, подобрать расстояние между вентилятором и мисками. Затем миски меняют местами и процесс повторяют. И так несколько раз. Она пишет, что обычно хватает 5-ти раз.

Приходит время высадки. Часть рассады готова, но у нас, наконец-то дожди. На участок не вылезешь. А еще пахать нужно.

Я мучным ситом просеваю.
orentab

 
Сообщений: 85
Зарегистрирован:
22 фев 2019, 04:48
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Западная Украина Львов)

Сообщение номер:#50  Сообщение polygon55 » 29 май 2019, 10:28

Нас продолжает заливать. В перерыве между ливнями всадил еще 7 сортов.

В общем, сезон пока еще тот... И что заметил интересное - табак что-то чувствует. Все, что было посеяно после 5 марта фактически не развивается. Даже махорка. Как распикировал, так и сидит до сих пор.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.