Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#201  Сообщение Viktor_Krym » 18 май 2019, 00:51

crazyman писал(а):Этот изгиб "чепчик" - норма для многих сортов, вот как на снимке выше, первый слева.


Но кроме "чепчика" присутствуют пятна и волнистость листовой пластины между боковыми жилками.
Изображение
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#202  Сообщение crazyman » 18 май 2019, 02:07

Пятна это укусы насекомых, неравномерная волнистость от них же, вообще звери любят кусать именно Вирджи)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#203  Сообщение Viktor_Krym » 18 май 2019, 13:05

crazyman писал(а):Пятна это укусы насекомых, неравномерная волнистость от них же, вообще звери любят кусать именно Вирджи)))



Посмотрев и другие растения с волнистостью, я бы не характеризовал ее неравномерной. К тому же точно такая же равномерная волнистость и чепчик присутствуют на других растениях:
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#204  Сообщение crazyman » 18 май 2019, 13:35

Равномерная волнистость это нормальное развитие листа и есть у почти у всех сортов
ЗЫ. чем более ярко выражена равномерная волнистость - тем больше азота доступно растению и из за этого листовая пластина растёт быстрее жилок
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#205  Сообщение Viktor_Krym » 20 май 2019, 13:18

Для избегания окаменения глинистой почвы после полива необходимо ее рыхлить. Для того, чтобы рыхление было эффективным и не очень трудозатратным - важно делать это в правильное время.

На видео заснял работу плоскорезом, а не весь процесс. Потому рыхление с наружной части грядки показано не так, как я делаю обычно. Обычно вначале рыхления прохожусь плоскорезом (как в видео) не останавливаясь вдоль всего рядка. В конце грядки перехожу на вторую строчку и возвращаюсь, точно так же безостановочно взрыхляя вторую строчку. А затем провожу действия, показанные на видео.

Бывает, что после безостановочного рыхления внешней части грядки. Точно так же безостановочно прохожусь по второй (внутренней) стороне. После того как прошелся по всей плантации, беру цапку (без ручки) и кланяясь всем растюшкам взрыхляю с боков и сразу же поправляю руками. Все зависит от настроения и состояния почвы.

Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#206  Сообщение sergey59 » 20 май 2019, 18:54

а где трава, сорняки и пр.? наверно у правильного хозяина они навсегда покинули огород!!!
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#207  Сообщение Topsem » 20 май 2019, 19:04

sergey59 писал(а):а где трава, сорняки и пр.? наверно у правильного хозяина они навсегда покинули огород!!!

У меня супруга беспощадный борец с сорняками. Сколько ей не говорю что всякая растительность препятствует испарению влаги с поверхностного слоя почвы. Не действует!!! Ей надо чтобы на участке не было ни одной травинки. На эту тему у нас конкретные разногласия.
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#208  Сообщение Viktor_Krym » 20 май 2019, 22:12

sergey59 писал(а):а где трава, сорняки и пр.? наверно у правильного хозяина они навсегда покинули огород!!!


Спасибо Сергей на добром слове, хотя это не столько моя заслуга, сколько технология обработки почвы плоскорезом. Ну, а для бурьянов вне плантации вчера купил 30 метров провода, сделал удлинитель и косил. Причем не сразу под корень, а измельчал начиная с верхушек. После того как подвялятся на солнышке - использую их в качестве мульчи. Семена не пугают т.к. есть плоскорез. Но руки сегодня болят т.к. триммером приходилось выкаблучиваться держа его на весу.

Topsem писал(а):
sergey59 писал(а):а где трава, сорняки и пр.? наверно у правильного хозяина они навсегда покинули огород!!!

У меня супруга беспощадный борец с сорняками. Сколько ей не говорю что всякая растительность препятствует испарению влаги с поверхностного слоя почвы. Не действует!!! Ей надо чтобы на участке не было ни одной травинки. На эту тему у нас конкретные разногласия.


Были мысли о высадке возле табака травянистых растений. Только по времени ближе к созреванию табака, чтобы травы забирали на себя азот. Но не знаю, какие растения лучше высаживать. Да и лучше ли - тоже вопрос.
Что касается сохранения влаги (очень важно для нашего засушливого климата) - думаю, что лучше использовать рыхление поверхностного слоя и другие приемы, вместо разведения сорняков.
Существуют приемы природного земледелия, но результат дается не сразу, а ждать несколько лет не имею возможности. В то же время стремлюсь использовать лучшее из этой области (сидераты, плоскорез, мульчирование), с постепенной подготовкой почвы к полномасштабному переходу к природному земледелию.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#209  Сообщение Mihalych » 20 май 2019, 22:24

Что касается сохранения влаги (очень важно для нашего засушливого климата.
Я думаю ,что для нашего зашливого климата, капельный полив.
Аватар пользователя
Mihalych

 
Сообщений: 373
Зарегистрирован:
02 дек 2017, 11:13
Откуда: Ставропольский край,Буденновск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Орошение

Сообщение номер:#210  Сообщение Viktor_Krym » 21 май 2019, 00:49

Mihalych писал(а):Что касается сохранения влаги (очень важно для нашего засушливого климата.
Я думаю ,что для нашего зашливого климата, капельный полив.


Кроме сохранения влаги, необходимо разумно организовать орошение. Чтобы было, что сохранять.

На длинных грядках с малым интервалом между растениями лучше всего подойдет капельная лента. В том случае, когда две строчки расположены близко друг к другу и возможно использовать одну ленту для обеих строчек (как у Володи) - капельная лента будет лучшим вариантом и нет необходимости переживать о ее малой долговечности. За 1-3 года она многократно оправдает себя.
При множестве коротких грядок - система с капельной лентой окажется слишком дорогой (из-за множества фитингов). При большом расстоянии между растениями и малым расстоянием между эмиттерами расход воды может оказаться неоправданно высоким.

Капельный полив системы "Жук" имеет свои достоинства и недостатки.

Многие используют для капельного полива старые пластиковые бутылки. Существует много способов их использования в качестве капельного полива. Это уместно в очень малых объемах, да и недостатков слишком много.

Для своей плантации планирую сделать иную систему капельного полива с очень экономным расходом воды, высоким КПД, надежную и удобную в эксплуатации, позволяющую без особых затруднений обрабатывать почву плоскорезом, с высокой долговечностью и сравнительно невысокой себестоимостью.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.