Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#161  Сообщение Viktor_Krym » 19 апр 2019, 14:29

sergey59 писал(а):листики большие, может не подняться.
Изображение


Похоже, что несколько растений я сам повредил при высадке.
Раньше сажал "в грязь". При этом допускал прижатие корневой как с боков; Так же через давление с боков глубоко + подведение пальцев снизу - приподнимал; Допускал прижатие сверху вниз. Если "в грязи" это проканывало, то в более сухом грунте при попытке вдавить корневую систему путем давления сверху вниз - чревато серьезным повреждением. Особенно когда глубина узкого кома земли равнялась 12 см. Но по привычке руки автоматически несколько раз прижимали табачат вниз. Травмировано не одно растение. На этом растении я отчетливо почувствовал руками, что так делать нельзя.

Посмотрим. Вероятно оклемается. Подозреваю, что после подобных травм корневая система полностью не восстановится и растение вырастет "инвалидом". Сейчас этот кустик выглядит так:
Изображение
Изображение

alexandre писал(а):вот это чеснок!!! Вы когда его сажаете?


Для того, чтобы жена не очень переживала за занятое место под табачную плантацию - нашел небольшую хитрость. Осенью можно недорого купить на рынке начавшую портиться продукцию. Помидоры, перец, баклажаны. Сразу их чищу и делаю консервацию. Консервы объявляю как компенсацию не выращенных дома овощей из-за табака.
Этой осенью встретился совсем недорого крупный чеснок (начал гореть). Почистил и в баночках залил растительным маслом. Самые лучшие посадил. Прорастать на поверхность начал ближе к весне.
Так что чеснок крупный не из-за погоды, а благодаря крупному сорту. К тому же он размещен на пародии компостной кучи. Снизу прошлогодние сидераты и немного пищевых отходов.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#162  Сообщение alexandre » 20 апр 2019, 13:53

Viktor_Krym писал(а):Так что чеснок крупный не из-за погоды, а благодаря крупному сорту. К тому же он размещен на пародии компостной кучи. Снизу прошлогодние сидераты и немного пищевых отходов.


Чеснок мы культивируем с 1990 года, отбираем самые крупные дольки на посадку. Я не про то, что крупный, а про то, что, судя по размеру листа, может скоро стрелку дать. У нас высотой всего 15-20 см (сажаем в октябре). Рекомендую цветонос удалять (корнеплод еще крупнее будет) и через мясорубку его мешать с солью - отличный закусон!
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#163  Сообщение aleks--- » 20 апр 2019, 17:55

SERDJ писал(а):
alexandre писал(а):Чеснок мы культивируем с 1990 года, отбираем самые крупные дольки на посадку. и через мясорубку его мешать с солью - отличный закусон!

Ага,добавить тёртого сырка и майонеза :lol: :lol: :lol:

Чет тебя на молочное потянуло,аватарку смени. :lol:
aleks---

 
Сообщений: 2940
Зарегистрирован:
05 мар 2016, 16:06
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 556 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#164  Сообщение Mihalych » 20 апр 2019, 22:29

Виктор,по моему мы только с тобой практиковали посадку в улитки. Вот не пикированная рассада в улитках. Но в твоем случае,даже больше земли. Не наводит на мысль,что с улиток можно сразу сажать в ог?
Изображение
Аватар пользователя
Mihalych

 
Сообщений: 373
Зарегистрирован:
02 дек 2017, 11:13
Откуда: Ставропольский край,Буденновск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#165  Сообщение Viktor_Krym » 20 апр 2019, 23:50

Mihalych писал(а):Виктор,по моему мы только с тобой практиковали посадку в улитки. Вот не пикированная рассада в улитках. Но в твоем случае,даже больше земли. Не наводит на мысль,что с улиток можно сразу сажать в ог?
Изображение


Мне не понравилось использование подложки для "улитки". В следующем году думаю поэкспериментировать со сложенной вдвое черной пленкой, где между слоями размещу какой нибудь более жесткий материал и склею все между собой при помощи утюга.

Прочитав твой вопрос, невольно начал напевать песенку из к/ф "Свадьба в Малиновке": " что за боль? На любимый на мозоль."
Сегодня ночью у нас ожидается температура +4. Завтра начнется медленное улучшение ситуации. Высаживать в ОГ раньше следующей субботы совершенно не хочется.

Сейчас переживаю, не останусь ли в этом году без табака. Так уж получилось, что желание высадить рассаду без пикировки произошло само-собой. Сейчас сплошные волнения, метания и упования.
Вероятно завтра начну высадку рассады. Два лотка не распикированных переростков.

Donnerwetter! Что за боль?
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#166  Сообщение Mihalych » 21 апр 2019, 00:03

Viktor_Krym
У меня проблема,растишки переростают(не понимаю тех, у кого не растет,у меня прет,и в прошлом году такая же картина)В парнике уже две недели. Погода в этом году холодная на данный момент. Сейчас +6 ,днем 10-12. В прошлом году сажал в ог 24го-26го апреля. В этом,по прогнозу,тепло прийдет после 28го. Но надо знать,как оно к нам приходит. Сразу жара. Сажать в ог ,буду числа 2го мая. Сигарники,после 10го,они тепло любят. Земля должна для них прогреться хорошо. В прошлом году,именно некоторые кубинцы,ушли в карлики,из-за ранней посадки.
Аватар пользователя
Mihalych

 
Сообщений: 373
Зарегистрирован:
02 дек 2017, 11:13
Откуда: Ставропольский край,Буденновск
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#167  Сообщение Viktor_Krym » 21 апр 2019, 00:44

Mihalych писал(а):Viktor_Krym
У меня проблема,растишки переростают(не понимаю тех, у кого не растет,у меня прет,и в прошлом году такая же картина)В парнике уже две недели. Погода в этом году холодная на данный момент. Сейчас +6 ,днем 10-12.


У меня в этом году тоже прут очень сильно. Вероятно это связано с увеличенным освещением и по времени и по силе светового потока + тепличка и много прямого солнечного света. Последнее время снизил температуру, освещение и полив.



Mihalych писал(а):В прошлом году сажал в ог 24го-26го апреля. В этом,по прогнозу,тепло прийдет после 28го. Но надо знать,как оно к нам приходит. Сразу жара. Сажать в ог ,буду числа 2го мая. Сигарники,после 10го,они тепло любят. Земля должна для них прогреться хорошо. В прошлом году,именно некоторые кубинцы,ушли в карлики,из-за ранней посадки.


У нас тоже чревато опоздание с высадкой. Первое время наша жара не страшна, но земля быстро теряет запас дождевой влаги.
Думаю что для евпаторийского климата посев следует делать с расчетом высадки 1 мая плюс-минус 5 дней.
Мысль об уходе от пикировки меня не покидает. Надоела возня со стаканчиками.

Может быть "улитки" будут лучше просторных ящиков. Есть над чем подумать и поэкспериментировать. К тому же, если не гнаться за вторым и третьим урожаями, то в нашем климате допустимо высаживать рассаду более раннего срока. Т.е. высевать попозже. Ну а "улитки" для без пикировочной технологии - в любом случае лучше делать попросторнее.

Размышляя о "карликах" решил, что основную дозу фосфора буду вносить в растворенном виде после цветения.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#169  Сообщение Viktor_Krym » 24 апр 2019, 18:13

При работе кетменем обнаружил недостаток. Приходится работать, перемещаясь вперед. При этом затаптывается вскопанная земля. Вот таким образом обошел этот недостаток:
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.