Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

Сообщение номер:#1  Сообщение AlexSevKav » 11 дек 2018, 23:12

Начну свой первый отчет по выращиванию табака. Надеюсь допущу меньше ошибок, чем в том сезоне.
С количеством кустов еще не определился, может кто посоветует на какие сорта делать упор? Земли хватает, вот только хватит ли времени :)
Сигарники на пробу, возможно по 30 кустиков каждого сорта, некоторые сорта высажу в тени или в полу-тени для покрова.


Спектр
Yellow Twist Bud
Берли 38
Вирджиния Хелена
Вирджиния темная
Американ Полигоновский
Басма Краснодар
Восточный
Дюбек Новый
Турецкий
Burley Dark Strong
Вирджиния Goose creek red
Самсун 85

Negro black
Criollo 98
Havana 142
Pergeu
Zimmer Spanish
Dominican Republic Olor
Vuelta Abajo
Ohio Dutch
Вирджиния Америка
Берли Голд
Харманли
Hungarian Szamosi Dark

Махорка
Сигарная
Мопачо
Последний раз редактировалось AlexSevKav 10 июн 2019, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
AlexSevKav

 
Сообщений: 168
Зарегистрирован:
14 ноя 2018, 10:40
Откуда: Ставропольский край, Пятигорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

Сообщение номер:#2  Сообщение Marat » 12 дек 2018, 17:13

Привет только не понял что по этому году ,что собрал?
Аватар пользователя
Marat

 
Сообщений: 76
Зарегистрирован:
26 сен 2017, 19:16
Откуда: Юца жемчужина Кавказа.
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

Сообщение номер:#3  Сообщение AlexSevKav » 14 дек 2018, 12:18

Marat писал(а):Привет только не понял что по этому году ,что собрал?

Привет, сажал на целине( или чернозем выщелоченный или серозем или каштановая, пока не понял что за грунт), много поливал( боялся что будет крепким как на суглинке) в итоге перелил и получил не крепкий табак, только 5 и 6 ломка с никотином. Курится табак мягко, удара по горлу нет, но есть одно НО. Вкус у сортов разный, а вот запах дыма КИСЛЫЙ, пока не пойму почему, возможно в сушилке застой воздуха был, хотя и под навесом табак желтил и сушил, и у всех дым с кислинкой, во вкусе этого нет.
Имеющиеся сорта буду высаживать только для вычисления пересортицы, т.к. семена оригиналы еще остались. Поэтому в 2019 высажу другие сорта, так сказать начну с начала.


Burley dark strong (плохо рос, не пробовал)
Burley Kentucky ( не следил, неправильно убрал, получил траву, возможно в 2020 посажу)
Burley yellow twist bud (оказалось что не он, а пересортица, но вкус понравился, никотиновый удар присутствует, но семена на выброс)
Burley Monte calme (болел сильно, вкус так себе, больше сажать не буду)
Bolivian criolo black ( посажу другие семена)
Habano 2000 (не ясен вкус, ферментируется)
Havana z992 (не ясен вкус, ферментируется)
Little Dutch (легкий, присутствует душистый перец, пока сажать не буду)
Gold Indian ( есть и сладость, и кислинка, и трава, болел сильно, сажать не буду)
Дукат крымский ( кусты были разные, выкинул)
Дюбек Новый ( погиб в грунте)
Тернопольский 14 ( не пробовал)
Virginia helena (кислинка, сладость, пока лежит)
Герцеговина (не пробовал, но кусты были за 2 метра)
Virginia goose Greek red ( плохо росла, даже не пробовал)
Самсун 85 (на суглинке вышел крепким, с непонятным ароматом, полежит, будет ясно)
Турецкий (погибли в грунте, повторно посажу)
Bitlis (выход мал, вкус не ясен, будет лежать до лета)
Canik ( не понятен, пускай лежит)
Спектр ( не понятен, но приятный вкус, заказал другие семена)
Virginia Gold (возможно что и не вирджиния, лист на кусту не желтеет,на выброс наверно)
Американ 63 (сигаретный вкус, никотиновый удар присутствует, через год будет ясно)
IZMIR ( в 2017 отдавал травой, в 2018 также отдает травой, сажать больше не буду)
Аватар пользователя
AlexSevKav

 
Сообщений: 168
Зарегистрирован:
14 ноя 2018, 10:40
Откуда: Ставропольский край, Пятигорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

Сообщение номер:#4  Сообщение SergEkb » 14 дек 2018, 12:39

Может кислотность почвы проверить?
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

Сообщение номер:#5  Сообщение AlexSevKav » 14 дек 2018, 13:00

SergEkb писал(а):Может кислотность почвы проверить?

проверял уксусом и лакмусовой бумагой, щелочная, близка к нейтральной. Есть еще подземные воды, колодец 4 метра. В буржуйке нажигаю золу из дерева и стволов от табака, буду вносить как удобрение, на всякий случай, лишним не будет. Пока загадка для меня, во вкусе нет кисляка а в дыме есть. Может белки воняют, но лист желтый, зелени по нулям?
Аватар пользователя
AlexSevKav

 
Сообщений: 168
Зарегистрирован:
14 ноя 2018, 10:40
Откуда: Ставропольский край, Пятигорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

Сообщение номер:#6  Сообщение crazyman » 14 дек 2018, 16:40

Плотная посадка может дать кислоту в запахе.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

Сообщение номер:#7  Сообщение AlexSevKav » 14 дек 2018, 16:52

crazyman писал(а):Плотная посадка может дать кислоту в запахе.

Уже не мало вариантов накопилось. Сажал троерядиями, между кустами 40см, между рядами 70см, ориенталы 30 между кустами.
А как лучше посадить? в 2 ряда, или в 3 ряда, или однорядкой, а проход 70-90см? Или же применять схему посадки согласно сорту?
Аватар пользователя
AlexSevKav

 
Сообщений: 168
Зарегистрирован:
14 ноя 2018, 10:40
Откуда: Ставропольский край, Пятигорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

Сообщение номер:#8  Сообщение crazyman » 14 дек 2018, 16:58

По мне идеальный вариант двухрядка, между рядами 30/40 а между двухрядками не менее 1 метра, я сажал в этом году 1,3 метра. При этом в двухрядке там где будет больше тени - туда сигарники и берли, а где больше солнца светлолистные и ориенталы ( последнее актуально только для юга)
ЗЫ. и ещё +, в двухрядку между рядками идеально класть шланг для капельного полива.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

Сообщение номер:#9  Сообщение AlexSevKav » 14 дек 2018, 17:10

crazyman писал(а):По мне идеальный вариант двухрядка, между рядами 30/40 а между двухрядками не менее 1 метра, я сажал в этом году 1,3 метра. При этом в двухрядке там где будет больше тени - туда сигарники и берли, а где больше солнца светлолистные и ориенталы ( последнее актуально только для юга)
ЗЫ. и ещё +, в двухрядку между рядками идеально класть шланг для капельного полива.

Так и сделаю, правда капельного нет, только колодец с халявной водой. Подскажите еще, на какие сорта сделать упор 8-) ? Каких больше, каких меньше.
Аватар пользователя
AlexSevKav

 
Сообщений: 168
Зарегистрирован:
14 ноя 2018, 10:40
Откуда: Ставропольский край, Пятигорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (Ставропольский край, Пятигорск)

Сообщение номер:#10  Сообщение AlexSevKav » 14 дек 2018, 17:23

crazyman писал(а):
AlexSevKav писал(а):Это всех сортов касается? Я на это вообще не обращал внимание. Но было так, что лист был маслянистым и липким с незначительным пожелтением, так же были листья вообще не маслянистые, максимум возле ствола, на черешке.

Это желательно для всех сортов, но светлолистные могут и без потемнения дать хороший вкус а вот для тёмнолистных, берли и сигарников это обязательно иначе они не дадут своего сортового вкуса))) И ориенталы без предварительного потемнения будут ниочём.

crazyman писал(а):
AlexSevKav писал(а): Чисто теоретически, если есть подозрение что зрелый лист не зрелый(стоит жара,нет дождей) но близится очередная ломка. Полить табак дождевателем или насадкой по листу в вечернее время, за пару дней до уборки, то по идее если лист зрелый то он не позеленеет, ну а не зрелый позеленеет. Просто интересно получится так, дождь заказать не получится. Прокатит такой вариант?

Не обязательно по листу, я поливаю капельным поливом и нормально реагируют, если лист незрелый то зеленеет. Вообще в наших краях это проблема потому что ложная зрелость частенько бывает от жары и недостатка влаги. Но глаз набить легко, табак перед пожелтением должен пройти стадию маслянистости листа, т.е. лист становится настолько тёмнозелёным что похож на чёрный, вот если стадия маслянистости была то пожелтение означает зрелость а без маслянистости это будет стопудово ложная зрелость.


Оставлю здесь. Информации много на форуме, но лучше пусть в одном месте будет.

На измире наблюдал такую картину, лист был зеленый, потом темно зеленый, и только потом светлел, и желтели края совсем немного.
Аватар пользователя
AlexSevKav

 
Сообщений: 168
Зарегистрирован:
14 ноя 2018, 10:40
Откуда: Ставропольский край, Пятигорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.