Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#371  Сообщение Viktor_Krym » 16 авг 2019, 15:47

На 3 дня раньше предполагаемого дня доставки позвонили из Боксберри. Пошел, получил посылку и сразу доставил посылку на волшебную плантацию. Вот что получилось
Viktor_Krym

Благодарил (а): 227 раз.

Viktor_Krym

Сообщение номер:#373  Сообщение aleks--- » 19 авг 2019, 21:07

Виктор,ломай весь желтый провисший лист,он уже начал белеть и подгорать-рискуешь получить пустой по вкусу.Хлорозные листья уже пожалуй не восстановятся,так как они уже спеть начали и подгорать.Ну и по никотину в этом году недобор похоже будет,так как помимо оставленных цветоносов-еще и лист на кустах передерживаешь.Не сомневайся-ломай.На Вирджинии Брайт Лайф уже пора подчищать четыре нижних.Хлебный еще подчисть на 3-4 листа с пожелтевшим коньчиком,Б-38 сломай почти до верхушек.Дукат еще подчисть,Тернопольский я бы вообще весь сломал-иначе сгорит на кусту.Б-64 до половины ствола уже можно обдирать,Кентукки Берли начал перезревать и подгорать-ломай весь желтый лист.Восточный уже перезрел.
aleks---

Благодарил (а): 245 раз.

Сообщение номер:#374  Сообщение crazyman » 19 авг 2019, 21:21

Ломать да, но Виктор вроде и не жаждет крепких табаков))) Кстати, я выяснил причину хлорозов, 100% это недостаток полива, даже на видосе у Виктора видно что табакам катастрофически не хватает влаги.
ЗЫ. Витя, не Ориентал (Восточный) а Восточный (ориентал) - привыкайте не путать))) Первый это Басмы, второй это типа Ориноки, у тебя второй в видосе :) Его ломать при пожелтении листа, вообще по твоему плантарю много чего давно надо бы сломать, чего ждёшь? Те что жёлтые и лист подсыхать начал 100% сломай не глядя,для начала :)
crazyman

Благодарил (а): 150 раз.

Сообщение номер:#375  Сообщение Viktor_Krym » 19 авг 2019, 23:49

Сразу после съемки видео - начал ломку.
Сейчас продолжаю нанизывать, мыть и сушить. Вымываю внекорневую подкормку т.к. не было дождей и много белесых следов магния и калия на листьях. Удобрения курить не хочется.

Во время ломки заметил, что на многих растениях более верхние листья были более зрелыми (судя по хрусту и отдаче листа).
Завтра сфоткаю что получилось на плантации и продолжу ломку.

Спасибо за подсказки. А то ведь и ломать боялся и смотреть на происходящее было больно. Завтра буду орудовать смелее.
Viktor_Krym

Сообщение номер:#376  Сообщение crazyman » 20 авг 2019, 00:12

Viktor_Krym писал(а):Во время ломки заметил, что на многих растениях более верхние листья были более зрелыми (судя по хрусту и отдаче листа).

По хрусту ориентируются только вверх и ни в коем случае вниз т.к. переспевший лист ломается без хруста.
crazyman

Благодарил (а): 150 раз.

Сообщение номер:#377  Сообщение alextirt » 20 авг 2019, 09:38

Viktor_Krym писал(а):Спасибо за подсказки. А то ведь и ломать боялся и смотреть на происходящее было больно. Завтра буду орудовать смелее.

Вот у меня из-за удалённости плантации была похожая картина.
Как результат готовый продукт получился никакой (
включаймозги
alextirt

Благодарил (а): 85 раз.

Re: Отчет о состоянии плантации на 19.08.2019

Сообщение номер:#378  Сообщение Privet » 20 авг 2019, 09:47

Viktor_Krym писал(а):Состояние плантации на 19.08.2019
Я просто поражён,Виктор,как же у вас так получилось что куча практически белого листа,в нём же нет ни вкуса ни аромата,и это всё в Крыму,в добавок.Сейчас Серёге SERDJ позвоню,пусть посмотрит видео.
Privet

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение номер:#379  Сообщение aleks--- » 20 авг 2019, 21:46

[quote="crazyman"]Ломать да, но Виктор вроде и не жаждет крепких табаков)))

Да знаю, что прошлый год крепки у Виктора на никотин получились,вот он и оставил с цветоносами,но теперь и вкус потеряет из-за передержки листа на стволе.Вот скурпулезность начиная с момента подготовки семян,но просмотрел в упор что табаки захлорозили.У меня вообще без полива с момента начала ломок,но водичка в табаках была и в самую жару,сок так и брызгал при ломке.Все-таки нехватка не из-за недополива-иначе бы табаки все бы поникли листом,а у него пока более-менее непереспелый лист бодрячком.
aleks---

Благодарил (а): 245 раз.

Сообщение номер:#380  Сообщение Viktor_Krym » 21 авг 2019, 00:38

aleks--- писал(а):Вот скурпулезность начиная с момента подготовки семян,но просмотрел в упор что табаки захлорозили.

Надеюсь в следующем году вырастить рассаду лучше. Нашел более лучшие пути для облегчения труда при повышении качества. Но посадка каждого зернышка в строго отведенное место будет оставаться неизменной.

Осенью обязательно внесу в землю калий и кальций. При весенней обработке по полной программе внесу магний и еще раз калий. Ближе познакомлюсь с технологией выращивания божьих коровок.

Сейчас мое капельное орошение слишком примитивно. К следующему сезону улучшу.

Дам табаку еще больше простора. Пусть больше греется на солнышке и меньше борется с соседними растениями за питание. Чтобы было свободнее ходить и обрабатывать плантацию, при этом меньше беспокоя зеленых красавцев.

Если хватит сил, то постараюсь в следующем году существенно улучшить условия для выжелчивания и сушки табака.

Viktor_Krym писал(а):
Viktor_Krym писал(а):Завтра сфоткаю что получилось на плантации и продолжу ломку.

Сфоткать - сфоткал, а вот продолжение ломки тормознулось.

Помывка табака с просушкой забирают много времени. Еще не все закончил, что было наломано. Буду заканчивать ночью. Промывка наверно тоже забирает и никотин и аромат, но что поделать. Приходится.

Полил Хлебный и Берли 38. Через капельное орошение еще несколько рядков. Не стал поливать те сорта, к которым вероятно подойду завтра с ломкой.
Из-за Желтолистого 36 на стал поливать Символ 4. Желтолистый вроде как ломается зеленым, а желтым становится при сушке. Вероятно, что и его пора ломануть.

Дукат Крымский в прошлом году у меня был совсем другим. Ранним и светлолистым с маленьким выхлопом. А этот вроде как зеленолистый.

Ну, а плантация ждет меня вот в таком состоянии:
Последний раз редактировалось Viktor_Krym 21 авг 2019, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Viktor_Krym

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019