Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#41  Сообщение Viktor_Krym » 21 фев 2019, 22:09

Zhendos писал(а):И еще зело вонюч, если раньше срока ломать))

Из удаленного и перенесенного сюда моего сообщения:
Ломка раньше срока плохо сказывается на любом табаке, а на черноземе преждевременная ломка недопустима.
Самым сложным этапом для меня будет - правильное определение срока ломки, и ломать с небольшой задержкой.

Zhendos писал(а):Плохо- да, но вонь от покура на единицах.

Спасибо. Буду иметь ввиду. А как он при курении в нормально выращенном и высушенном состоянии? Как у errorа, или на другой земле и вкус сильно отличается?

lom123 писал(а):В 18 сажал 50/30, вкус табака многим понравился кроме crazyman (ещё друг называется). Сарников меньше.

Тут, как говорится – на вкус и цвет товарищей нет. Вопрос об уплотненной посадке у меня решен окончательно, а с сорняками борюсь при помощи плоскореза.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#42  Сообщение aleks--- » 22 фев 2019, 00:01

Viktor_Krym писал(а):Немного изменил список кандидатов на посадку в этом году.
Решил в этом году опробовать схему посадки как у Александра (aleks---). Увеличу для табака площадь питания и дам больше света.
Пока не получается определить площадь посадки для некоторых сортов, чтобы все растения в этом году были освещены "в одном ключе".

1 65х80 Burley 64
2 65х50 Вирджиния Голд
3 65х65 Спектр
4 65х65 Wolkers Brood Leaf
5 65х50 Берли 9
6 50х50 Американ 63
7 65х80 Желтолистый 36
8 65х65 Восточный Ориентал
9 ? Крымский зел (степной)
10 65х70 Кентукки Берли
11 65х70 Берли 38
12 ? Символ 4
13 65х80 ВирБрайтЛайф темная
14 ? Харманли
15 ? Талгарский
16 ? Турецкий
17 ? Lorscher Zigarren-Deckblatt
18 65х80 Monte Calme Yllow (Берли)
19 65х80 Остролист
20 65х80 Тернопольский 14
21 ? Вирджиния 647
22 ? Дукат
23 ? Дукат Крымский
24 ? Дюбек
25 65х65 Дюбек Новый
26 65х80 Yellow Twist Bud

6)50/65,можно 40/65 при расположении рядов с севера на юг
8)50/65-из-за низкорослости
11) 40/65
14)40/65
15)40/65
16)50/65 - Если от Ушакова низкорослый.
22)40/65
23)40/65
24)40/65
26)80/90 - оптимум(можно сокращать до 70/80),сажать с самой южной стороны из-за низкорослости и высевать позже всех-не любит холод,лист начинает стелиться по земле.
Для всех низкорослых(около 1,2-1,5м) сократил расстояние в ряду,хоть и крупнолистные-но затенения сильного не будет из-за малой высоты кустов.Естественно самые невысокие сажать с самой южной.
aleks---

 
Сообщений: 2949
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#43  Сообщение Elvira » 22 фев 2019, 09:47

Виктор подскажите пожалуйста на соленной почве возможно вырасть табак. В Ромашкино и почва соленая и вода плохая
Elvira

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
21 фев 2019, 15:46
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#44  Сообщение Viktor_Krym » 22 фев 2019, 12:43

Elvira писал(а):Виктор подскажите пожалуйста на соленной почве возможно вырасть табак. В Ромашкино и почва соленая и вода плохая


Очень приятно, что на нашем форуме появилась девушка. Наверняка наши мальчики не оставят Вас наедине с проблемой и опытные табаководы дадут нужные советы.

Вот, что думаю я по поводу засоленной почвы и плохой воды:
Думаю, что в Крыму и на соленной почве возможно вырастить хороший табак. Близость к морю несколько смягчит летний зной, а повышенная влажность позволит эффективно использовать не сложные агроприемы для дополнительного увлажнения дистиллированной водой из воздуха. Знаю, что несколько лет тому назад человек выращивал табак на даче возле озера Сасык и курил этот табак. Там засоление почвы ужасное. Подробности мне не известны.

Главное, что Вы Эльвира знаете слабое место Вашей табачной плантации.

В первую очередь необходимо выбрать правильные (для Вашей земли) сорта табака. Не встречал характеристик по соли, но в характеристиках некоторых сортов указывается, что они не прихотливы к почве, условиям произрастания, засухоустойчивы. Другие сорта характеризуются как привередливые. Потому необходимо найти несколько непривередливых сортов. Но это еще не означает, что обычные и даже привередливые сорта не покажут на Вашей земле хороший результат. Я уже нашел сорта (для своей земли) на которые возлагаю большие надежды. Вместе с тем в этом году намерен посадить много других подходящих сортов по несколько кустиков. Посмотрю как они будут расти на моей плантации и каким окажется табак при его курении. Время посева уже поджимает. Передать семена лично - будет быстрее пересылки по почте. Любыми из имеющихся у меня сортов, могу поделиться для выращивания у Вас пробных кустиков. Надеюсь, что Саша (aleks---) и Володя (crazyman) не против того, чтобы я поделился присланными ими мне семенами. Они же могут дать хорошие советы, какие из сортов могут лучше подойти для Вашей ситуации.

Насчет плохой воды. В Вашем случае будет очень полезно собирать дождевую воду с крыши дома и других сооружений. В качестве емкостей можно изготовить очень дешевые "еврокубы". В строительных магазинах продаются использованные поддоны, а которые с незначительной поломкой продаются как дрова. Из них собирается куб (на 1 тонну воды) и обворачивается технической стрейч-пленкой. Эта технология опробована и есть подробные видосы в интернете.

Сейчас я вынужден собираться в театр. У нас сегодня выступление в Мирном. Ночью посмотрю, какие советы Вам дадут более опытные табаководы и продолжу ответ на Ваш вопрос.

Уверен, что при Вашем желании и приложенных стараниях у Вас Эльвира будет свой отличный табак.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#45  Сообщение Elvira » 22 фев 2019, 18:21

а может подскажите сорта для новичкой со средней крепостью. Земли под посадку хватает. солнце немерено. проблема с тенью. грядки с юга на север тоже получаются. Мы с мужем и родителями курильщики заядлые. Цены ростут а качество сигарет желает лучшего.
Elvira

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
21 фев 2019, 15:46
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#46  Сообщение Viktor_Krym » 22 фев 2019, 22:27

Из небольшого количества выращенных и опробованных сортов мной лично - могу посоветовать Восточный Ориентал, Кентукки Берли, Спектр, Дукат Крымский и Берли 38.
Кентукки Берли и Берли 38 крепковаты, но курю. В 2018 году недостаточно поливал. В этом году пущу капельный полив.

Все сорта-кандидаты к посадке старался подбирать не крепкими.

Для того, чтобы они были не очень крепкими в Крыму их не следует вершковать; необходимо пасынковать с небольшой задержкой и необходим умеренный полив.

Урожай 2017 года выращивания до сих пор лежит т.к. курить невозможно из-за сильной крепости. В тот год я провел раннее и глубокое вершкование; вел беспощадную борьбу с пасынками; мизерный полив.

Все сорта табака отличаются друг от друга и имеют свои характеристики. Вместе с тем на разной земле, в разных климатических условиях одни и те же семена дадут разный табак. Даже на одной грядке, выращенный одним и тем же опытным табаководом - в разные годы табак получится разным и по крепости и по вкусу и по аромату. Это в современных фабричных сигаретах добиваются одинакового вкуса химики. Каким будет табак в этом году - точно не знает ни какой табаковод. Предвидит, но словно глядя сквозь мутное стекло. Конечно с опытом предвидение становится более ясным и в зависимости от многих факторов опытный табаковод вносит какие-то коррективы в процесс выращивания. Вот и приходится высаживать много сортов, чтобы найти самый подходящий для своей земли и для своего вкуса.

Будь я на Вашем месте, то обязательно бы посадил:
Американ 63
Кентукки Берли
Желтолистый 36
Вирджинию Голд
Восточный Ориентал
Спектр
Дукат Крымский
Берли 38

Ну, а дальше - весь список который я намерен посадить в этом году Сорта табака 2019

Было бы очень хорошо, если опытные табаководы поправят меня, если я в чем ошибаюсь и дадут Эльвире более точные советы по сортам т.к. я еще новичок и с огромным множеством существующих сортов еще не знаком.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#47  Сообщение Elvira » 23 фев 2019, 12:09

Всех мужчин поздравляю с праздником. Богатырского здаровья и хорошего сезона
Elvira

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
21 фев 2019, 15:46
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#48  Сообщение crazyman » 23 фев 2019, 13:56

Elvira писал(а):а может подскажите сорта для новичкой со средней крепостью. Земли под посадку хватает. солнце немерено. проблема с тенью. грядки с юга на север тоже получаются. Мы с мужем и родителями курильщики заядлые. Цены ростут а качество сигарет желает лучшего.

Если земля засолена то нужно исходить из того растут ли там нормально паслёновые типа помидор и баклажан, если да то табак тоже вырастет. Для начала стоит посадить Спектр 70% посадок, Восточный 20% а остальные 10% несколько сортов на пробу из тех что выше Виктор написал.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#49  Сообщение Elvira » 23 фев 2019, 16:46

спасибо за совет помидоры ростут хорошо . Значит начинаем пробывать
Elvira

 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
21 фев 2019, 15:46
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака в Евпатории 2019

Сообщение номер:#50  Сообщение crazyman » 23 фев 2019, 17:34

Elvira писал(а):спасибо за совет помидоры ростут хорошо . Значит начинаем пробывать

Помидоры из паслёновых наиболее близки к табаку по строению корневой и усваиванию минеральных веществ, поэтому раз помидоры хорошо растут значит табак тоже прекрасно "усвоит" азот, фосфор и калий, значит никаких препятствий нет)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.