Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2019 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#131  Сообщение michaely » 09 апр 2019, 18:59

Viktor_Krym писал(а):Очень беспокоит меня Тернопольский 14.

Тернопольский 14 и у меня чудит в этом году.
Изображение
Жду до 20 – 22 апреля и буду высаживать. Прошлые годы, обычно, после пикировки медленно росли. В основном с середины апреля, буквально за неделю рассада увеличивалась в размерах минимум в два раза. Как раз к первым числам мая была готова к высадке. В этом же году уже можно высаживать, но ночные температуры еще низкие (+3/+6), да и земля еще не прогрелась.
Аватар пользователя
michaely

 
Сообщений: 40
Зарегистрирован:
28 июн 2018, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#132  Сообщение alexandre » 09 апр 2019, 20:36

michaely писал(а):ночные температуры еще низкие (+3/+6), да и земля еще не прогрелась.


Возвратных заморозков не боитесь?
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#133  Сообщение Viktor_Krym » 09 апр 2019, 23:39

alexandre писал(а):
michaely писал(а):ночные температуры еще низкие (+3/+6), да и земля еще не прогрелась.


Возвратных заморозков не боитесь?


Не знаю как где, а при выращивании табака в Евпатории 2019 году нет ни каких оснований опасаться возвратных заморозков. Абрикосы уже отцвели, цветет персик и миндаль. Синоптики плохими ожиданиями не пугают.
Изображение
Изображение
Изображение

Сегодня замерил температуру грунта. В 6 часов утра температура на глубине 14 см. была 11,5, а вечером 18,3 градуса.

Конечно у нас не Куба. С завтрашнего дня ожидается недельное снижение температуры и дождики. Но заморозков быть не должно.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#134  Сообщение alexandre » 10 апр 2019, 06:29

Евпатория - хорошо)) У нас в прошлом году 1 июня жахнуло. Табак не тронуло - мороз где-то на уровне метра над землёй остановился, а вот винограду весь цвет, что был выше метра, побил.
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#135  Сообщение Viktor_Krym » 11 апр 2019, 02:49

alexandre писал(а):Евпатория - хорошо)) У нас в прошлом году 1 июня жахнуло. Табак не тронуло - мороз где-то на уровне метра над землёй остановился, а вот винограду весь цвет, что был выше метра, побил.


Хорошо-то хорошо, но боязно отправлять растишки в открытый грунт. Вот и SERDJ из Севастополя пугает кучками, хотя в Севастополе климат помягче, чем в Евпатории.

Сегодня внимательно читал опыт Александра из Липецка за 2018 год. Похоже, что его вариант распикирования рассады в тепличку (3-4 страницы) viewtopic.php?p=94366#p94366 будет самым приемлемым для моей ситуации . Ставлю ему спасибку в репу. В 2018 я делал эксперимент летней пересадки чахлого растения. В хороших условиях это растение (Пилсудский) обогнало своих собратьев, которые его жестко угнетали.

Давненько у меня появилось желание притенять плантацию на время жары агроволокном и использовать агроволокно для весеннего укрытия. Очень хорошо себя зарекомендовала стрейч-пленка на переносной тепличке. Специально оставил ее на дворе простоять всю зиму. Если сделать тепличку из стрейч-пленки, то сохранять тепло она будет лучше чем агроволокно. Но появится проблема с проветриванием. Потому думаю о гибридном варианте - крыша из пленки, а боковушки из агроволокна.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#136  Сообщение Vasiliy 66 » 11 апр 2019, 11:07

Теплица из поликарбоната, 3х4, решит вашу проблему на 100%. Пользую второй год и не разу не пожалел. Весной там рассада, летом сохнет табак. Если делать самому, то бюджет вовсе не драконовский, хотя я покупал готовую, с проветривателями. Вышла 16 тыс. Без боковых окон и авто открывателей, обойдется тыс . на несколько дешевле, за то не надо каждый год латать.
Vasiliy 66

 
Сообщений: 415
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#137  Сообщение Viktor_Krym » 11 апр 2019, 14:34

Vasiliy 66 писал(а):Теплица из поликарбоната, 3х4, решит вашу проблему на 100%.
Вышла 16 тыс. Без боковых окон и авто открывателей, обойдется тыс . на несколько дешевле, за то не надо каждый год латать.


Рулон стрейч-пленки (1,7 кг.) купил за 300 руб. Его может хватить не на одну теплицу. Еще его можно использовать для защиты от дождя, града и котов.
Агроволокно мне необходимо для затенения от солнцепека и для спасения от испепеляющей жары.
Потребность в теплице ради тепла растениям появляется всего на пару недель после пикирования, когда увеличится количество ящиков с рассадой и надоедает их каждый день переносить на день в переносную тепличку и возвращать на ночь в дом. Земли у меня мало и расходы на хорошую тепличку в данной ситуации излишни.

На протяжении нескольких лет жена все твердит что табак двулетнее растение и рассаду можно выращивать через год.
Вот что только что обнаружил: Изображение

Посмотрев на начало естественного роста табака на своей плантации подумал: "Нужна ли мне тепличка, или вполне можно обойтись укрытием под дугами"?
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#138  Сообщение alextirt » 11 апр 2019, 19:42

Я в прошлом году снял три урожая с позопрошлогоднего куста)
Этой зимой заморозки всего несколько раз были 90%кустов могло бы сохранится
Ещё и рассада прошлогодняя осталась)
Опыт прошлого года показал что вырастает полноценный куст.

Раз места для теплицы нет, пользуйся парником на дугах.
Готовые стоят недорого. Агроволокно тоже тепло там создаёт, а под дожди плёнкой сверху накрывать чтобы не залило
У меня дома в тепле тянуться начали, вынес на улицу. Сверху просто Стеклом накрыл от дождя и все
включаймозги
Аватар пользователя
alextirt

 
Сообщений: 1066
Зарегистрирован:
06 фев 2015, 11:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#139  Сообщение Viktor_Krym » 12 апр 2019, 00:40

alextirt писал(а): Опыт прошлого года показал что вырастает полноценный куст.


Вместо свежей рассады использовать прошлогодние кусты начал?

alextirt писал(а):пользуйся парником на дугах. Готовые стоят недорого.

В строительных магазинах есть легкая пластиковая арматура. При отсутствии ультрафиолета долговечна. Как влияет на ее долговечность ультрафиолет точно не знаю, хотя продавцы уверяют что все ОК. Но в характеристиках об ультрафиолете производители не пишут ни как. Впрочем, если использовать лишь пол месяца по весне, то наверняка хватит на много лет. Для укрытия маленьких растений нужна не большая высота и потому можно использовать тонкую арматуру диаметром 4 мм. Да и тепло у низкой дуги будет сохраняться лучше. И ветроустойчивее будет приземистая. У нас пластиковая арматура продается по 7-10 рублей за метр. Агроволокно около 60 руб. за погонный метр при ширине материала 4,2 метра. Сложность лишь в том, что для предотвращения преждевременного протирания агроволокна об арматуру - необходимо прошивать "кармашки", в которые вставляется нарезанная арматура. Для высокой дуги потребуется более толстая арматура (она дороже) и расход агроволокна увеличится.
Аватар пользователя
Viktor_Krym

 
Сообщений: 1128
Зарегистрирован:
06 сен 2017, 15:36
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Выращивание табака 2019 (в Евпатории)

Сообщение номер:#140  Сообщение crazyman » 12 апр 2019, 01:00

Стеклопластиковая арматура УФ не боится, я уже третий год креплю ею разную хрень на солнце, и капельный полив фиксирую в том числе, как новая до сих пор.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11493
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 2071 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2019

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.