Re: Выращивание табака 2019 (Сигарники, Екатеринбург)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (Сигарники, Екатеринбург)

Сообщение номер:#201  Сообщение aleks--- » 01 дек 2019, 11:49

SergEkb
Думаю отдельную тему создать нужно,чтобы в репортах не затерялась.Может кто еще оценку дегустации подкинет,сортов которых у тебя нет.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 471 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Re: Выращивание табака 2019 (Сигарники, Екатеринбург)

Сообщение номер:#202  Сообщение SergEkb » 01 дек 2019, 12:05

Ок. Перешел ветку Сигарные Сорта.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Re: Выращивание табака 2019 (Сигарники, Екатеринбург)

Сообщение номер:#203  Сообщение systol » 04 дек 2019, 04:42

SergEkb писал(а):Ок. Перешел ветку Сигарные Сорта.

Чтобы не засорять действительно полезную и прекрасно иллюстрированную ветку Сигарных Сортов, дополню цитатой ранее высказанное мнение дилетанта тут.

"Первая ферментация лишь намечает те изменения, которые произойдут с листьями во время второй. Главное, что дает эта процедура, – увлажнение, уменьшение количества смол и изменение цвета.

Технология и продолжительность первой ферментации едина для всех типов листьев и разновидностей табака и может колебаться только в зависимости от погодных условий. В засушливые годы табак ферментируется дольше, во влажные – быстрее.

Обработка
На этом этапе пути листьев, предназначенных для покрова и для начинки и связующего листа, расходятся.

Листья для начинки и связующего листа после первой ферментации вымачиваются в воде с табачной стружкой, чтобы облегчить последующую их обработку, которой занимаются женщины-escogedoras. Это слово в переводе на русский означает «разборщица».

Сначала женщины сортируют листья в зависимости от качества, размера и степени повреждений на те, что пойдут в начинку, и те, что будут использованы в качестве связующего листа. Табак, отобранный для начинки, также разделяется по типам. Листья ligero (с верхушки куста) требуют длительной второй ферментации, seco (средние) нуждаются в более короткой, а volado (самые нежные, с основания куста) – в еще более короткой.

Рассортировав листья, разборщица удаляет срединную жилу. В листьях для начинки удаляется половина жилы, и три четверти – в листьях для связки. Часть жилы оставляют для того, чтобы лист сохранил цельность и упругость.

Затем листья упаковывают в связки по двадцать штук: теперь они готовы ко второй ферментации.

Покровные листья после первой ферментации увлажняют в течение 4-8 часов, а затем раскладывают стопками в специальных амбарах с сетчатым металлическим полом. Листья укладывают с небольшим наклоном – так им легче будет избавиться от лишней влаги. А чтобы избежать пересушки, стопки оборачивают во влажную пористую ткань. Так покровные листья лежат до следующего дня. Эта процедура называется reposo, в переводе с испанского – «отдых». Она, несмотря на свою краткость, оказывает серьезное влияние на окончательное качество покровных листьев.

Наутро специалисты выбирают из стопок тот табак, который, на их взгляд, уже готов к удалению срединной жилы и сортировке. Не успевший хорошенько просохнуть табак остается «отдыхать» еще на несколько часов.

Только по завершении этой процедуры покровные листья отправляются на стол к разборщице, которая удаляет центральную жилу. Затем начинается сортировка. Разумеется, окончательная сортировка по цвету (самому важному параметру) невозможна до завершения второй ферментации, однако сейчас их уже можно рассортировать по текстуре, размеру и степени повреждения.

Вторая ферментация
Необходима для того, чтобы раскрыть все чудесные свойства сигарного табака.

Стопки, в которые укладываются листья перед второй ферментацией, гораздо больше тех, в которые укладывались листья перед первой. Название этих огромных стопок – burros (буррос). Размер стопок и высокая влажность табачных листьев, прошедших вымачивание, приводят к тому, что вторая ферментация может длиться до 60 дней. Стоит отметить, что в стопке не могут одновременно находиться ligero, volado и seco, и уж тем более там не могут смешиваться листья для начинки и покрова. Burro – это стопка табачных листьев одного типа, качества и размера, так как каждый тип табачного листа требует определенного срока второй ферментации. У листьев ligero, к примеру, она будет максимально долгой. А листья volado будут ферментироваться значительно меньше – около 30 дней. Кроме того, специалисты ежегодно варьируют длительность второй ферментации в зависимости от общего качества урожая и климатических условий.

Главный принцип второй ферментации такой же, что и первой. Воздух не имеет возможности циркулировать среди плотно уложенных влажных листьев, и в табачных листьях возобновляются химические процессы. Главным образом, выделяется нитрат аммиака – именно поэтому в помещениях, в которых проходит ферментация, ощущается характерный запах.

Во время второй ферментации в табачных листьях продолжается процесс разложения органики, а многие неорганические вещества начинают преобразовываться в ароматические летучие соединения – альдегиды, кислоты, фенолы и другие. В этом и есть заслуга второй ферментации – в табаке появляются химические соединения, сходные с теми, что содержатся, к примеру, в кофе или шоколаде. Именно поэтому во вкусе и аромате сигары мы можем ощутить кофейные или шоколадные тона.

Специалисты разделяют табачные ароматы на три основные категории.

Первая категория – самая простая. В нее входят запахи, заложенные в табачных листьях изначально – растительные, фруктовые и древесные ароматы, которые нетрудно почувствовать даже в свежем табачном листе. Их мы обычно классифицируем как «аромат сигары в незажженном состоянии».

Вторая категория самая сложная и интересная. Эти ароматы образуются в табаке как раз в процессе второй ферментации и разделяются специалистами на три подгруппы. Первая – это группа так называемых поджаренных ароматов, включающая в себя тона карамели, орехов, кожи, кофе, шоколада или хлебной корки. Вторая группа – «пряные» оттенки разнообразных специй и перца. Третья группа – это «эфирные» ароматы. Название «эфирные» происходит не от ароматической основы запаха, а от химической базы создающего аромат вещества. Такие ароматы характерны не только для табака, но и для ферментирующегося сыра, пива или, к примеру, йогурта. Это может показаться парадоксальным, но при ферментации табака самый распространенный выделяющийся «эфирный» аромат очень похож на запах конюшни или стойла. Эфирные ароматы настолько легкие, что практически целиком исчезают из ферментируемого продукта за время ферментации, и в конечном итоге учуять их практически невозможно. «Пряные» и «поджаренные» ароматы, в отличие от «эфирных», в большинстве своем довольно тяжелые по химической структуре. Многие из них «взлетают» и раскрываются только при горении табака.

Остальные ароматы, образующие третью крупную категорию, образуются уже по окончании ферментации, в процессе выдержки табака. Это «животные» запахи и так называемые бальзамические ароматы. Бальзамические ароматы, в отличие от животных, очень нежные и тонкие: это тона мяты, ванили или, к примеру, эвкалиптовых или других смол.

Кроме придания специфических ароматов, вторая ферментация за счет высокой влажности, при которой она протекает, обеспечивает табаку наилучшие горючие свойства. После нее табак будет гореть медленно и равномерно.

Вторая ферментация проходит не только при большой влажности, но и при высокой температуре. Чтобы контролировать эти параметры, в стопку вставляется длинная палка-термометр, которая замеряет температуру и влажность листьев внутри стопки. Для каждого типа табачных листьев предусмотрена своя максимально допустимая температура ферментации. Листья ligero, расположенные у самой верхушки табачного куста, ферментируются при максимальной температуре 44С. Ферментация средних листьев seco проходит максимум при 40С, а самые нижние листья volado ферментируются при температуре не более 37С. Если температура внутри стопки становится выше допустимой, стопку разбирают и дают листьям «остыть». Впрочем, иногда допустима и температура выше 50С – в случае, когда ферментируют покровные листья и желают получить в итоге очень темный покров – oscuro или negro.

Отдых и упаковка
По завершении второй ферментации все без исключения листья «отдыхают» в течение нескольких дней, остывая и избавляясь от излишков влаги. Когда они обретают необходимую «форму», их упаковывают в специальные короба – tercios, сделанные из пальмы yaque, или королевской пальмы. Один короб из Вуэльта Абахо может вмещать в себя до 260 кг табака. Пальмовые короба не только помогают комфортно перевозить табак, но и подсушивают его до оптимального состояния, сохраняя свежим и нежным. В этих же коробах табак выдерживается, ожидая своей участи, на фабрике.

Кстати, табак, прошедший сушку и обе ферментации, может находиться в специальных помещениях месяцами, а то и годами. С возрастом он приобретает более богатый букет, улучшаются его вкус и аромат.

Основы обработки табака заложили древние индейцы. Перед тем как скрутить свои ритуальные коибы, они на несколько недель закапывали высушенные табачные листья во влажную землю, чтобы потом еще раз их просушить. По другой версии, индейцы неделями выдерживали высушенные табачные листья в темных влажных помещениях. Если так, то современные технологии обработки табака ушли вперед не так уж и далеко.

© © САНДЖАР МУРАДОВ
Взял отсюда: sigarclan.ru/2003/4

""
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Re: Выращивание табака 2019 (Сигарники, Екатеринбург)

Сообщение номер:#204  Сообщение SergEkb » 04 дек 2019, 07:11

стать полезная, хотя и видно что писла человек, который сам этого не делал. и в наших условиях это трудно выполнимо. только не совсем понял, это ты к чему?
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Re: Выращивание табака 2019 (Сигарники, Екатеринбург)

Сообщение номер:#205  Сообщение systol » 06 дек 2019, 04:08

SergEkb писал(а):стать полезная, хотя и видно что писла человек, который сам этого не делал. и в наших условиях это трудно выполнимо. только не совсем понял, это ты к чему?


Как уточнение к мнению дилетанта viewtopic.php?f=16&t=1279&start=40#p121064
Практически три месяца за две ферментации табаку не дают просохнуть и даже специально замачивают. Это состояние практически на грани процесса гниения усиливает характерный сигарный вкус.
Я себе подобных задач не ставил, но иногда подобное получалось случайно.
Конечно, в малых объемах технологию трудно повторить, но можно искать варианты в данном направлении.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Re: Выращивание табака 2019 (Сигарники, Екатеринбург)

Сообщение номер:#206  Сообщение alextirt » 06 дек 2019, 04:48

systol писал(а):Конечно, в малых объемах технологию трудно повторить, но можно искать варианты в данном направлении.

Почему трудно?
Ферментатор с контроллером, зип - пакет или банка стеклянная и вперёд...
Летом когда жара под 30°С и высокая естественная влажность когда заходишь в комнату где Табак хранится такие вкусные араматы ощущаешь)
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Re: Выращивание табака 2019 (Сигарники, Екатеринбург)

Сообщение номер:#207  Сообщение SergEkb » 06 дек 2019, 08:48

тема интересная, предлагаю переехать в ветку. Сроки ферментации табака при разных температурах.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Re: Выращивание табака 2019 (Сигарники, Екатеринбург)

Сообщение номер:#208  Сообщение SergEkb » 06 дек 2019, 09:21

alextirt
нету у нас летом естсесственной высокой влажности. только когда дождь. лист сильно пересыхает. да + 30 - 2 дня в году и то не каждый год. Это у вас море, вам хорошо.
Еще и перепады температур день-ночь больше очень часто 10 градусов. Весной осенью - влажность есть , опять холодно.
в ферментатор много не запихнешь. если у тебя 5-10 кг табака .
в банках и того меньше. в пакетах - пересыхает часто, надо очень плотные, и то не каждый держит влажность.
В малых объемах запросто.В Малых больших - потрахаться и сделать всего придется немало.
Щас вот думаю о переделке ферментатора в плане добавления увлажнителя.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


.