Технологии для автономного проживания

Самоделки, хобби и многое другое.

Модератор: crazyman

Re: Технологии для автономного проживания

Сообщение номер:#31  Сообщение crazyman » 16 дек 2020, 11:34

Batyr писал(а):Что и требовалось доказать. Пила прикрученная к станине не скачет.

Конечно не скачет, там в шине отверстие и шина почти кончиком прикручена к жёсткому упору, куда ей скакать. Я пилил - 3 дня по 3 часа, дров на всю зиму заготовил. толщиной от 5 см до 12 см. Без станка заипался бы)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Технологии для автономного проживания

Сообщение номер:#32  Сообщение crazyman » 28 янв 2021, 02:21

По отоплению электрическим котлом смотреть с 24:30

https://www.youtube.com/watch?v=aOtaMnfW5-s

а это вариант который я выбираю для себя, несмотря на газовую трубу под забором и возможность этот газ подключить

https://www.youtube.com/watch?v=aYsteaTKI9c
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Технологии для автономного проживания

Сообщение номер:#33  Сообщение crazyman » 28 янв 2021, 19:31

Скопировал сюда из "Общения", пусть тут лежит.
ACIM1973 писал(а):
Конечно смысл есть так делать. Ведь тогда же котёл не будет высасывать тёплый воздух из дома))) Есть система ещё круче, она намного более затратная в исполнении но выдаст КПД ещё выше и главное обеспечит больший комфорт. Но это лучше делать при строительстве дома сразу т.к. переделок прилично придётся реализовать в готовом уже доме.


Если не трудно, дайте наводку на идею и исполнение. Заранее спасибо.

Если коротко то так:
1. заходит труба с улицы, до котла естественно утеплена, проходит через топку (в этом сложность для котлов, для печей проще реализовать) и сразу на выходе из боковины котла или печи срез этой трубы. Т.е. смысл в том что холодный воздух с улицы пройдя через топку подогреется.
2. в полы укладывается нужное количество трубы, как удобно, главное что бы труба захватывала как можно большую площадь пола возле наружных стен. Вход в эту систему труб в самом дальнем углу дома. Выход из этой системы труб в поддувало котла. В итоге, тёплый воздух вышедший из трубы в п.1 тянет в самый дальний угол и далее в полу по трубам он идёт в топку котла при этом попутно постепенно прогревает пол. Трубу можно даже пластиковую гофру в полу, главное тогда резиновый переход к металлической трубе которую в топку.
ЗЫ. можно конечно упростить, не брать воздух с улицы а просто воздух из дома прогонять через пол перед отправкой в котёл, тоже эффективно, полы всегда холоднее и тепло из дома будет отдаваться им прежде чем уйти в котёл.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Технологии для автономного проживания

Сообщение номер:#34  Сообщение crazyman » 28 янв 2021, 21:12

Денис, твой пост тоже сюда помещу, думаю ты не будешь против)))
Denis 7 писал(а):Литраж системы хорош всегда. У меня на каждый квадрат площади стоит секция советской чугунины. Полностью сам перебрал все радиаторы. Обжигал до малинового свечения в бочке, после разбирал, вытряхивал полувековую накипь, мыл Керхером и собирал заново. Котелок настенный, газовый, в случае отключения электричества, я пол дня даже и не узнаю об этом. Система обладает большой инерционностью. А вот любителей хай тека, с алюмишкой, сразу начинает напрягать. Радиаторы мгновенно остывают и у народа горят пуканы - когда включат свет, почему я опять летом не купил гену и так далее. Дело в той самой воде. Секция чугунины содержит 1,8 литра, а секция алюмишки 330 мл. Остывает мгновенно, особенно при наличии множества ребер. Это у меня ещё некуда поставить тепло аккумулятор, дом слишком низко стоит. А то бы вообще сутки мог бы обойтись без лепездричества.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Технологии для автономного проживания

Сообщение номер:#35  Сообщение Denis 7 » 29 янв 2021, 10:03

Дядя Вова, держи тогда ещё лайф хак из архаики ))).У меня правда реализовано криво, ибо нет печи или атмосферного котла. Да и не запустил до сих пор, только тестил в принудительном режиме от вентилятора. Забор холодного воздуха трубой по центру подпола. Вдоль стен пол сделан с зазором в сантиметр, а плинтус прикручен через проставки 5 мм толщины, то есть воздух комнаты связан с подпольным пространством. В трубе создаётся тяга, поддувалом печи либо ещё каким способом, в подполе получаем разряжение, и сквозь щели под плинтусами туда тянет воздух из помещения. За счёт этого в подполе воздух постоянно меняется, пол прогревается до температуры воздуха в комнате. Комфортно жить при более низкой температуре в хате. Экономии никакой не выйдет, ибо подпол всегда холоднее помещения, но по сравнению с жидкостными или электро теплыми полами считай бесплатно.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Технологии для автономного проживания

Сообщение номер:#36  Сообщение crazyman » 29 янв 2021, 13:07

Denis 7 писал(а):Экономии никакой не выйдет, ибо подпол всегда холоднее помещения, но по сравнению с жидкостными или электро теплыми полами считай бесплатно.

Денис, экономия выйдет))) Хотя бы на том что в печь уйдёт холодный воздух который тепло отдаст полам, только эффективность будет низкая, во первых потому что воздух забирается снизу, уже практически остывший, а во вторых он там пойдёт самым коротким путём и будет греть одно локальное место. Змеевик из трубы под полом позволяет прогреть полы равномерно, и воздух желательно забирать в одном месте самом дальнем от печи, повыше уровня пола. Тогда туда поверху будет тянуть тёплый воздух, и получится такая фигня - и дом будет равномерно прогреваться и полы тёплые))) Но это для печи, для котла пофиг в каком месте забирать воздух, но повыше всё же надо.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Технологии для автономного проживания

Сообщение номер:#37  Сообщение crazyman » 15 июн 2021, 22:19

Выложу сюда что бы не искать, вдруг пригодится))) Дачи, интернеты, всяко бывает.

https://www.youtube.com/watch?v=nCIDvrs5UzI
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Технологии для автономного проживания

Сообщение номер:#38  Сообщение crazyman » 19 июн 2021, 20:54

К видосу о мотосапе, вот сегодня проходил своей самодельной, за 10 мин. спокойно и без пота 1 проход длиной 30 метров, по соседним проходам видно какая была трава))) За вечер не напрягаясь 6 проходов с перекурами после каждого, завтра добью оставшиеся 4 и пройду по внешним краям
Изображение
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Технологии для автономного проживания

Сообщение номер:#39  Сообщение crazyman » 19 июн 2021, 21:36

Чёто посмотрел а видос про мотосапу лежит не здесь, надо исправить)))
Раз:

https://www.youtube.com/watch?v=U6mMMgNpkx8&t=55s
Два:

https://www.youtube.com/watch?v=h-_BCbkf4Cw
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Технологии для автономного проживания

Сообщение номер:#40  Сообщение Brice » 20 июн 2021, 23:22

Надежный способ "убить" редуктор.
Пить я буду все равно. но курить не брошу...
Аватар пользователя
Brice

 
Сообщений: 186
Зарегистрирован:
12 июн 2019, 21:05
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Очумелые ручки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.