Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2018 год.

Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#1  Сообщение kornej4ik » 13 апр 2018, 18:34

Всем доброго времени суток.
В этом году вырашиваю махорки. Табачная делянка оставлена под зеленый пар, Горчица , фацелия. По осени внесу перегной. В общем подправлю немного землю.

Махорок в этом году не много по сортам:
Лимониха
Штамбур
Istela Pueblo
Santa Domingo
Sc.Cornplanter (хорошо держит засуху)
Высадка в поле примерно с 20-25 мая.

Табак на эксперимент со Стрекаром:
Турецкий голд
Турецкий трапезон(д)
Baffra basma
Peremochez
Samsoun orint
Tik konlak
На семена:
Берли краснодарский.

Посев начну примерно числа 15-16 апреля, пророщенными семенами. На днях зарядил "реактор" в парнике и заправил землёй ( 2 части перегноя 1 часть огородной земли 1 часть песка).

Числа 20 апреля буду вносить на махорочную делянку навоз (≈ 250кг на сотку) + двойной суперфосфат. За неделю перед посадкой калимагнезию.
Последний раз редактировалось kornej4ik 22 май 2018, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#2  Сообщение agronom1963 » 13 апр 2018, 18:38

С почином, Костя. Успехов!
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#3  Сообщение Region » 16 апр 2018, 07:48

Приветствую! скоро сезон и у меня :)
Region

 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
24 май 2017, 19:52
Откуда: Якутия Саха регион14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#4  Сообщение besnikk » 16 апр 2018, 11:54

Доброго времени, Костя. Не затруднит тебя в личку мне черкнуть по махоркам, какие повкусней в нашей местности? Подписался на твой канал, пересмотрел все видосы по махорке, уж больно ты заразительно повествуешь))). Я пока из махры посадил, что подвернулось, хотелось бы чего-то стоящего на будущее. Извиняюсь за назойливость.
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#5  Сообщение kornej4ik » 16 апр 2018, 22:53

besnikk
Привет земляку. )))
По махорке и просто и сложно одновременно. К сожалению не могу назвать конкретно вкусный сорт, состав почвы влияет, климат ))) хоть и в одной области, разное у нас с тобой по осадкам.
Почва у меня песчаная ( не однократно это говорю) это как + так и -
Можно зарядить ( удо, органикой) и получит другой вкус и крепость, ну и количество урожая. Ну это лирика все.
Как у меня...
В этот год сажаю лимонку( лимониха)(из желтых) , урожай дает средний, можно использовать только лист. По вкусу выходит сладковатый , с ноткой пряности. Если аналогию с табаком провести , то это что то из вирджиний.
Если влажность сильная первой хватает гниль. Любит суглинистую почву. Даёт больше урожая чем у меня.
В зависилости от питания может набрать крепость. Склонна к подгару.
У меня показывает лучший результат из желтых махорок. Ещё султан албанский такой же, но чет по вкусу не пошёл, может отлежится поменяется.

Штамбур.
Турецкая махорка. Как то не однозначно к ней отношусь. Может набрать просто дикую крепость. Примерно как хасанкиф. Но! Время от времени попадается со вкумом цветочным, именно цветочным, не знаю даже какие цветы конкретно. Но очень нравится. По урожайности превышает лимонку, но не намного. Более мение стоек к гнилям, но опять же как повезет с погодой.
(Вот все махорки не устойчивы к прикорневой гнили( не знаю какой грибок или бактерия вызывает) но вот фузариоз ей пофиг ( в отличие от табака) не разу у себя не замечал.)
Вот по поводу вкуса , прошлого сезона (2017г ) не имеет цветочного вкуса, просто пряный , микстурный, что ли.

Istela Pueblo
Мне понравилась из за простого вкуса. Ровный махорочный. Если измельчить весь куст получается по крепости среднее. Махорка достаточно высокая по росту. ( на видео за 2016г. , не помню названия. В начале видео иду по рядам выламываю пасынки, как раз махорка истела.
Когда много влаги , гонит все в лист и теряет вкус, по мне так все махорки этим страдают.


Santa Domingo
Я так и не разобрался как на вкус. Но то что крепче истелы однозначно. Да и в 2017 не много было , с десяток кустов. Все в кучу в итоге намешал. Сажаю в этом году много , погляжу что за зверь.
Да к стати, по строению куста и форме листа схожа с истелой.


Sc.Cornplanter
Изображение
Не поверишь просто нравится как растёт. Ствол чисто квадратный ))) в общем прикольно смотрится. По вкусу даже не знаю, сей час юзаю , но так и не определился нравится или нет. Если сравнить с аналогичными махорками по крепости. Скажем ( что растил) хасанкиф, секрет веандот( не помню точного названия) , перуанская, сигарная ( крепость по убыванию) , Корн самый мягкий на дым, можно спокойно курить лист , никакого грубого вкуса и хлопка по горлу. Даже первые затяжки делаешь и не скажешь что крепкая. Но! Потом понимаешь что "плывешь"...
По уражаю ну пускай, будет где-то по середине, но компенсирует своей крепостью.

Вот как то так...

По поводу выбора сорта , только на практике. У меня несколько сортов не вызревали это Бразилия 7 и ещё парочка , но я их не помню если честно , по моему кариотис дарк блю и... и... Нет не могу вспомнить.
Ну не то чтоб не вызрели , а очень поздние, сушить одни проблемы.

Сегодня зарядил делянку как и планировал , навоз + двойной супер фосфат. Теперь ждать осталось, когда привезут в магазин калимагнезию.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось kornej4ik 23 апр 2018, 07:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#6  Сообщение kornej4ik » 16 апр 2018, 23:17

Region
Привет. Со скорым почином.
Да я б и раньше бы начал, но ремонт ,надо было подвести " штрихи" , чтоб спокойно заниматься песевной и подготовкой делянок. Даже форум не читал это время, в завязке с инетом был ))) к вечеру сил оставалось только фильм включить и отрубится на первых 10-15 минутах ))).
Сегодня вот одну сделал, основную. Осталось ещё две нарезки в общем будет примерно три сотки махорки. Но! , посмотрим "хомяка" никто не отменял )))...
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#7  Сообщение besnikk » 17 апр 2018, 09:25

Спасибо, Костя, за подробности. Я только начинаю табаководство, этот сезон первый полноценный. В прошлом году садил "из-за уха" даже не знаю что))). Махорка по началу перла какой-то "Красной Москвой", было такое ощущение, что куришь бабушкин комод со всем содержимым, дыхание останавливалось на первой трети вдоха и восстанавливалось уже когда посинеешь хорошо))). А вот сейчас полежала, одеколон уходит и спокойно один лист курить можно, бадылем скорее портишь даже, главное чтоб не пересушена была (тогда поддирает чуток). Одним словом, махорка нравится, это отдельная песня, как говорится, своеобразная.
В этом году посадил Мопачо (если это она, конечно) и две непонятных из розницы все, будем посмотреть.
Благодарю за номер, теперь проще найтись будет.
Сегодня вот одну сделал, основную.

А я как кот на огород смотрю. Запал горит, руки чешутся, да костыли не позволяют функционировать нормально, все дела стали колом, прям превратился в бесполезный жиреющий предмет мебели, но это лирика.
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#8  Сообщение kornej4ik » 17 апр 2018, 17:59

Изображение Изображение
Дождался посылки со стрекаром и другой мелочевкой( брал тут https://onprofi.ru/strekar-0-5kg/ ),фармайод и баккультура для компоста. Хотел эксперементы оставить на следующий сезон... угу ))) сею табак, который самый " больной " был.
Турецкий голд
Baffra basma
Peremochez
Samsoun orint
Tik konlak (на пробу)
Турецкий трапезон
Берли краснодарский ( не болеет, семян мало осталось)
В общем где-то кустов под сотню, благо мелколистнве можно и 50х25 посадить много места не займут.
Нет ничего более постоянного, чем временное...
Проще что-то сразу сделать хорошо, чем потом объяснять, почему это сделано плохо...
Grow S02 2015г Grow S03 2016г Grow S04 2017г Grow S05 2018г
Изображение
Аватар пользователя
kornej4ik

 
Сообщений: 1481
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 01:22
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Re: Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#9  Сообщение Oleg78 » 17 апр 2018, 20:15

kornej4ik писал(а):В этот год сажаю лимонку( лимониха)(из желтых) , урожай дает средний, можно использовать только лист. По вкусу выходит сладковатый , с ноткой пряности. Если аналогию с табаком провести , то это что то из вирджиний

А если сравнить ее с Желтой 109, мне она как то не очень понравилась, хотя когда созревает дух от рядов стоит прекрасный, и пасынки ломаешь, цветочно-медовый аромат. А вот на покур не то.
Штамбур мне очень понравился, да и не только мне. Правда я немного не так томил кусты... Не сутки, как ты говорил в видео на канале, а бывало двое, трое суток, до полного пожелтения листа, перекладывал и проветривал кучу по три -четыре раза в сутки (боялся запарить). Хотя высохнув он стал один хрен грязно-болотного. Но вкус отменный, многие не верят, что махорку им предлогал курить.
Огромная благодарность за канал на ютуб, все понятно, доступно и поэтапно!
Oleg78

 
Сообщений: 310
Зарегистрирован:
28 окт 2017, 19:53
Откуда: Кемеровская обл., г. Белово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Выращивание махорки 2018 (Белгородская обл.с Казацкое)

Сообщение номер:#10  Сообщение crazyman » 17 апр 2018, 20:26

Жёлтая 109 отличная махра, лист на вкус как благородные табаки с приятной аромой табачной же линейки. Если вырастили Жёлтую 109 и она не вкусная - значит где то при томлении/сушке накосячили, либо не вовремя уборку провели.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2018

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.