Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#181  Сообщение Viktor_Krym » 08 май 2019, 03:02

alextirt писал(а):А мешать... Так подошёл, пару раз перемешал)


Кроме аммиачной селитры в подкормку входило комплексное удобрение. Как старательно его не размешивать, все равно присутствует осадок. Потому, раствор приходится постоянно перемешивать в ведре.


sergey59 писал(а):
Viktor_Krym писал(а):Внес немного калимагнезии (1 кг. на 0,8 сотки) и хорошенько все взрыхлил.Изображение
Тернопольский 14 пошел в рост. Решил вечером сфоткать и его.
Присел возле растюшки с фотоаппаратом в руках. Глянул, и чуть не сел прямо на землю.
Не вершковал я его в этом году, а пасынки поперли ...
ИзображениеИзображение


пасынки это громко сказано. куст наращивает новые листочки: справа на поломанной ветке, слева ЦЖ ПОХОЖЕ больная полез новый листик, 2 нижних - прикорневые. а вот листочку в центре не хватает кальция (края внутрь загибаются)


Сделаю по всей плантации внекорневую подкормку кальциевой селитрой из расчета 1 ст.л. с горкой на 1,5 литра воды.

А что делать с пасынками, вернее листиками замещающими пострадавших. Есть ли смысл их удалить, а растения пересадить поглубже, чтобы вместо "пасынков" пошла нарастать корневая система?
Изображение
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#182  Сообщение aleks--- » 08 май 2019, 05:13

[quote="Viktor_Krym"]
Сделаю по всей плантации внекорневую подкормку карбамидом из расчета 1 ст.л. с горкой на 1,5 литра воды.

А что делать с пасынками, вернее листиками замещающими пострадавших. Есть ли смысл их удалить, а растения пересадить поглубже, чтобы вместо "пасынков" пошла нарастать корневая система?

Виктор,20г на 10л воды,или 3г на 1,5л воды как внекорневая.По твоему в 1 ст. л. с верхом- 3г селитры ? По моему листья должны сгореть при таких подкормках.Я кальциевой не пользовался,но аммиачной ложку ст. с верхом на 10л по листу.

Пасынки срочно ломать,они появляются на такой мелкой рассаде в трех случаях-
1)Если куст больной,
2)Если корень грызет насекомое или другие механические повреждения корня и ствола,
3)Если посев очень ранний и растение уже старое-но мелкое из-за долгого держания в рассаде(особенно скороспелые сорта).
Последний раз редактировалось aleks--- 08 май 2019, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
aleks---

 
Сообщений: 2940
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 556 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#183  Сообщение Mihalych » 08 май 2019, 09:42

aleks---
Так вроде дозы на самой пачке есть. Тоже думаю подкормить.
Изображение
Аватар пользователя
Mihalych

 
Сообщений: 373
Зарегистрирован:
02 дек 2017, 11:13
Откуда: Ставропольский край,Буденновск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#184  Сообщение Viktor_Krym » 08 май 2019, 12:54

aleks--- писал(а):Я кальциевой не пользовался,но аммиачной ложку ст. с верхом на 10л по листу.


У нас в чайнике очень много накипи. Тьма солей. В Крыму очень много известковых отложений, а излишек кальция опаснее, чем его нехватка. Попав в почву селитра постепенно изменяется и кальций переходит в труднодоступную для растений форму. Потому я его не вносил под табак. Лишь в прошлом году сделал помидоркам внекорневую подкормку из-за вершинной гнили (нехватка кальция).

Я тоже до первого использования кальциевой селитры не знал о двух вариантах ее концентрации:

Кальциевую селитру можно вносить в жидком виде как под корень так и для внекорневой подкормки. Расход селитры одинаковый (на 1 кв.м.), но разная концентрация. Для внекорневой р-р более концентрированный (но расход маленький), а для корневой подкормки р-р менее концентрированный, но расход р-ра выше. Самая эффективная подкормка внекорневая. Растение быстро получает кальций в легко усвояемой форме. Да и угроза испакостить почву значительно меньше. Не имея химического контроля я очень опасаюсь при любых внесениях в почву кальция. Но, однозначно возникла необходимость внесения.

Аммиачную селитру вообще не рекомендуют для внекорневой подкормки. При острой необходимости азотной подкормки (скорая помощь) вместо нее используют Карбамид (мочевину), а аммиачную селитру используют лишь под корень, стараясь не накапать на листву.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#185  Сообщение garri333 » 08 май 2019, 13:54

Viktor_Krym писал(а): В Крыму очень много известковых отложений, а излишек кальция опаснее, чем его нехватка. Попав в почву селитра постепенно изменяется и кальций переходит в труднодоступную для растений форму.

Насколько знаю, кальция не может быть избыток, если только негашеная известь или гашеная известь дают щелочность, и то не надолго, потом кальций переходит в труднодоступную форму -карбонат кальция (мел, мрамор, скорлупа) и становится почвообразующим элементом, насколько знаю, очень полезным. viewtopic.php?f=15&t=1202
Откуда информация, что излишек кальция вреден?
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#186  Сообщение Viktor_Krym » 08 май 2019, 14:56

garri333 писал(а):
Viktor_Krym писал(а): В Крыму очень много известковых отложений, а излишек кальция опаснее, чем его нехватка. Попав в почву селитра постепенно изменяется и кальций переходит в труднодоступную для растений форму.

Насколько знаю, кальция не может быть избыток
Откуда информация, что излишек кальция вреден?


Не стану размещать ссылки на сторонние сайты. Достаточно ввести в поисковик фразу "избыток кальция в почве", так станет понятно что избыток кальция вызывает хлорозы т.к. ухудшается усвоение элементов питания, а особенно микроэлементов.

Кальций необходим и важен, но в правильном количестве. Излишек везде вреден. Вспомнился фильм "Белое солнце пустыни". Снова икра и опять без хлеба. Так что: "Слишком хорошо - это тоже нехорошо".

sergey59 обратил внимание на нехватку кальция в моей земле. Я это знал с прошлых лет, но из-за плохой поливной воды никак не решался на внесение извести или доломитовой муки. Благодаря наблюдательности Сергея, решился на проведение внекорневой подкормки кальциевой селитрой. В дальнейшем буду проводить ее регулярно при малейших признаках дефицита кальция. Ну, а избыточное внесение кальция - избегаю. Несколько лет назад насобирал кучу яичной скорлупы для борьбы с медведкой. Но из-за отсутствия желания вносить избыток кальциевых солей в свою почву, все это богатство выбросил в мусор.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#187  Сообщение garri333 » 08 май 2019, 16:35

Странно, у вас, судя по верхушкам листьев, недостаток кальция, а вы уже боитесь избытка.
На щелочных почвах вносят гипс(сульфат кальция), а не известь.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#188  Сообщение Viktor_Krym » 08 май 2019, 17:17

garri333 писал(а):Странно, у вас, судя по верхушкам листьев, недостаток кальция, а вы уже боитесь избытка.
На щелочных почвах вносят гипс(сульфат кальция), а не известь.


Ввиду недостатка кальция, как только уйдет солнце начну внекорневую подкормку кальциевой селитрой в рекомендованной концентрации. Хотя еще лучше было бы разбить подкормку на 2 раза. Сделать концентрацию в два раза меньше. Подкормить сегодня, а завтра повторно. Вносить кальций больше необходимого не имею ни малейшего желания.

Внесение удобрений на щелочных почвах не имеет ни какого отношения к выращиванию табака на моей плантации т.к. у меня почва не щелочная, а начав вносить минеральные удобрения - появилась тенденция снижения ph. Но это дело будущего.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#189  Сообщение aleks--- » 08 май 2019, 17:40

Парни я звиняюсь,подкармливал по листу не аммиачной селитрой-а мочевиной(1 ст.л. с верхом на ведро воды по листу).
По поводу дозировок на пачках-у табака листья намного нежнее чем у пасленовых-картофеля и томатов.Я бы половинную дозу от рекомендованной и постепенно наращивал бы дозировку и опрыскивал только под вечер.Читал конечно бегло про кальциевую,на некоторых сайтах именно 20г на 10л воды для внекорневой и для корневой.
Находил до того-противоречивую инфу по дозировке разных подкормок,рекомендации на разных сайтах по листу концентрированнее наводить чем под корень и наоборот.По этому нужно быть уверенным в оригинальности упаковки этого удобрения.Я всегда набираю в поисковике Яндекса интересующий вопросс и сразу пишу слово-ФОРУМ,поисковик тогда делает акцент на форумы садоводов а не на общепознавательные сайты.
garri333 вроде правильно написал про переизбыток кальция,тоесть можно вносить на пару-тройку лет с запасом в грунт.
Я прежде чем опрыснуть по листу Фертикой-люкс например-постепенно увеличивал дозировку,до этого-проливал под корень с попаданием на листья,ждал пол часа и смывал с листьев водой из лейки.Через лист минералы быстрее усваиваются,но будьте поосторожнее с внекорневой .
aleks---

 
Сообщений: 2940
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 556 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#190  Сообщение Viktor_Krym » 08 май 2019, 18:37

aleks--- писал(а):По поводу дозировок на пачках-у табака листья намного нежнее чем у пасленовых-картофеля и томатов.Я бы половинную дозу от рекомендованной и постепенно наращивал бы дозировку и опрыскивал только под вечер.


Только что замутил р-р. 2 ст.л. весят 30 гр. Растворил их в 3 литрах воды (на упаковке рекомендуют 10-20 гр/л.). Сделал по минимуму, лучше завтра повторю. Ну вот иду испытывать новенький 16 литровый опрыскиватель. Посмотрю что как, какой расход р-ра.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.